Архив - 21/10/2010

чт, 21/10/2010 - 17:28

Тимур Тепленин: И России, и Южной Осетии надо научиться отстаивать свои позиции и свои интересы

Мнение. Тимур Тепленин, независимый российский эксперт, политолог:

Если позволительно будет применить аналогии с семейной жизнью, то красивый, героический «медовый месяц» российско-южноосетинских отношений подошел к концу. Мы его еще будем оценивать, заносить на скрижали, рубить в граните. Но романтика неизбежно когда-нибудь кончается, как и в семейной жизни, а нужный в хозяйстве сарайчик ставится обычным человеческим потом, но никак не подвигами. И слава Богу.
Еще когда в небо Цхинвала стреляли из «калашей», празднуя победу, многие, и я в том числе, говорили о том, что нам предстоит куда более трудное испытание – испытание миром и созиданием. Уж такие мы народы – нам бы чего героического да по возможности трудновыполнимого, а кондиционер в доме подождет до лучших времен…

чт, 21/10/2010 - 17:13

Борис Чочиев: На проблеме беженцев Грузия продолжает строить большую политику

Сопредседатели Женевских дискуссий от ООН, ОБСЕ и ЕС все чаще занимают прогрузинскую позицию, но по отдельным вопросам югоосетинской стороне все-таки удалось продвинуться вперед. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию, глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Борис Чочиев.
«Чем дальше, тем больше мы убеждаемся, что сопредседатели Женевских дискуссий в лице ООН, ОБСЕ и стран Евросоюза стали более открыто занимать прогрузинскую позицию. На проблеме беженцев Грузия продолжает строить большую политику. Давление на югоосетинскую и абхазскую делегации пытались оказать представители США», - сказал Чочиев.
Он рассказал о том, почему Южная Осетия отказалась участвовать в группах по гуманитарным вопросам.

чт, 21/10/2010 - 14:40

Эдуард Кокойты: Необходимо в сжатые сроки оптимизировать стратегию экономического развития Республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал новые перестановки в правительстве страны «ожидаемыми и давно назревшими». Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, глава государства отметил, в частности, что особое беспокойство вызывал экономический блок, в деятельность которого необходимо было внести кардинальные изменения, которые бы способствовали более динамичному возрождению Республики.
«К сожалению, - подчеркнул президент, - предыдущее руководство минэкономразвития не оправдало ожиданий и оказалось несостоятельным в плане решения стоящих перед этим ведомством задач». «Народ Южной Осетии ждет от нас принятия конкретных эффективных мер в области экономики, и сегодня необходимо в сжатые сроки оптимизировать стратегию экономического развития Республики, придать ей четко выверенный, взвешенный характер и безотлагательно приступить к ее реализации», - добавил Кокойты. Он выразил надежду, что новое руководство минэкономразвития достойно справится с этой задачей.

чт, 21/10/2010 - 13:43

Знаменитое Мелихово…

МелиховоМелиховоМелиховоМелиховоМелихово... Час езды от Москвы в этот райский уголок России. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова в Мелихово, один из главных музеев России, посвященный жизни и деятельности великого писателя. Он включает усадебный дом, флигель, построенный писателем в 1894 г. для размещения гостей и ставший местом его литературной работы, сад, огород, пруд «Аквариум», на берегу которого Чехов любил посидеть с удочкой, насыпная горка, флигель-кухня с предметами крестьянского обихода XIX в.

Именно здесь и побывали югоосетинские журналисты, которые приняли участие в чеховских курсах слушателей современного русского языка и журналистики, организованных Гуманитарным фондом «Чеховский Центр» и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ для иностранных СМИ.

чт, 21/10/2010 - 11:58

В структуре правительства РЮО произошли кадровые перестановки

Тамази Догузов.jpgАцамаз Биченов.jpgПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ о назначении министром юстиции РЮО Тамази Догузова. Сегодня руководитель аппарата президента Южной Осетии Арсен Гаглоев представил его сотрудникам министерства.
Кроме того, сотрудникам Верховного суда был представлен новый председатель.
Кандидатура Ацамаза Биченова на пост Верховного судьи была утверждена парламентом Республики 20 октября по представлению президента РЮО.

чт, 21/10/2010 - 11:52

В Южной Осетии назначен новый министр экономического развития

Константин Колиев.jpgРуководитель аппарата президента Южной Осетии Арсен Гаглоев представил сегодня сотрудникам Министерства экономического развития вновь назначенного министра. Им стал Константин Колиев, ранее занимавший должность председателя Комитета по налогам и сборам Южной Осетии. Соответствующий указ накануне был подписан президентом Республики Эдуардом Кокойты.
Арсен Гаглоев отметил, что в Минэкономразвития много проблем.

чт, 21/10/2010 - 11:04

Посольство РЮО в РФ приняло участие в осмотре передвижной выставки, отражающей вклад осетинского народа в Победу в Великой Отечественной войне

19 октября 2010 года по приглашению Международного гуманитарного общественного фонда «Знание», сотрудники Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации, приняли участие в осмотре передвижной выставки, отражающей вклад осетинского и абхазского народов в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Посольства РЮО в РФ.

чт, 21/10/2010 - 10:52

Юго-осетинские спортсмены примут участие в Международном турнире по дзюдо

Юго-осетинские спортсмены Сослан Валиев, Азамат Кулухов и Аслан Гергаулов выехали в г.Киров для участия в пятом Международном турнире по дзюдо «Звездочки дзюдо России». Об этом ИА «Рес» сообщил тренер юных дзюдоистов Инал Габараев.
В турнире примут участие представители многих субъектов Российской Федерации, а также команды Абхазии, Латвии, Эстонии и Казахстана.

чт, 21/10/2010 - 10:34

Правительством РЮО выделено 30 миллионов рублей на восстановление кровель в городе и районах Республики

Министерство финансов Южной Осетии отчиталось за исполнение государственного бюджета Республики за прошедшие девять месяцев 2010 года. На прошедшем в Цхинвале заседании правительства под председательством зампреда Доментия Кулумбегова обсуждался и ряд других вопросов.
В совещании приняли участие руководители и представители министерств и ведомств, администраций города и районов Республики.

чт, 21/10/2010 - 08:17

Дзауский район Южной Осетии получил технику для ЖКХ

Впервые за последние 20 лет администрация Дзауского района Республики Южная Осетия получила технику для отдела жилищно-коммунального хозяйства. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы райадминистрации Роланд Козаев.
«На сегодняшний день в район поступило пять единиц техники на сумму 12 миллионов рублей, выделенных правительством Республики: бульдозер, экскаватор на гусеничном ходу, два самосвала «КамАЗ», трактор на колесном ходу «Беларусь», ожидается и прибытие грейдера», – отметил Козаев.