Архив - 7/10/2008

вт, 07/10/2008 - 18:54

Журналисты посетили буферную зону

Журналисты посетили буферную зону
Сегодня группа журналистов выехала в зону безопасности. Они работали в грузинском населенном пункте Каралети, где находится один из шести миротворческих постов. «В течение двух суток проводится комплекс мероприятий по вывозу материалов, снятии защитных заграждений и идет подготовка к снятию постов в сроки, которые указаны в соглашении», об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил полковник Игорь Коношенков. По его словам в течение нескольких дней проводятся мониторинги с международными наблюдателями о действиях, которые будут проводиться по поводу вывода миротворческих сил с южной границы в зоне безопасности.

вт, 07/10/2008 - 17:03

Сергей Маркедонов: «Народ Южной Осетии в течение многих лет испытывал дискриминацию со стороны Грузии»

Сергей Маркедонов: «Народ Южной Осетии в течение многих лет испытывал дискриминацию со стороны Грузии»Эксклюзивное интервью информационному агентству «Рес» российского политолога, заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова.

ИА «Рес»: Ваш комментарий о ситуации в Южной Осетии?

Сергей Маркедонов: На мой взгляд, в вопросе о самоопределении Южной Осетии не правовые аспекты играют решающую роль, а политические. Можно сегодня много спорить о том, насколько соответствовало союзному законодательству стремление народа Южной Осетии не находиться в составе независимого грузинского государства.

вт, 07/10/2008 - 16:00

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие

Валиева Фатима Казбековна, 1969 г.р., жительница с. Хельчуа Цхинвальского района РЮО

Когда весь этот ужас начался, мы спрятались в подвале одного из домов. Думали спастись там. Теперь этот дом тоже полностью разрушен. Люди бежали, неизвестно куда. Я не знаю, они специально обстреливали или что, но снаряды постоянно здесь падали. Когда мы одного из раненных занесли сюда, снаряд упал близко где-то. Только чудом мы остались живы.

вт, 07/10/2008 - 14:20

Ирина Гаглоева: «Без принципиальной оценки агрессивных действий Грузии спокойствия на Южном Кавказе не будет»

Южная Осетия продолжает жить в новом временном измерении: до войны и после. Прошло два месяца со дня страшной человеконенавистнической грузинской попытки в очередной раз стереть с лица земли южных осетин. Война Грузии против Южной Осетии продолжается. Ее пытаются называть по-другому. Но как бы ни называли, факт остается фактом. Грузия 18 лет назад открыто начала войну против Южной Осетии, которую продолжает и сейчас. Казалось бы, после провалившегося штурма Цхинвала, в Тбилиси, должны были переосмыслить свою политику. Но здесь поступили по-другому. Все перевели в русло российско-грузинских проблем. Здесь, конечно, есть проблемы. Но главная проблема другая – Южная Осетия, земля которой уже столько десятилетий не дающая покоя Грузии.

вт, 07/10/2008 - 13:37

Юрий Дзиццойты: «Чеченцы показали нам, что умеют не только воевать, но и созидать и строить»

Делегация из Республики Южная Осетия побывала в Чеченской республике на праздновании 420-летия установления добрососедских отношений между народами Чечни и России. О поездке корреспонденту ИА «Рес» рассказал вице-спикер Парламента РЮО Юрий Дзиццойты. «Исполнилось 420 лет со дня установления добрососедских отношений между чеченским и российским народами. Вначале это были просто торговые контакты, со временем это вылилось в обмен послами, они договорились о принципиальных вещах, что привело к присоединению Чечни к России.

вт, 07/10/2008 - 13:23

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обострением обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обострением обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии1551-06-10-2008

Вызывает глубокую тревогу новое обострение ситуации в Закавказье. 3 октября на территории штаба миротворческих сил в Цхинвале взорвался доставленный из зоны безопасности вокруг Южной Осетии бесхозный автомобиль. Семь военнослужащих, в том числе Начальник Объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии И.Перик, погибли на месте, четверо были ранены. По нашим данным, в автомобиле было заложено до 20 кг тротила. В тот же день в Ленингорском районе было совершено покушение на жизнь главы администрации А.Маргиева. 5 октября в Цхинвале в результате обстрела с грузинской стороны погиб сотрудник строительной компании, занимавшейся восстановлением жилого комплекса Республики Южная Осетия. Последний инцидент произошел 6 октября.

вт, 07/10/2008 - 12:41

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны… Геноцид. Я - очевидец...Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие

Техов Инал Садулович, 1953 г.р., житель с. Коркула Цхинвальского района РЮО

Седьмого августа грузинские военные начали подтягиваться в наш район, выставили крупнокалиберные орудия, технику и начали обстрел сел Дменис, Хелчуа, Сатикар и др. Они выставили САУ, Грады и танки у близлежащего грузинского села Кере. Сначала стреляли в сторону Дменис, потом в сторону нашего села тоже начали стрелять. А здесь очень мало жителей.

вт, 07/10/2008 - 12:29

Цхинвал постепенно восстанавливается

Цхинвал постепенно восстанавливается
Столица Республики Южная Осетия – Цхинвал постепенно восстанавливается. Цхинвал практически целиком превратился в строительную площадку. Со всех концов России в Южную Осетию в течение двух месяцев после грузинской агрессии поступают строительные материалы и командируются строительные бригады. На восстановительных работах в Цхинвале трудятся строители Спецстроя России, рабочие из Приднестровья, а также строители из Чеченской республики. В настоящее время в Цхинвале находится большая группа чеченских строителей. Как сообщил корреспонденту «Рес» вице-президент компании «Чеченстрой» Шарани Закраилов, «помощь Цхинвалу оказывается по поручению президента Чеченской Республики, героя Росси Рамзана Кадырова, дальновидного и грамотного стратега.

вт, 07/10/2008 - 09:15

Два месяца спустя после начала грузинской агрессии

Оценка грузинских интеллигентов, политологов и политиков событий 08.08.2008 свидетельствует о процветающем в грузинском обществе национализме, и неугомонности «ястребов».

Роман Гветадзе, бывший министр внутренних дел Грузии - Горе сжигает мне сердце, когда некоторые «умные головы» обвиняют нас в начале войны. Мы на своей собственной территории осуществляли спецоперацию, а Россия вероломно на нас напала. Они же вмешались «как непрошенные заказчики».

Гурам Вахтангашвили, мажоритарный депутат Лиахвского ущелья - Меня не интересует ни НАТО, и ни Като. Я хочу вернуть свое ущелье и территорию. Кто мне вернет это, я буду рядом с ними.

Гурам Одикерия, писатель - Мы могли действовать более достойно. Сегодня Грузия имеет вид отчаявшегося человека.