Архив - 4/10/2010

пн, 04/10/2010 - 19:03

Россия и Южная Осетия проведут конкурс научных проектов

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия и Российский гуманитарный научный фонд проведут совместный конкурс научных проектов. Об этом ИА «Рес» сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО.
«Научный конкурс пройдет в соответствии с заключенным с Российским гуманитарным фондом соглашением о сотрудничестве», - сказали в министерстве.

пн, 04/10/2010 - 18:25

Комиссия по топонимике рассмотрела исконно осетинские названия населенных пунктов РЮО

Очередное заседание Комиссии по топонимике прошло сегодня в Цхинвале под председательством вице-премьера Доментия Кулумбегова. В работе заседания приняли участие главы районных администраций Республики. Члены Комиссии рассмотрели, исконно осетинские названия населенных пунктов РЮО, чтобы именно в таком виде занести в новую административную карту. К примеру, село Зонкар Цхинвальского района РЮО на новой карте будет обозначено как село Цадыхъау, Еред – Ирыхъау и т.д.

пн, 04/10/2010 - 17:06

В Варшаве состоялось очередное заседание обзорной конференции ОБСЕ

Сегодня состоялось очередное заседание обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве. Здесь была проведена презентация второго издания руководящих принципов Венецианской комиссии ОБСЕ.
Обсуждались вопросы осуществления на практике прав на мирные собрания, свобод на выражение мнений и свобод ассоциаций, которые лежат в основе функционирования любой демократической системы.

пн, 04/10/2010 - 16:36

В Южной Осетии началась подписная кампания на республиканские издания

В Южной Осетии началась подписная кампания на газеты и журналы на 2011 год. Как рассказал ИА «Рес» заместитель председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Андрей Кочиев, главной отличительной особенностью нынешней подписной кампании является то, что центральные газеты Республики увеличивают свою периодичность.
«С января 2011 года Республиканские газеты "Хурзарин" и "Южная Осетия" будут выходить уже не два, а три раза в неделю, что положительно скажется на информированности населения. Еще в середине текущего года Госкомитет информации, связи и массовых коммуникаций РЮО ставил данный вопрос перед правительством Республики, но осуществить данную идею удалось только сейчас», - сказал он.
Касательно других печатных изданий Кочиев отметил, что газета «Республика» и журнал «Фидиуаг» пока будут выходить в привычном режиме.

пн, 04/10/2010 - 15:44

Южная Осетия и Россия будут сотрудничать в таможенной сфере

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о подписании соглашений о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах Южной Осетией и Абхазией. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.
Президент РФ также разрешил ФТС России в ходе переговоров о подписании указанных соглашений вносить в их проекты, одобренные правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера.
Над данным проектом Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах между РФ и РЮО активно работали и в Южной Осетии.

пн, 04/10/2010 - 14:26

Южная Осетия вступила в Ассоциацию торгово-промышленных палат СКФО

Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Южная Осетия вошла в Ассоциацию торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе ТПП РЮО.

пн, 04/10/2010 - 11:02

За пять дней госграницу Южной Осетии с Грузией незаконно пересекли два человека

4 октября 2010 года около 7:30 утра пограничным нарядом пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии в районе населенного пункта Арцев Цхинвальского района РЮО на удалении 350 метров от государственной границы между Южной Осетией и Грузией задержан мужчина без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ в РЮО.
Здесь отметили, что, по словам самого задержанного, он является гражданином Грузии. «Задержанный сообщил, что он направлялся в село Арцев (Южная Осетия). В настоящее время по факту нарушения государственной границы проводятся следственные мероприятия», - сказал собеседник агентства.

пн, 04/10/2010 - 10:01

Валерий Яхновец: Армия должна быть минимальной, но боеспособной

«НА ДАННЫЙ МОМЕНТ армия должна быть минимальной, но боеспособной, ОДНАКО, ПО МЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУДЕТ, СООТВЕТСТВЕННО, НАРАЩИВАТЬСЯ И ВОЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ…»

– Валерий Адамович, в каком состоянии Вы застали Вооруженные Силы Южной Осетии? Каковы плюсы и минусы существующей системы?

– Положительные впечатления в первую очередь от людей, служащих в Министерстве обороны. Без теоретической подготовки, имея лишь практический опыт, люди желают служить своей Родине, невзирая на тяжелые условия. Это вызывает уважение. Минусов, к сожалению, в существующей системе гораздо больше. Во-первых, полное отсутствие военной инфраструктуры, прохождение военной подготовки происходит крайне редко. Что касается личных ощущений, то, конечно же, тяжело и ответственно, ведь мое назначение совпало с периодом реформирования Юго-Осетинской Армии.