Архив - 6/10/2010

ср, 06/10/2010 - 17:51

В ходе поездки главы Дзауского района решены некоторые проблемы села Синагур

Глава администрации Дзауского района Южной Осетии Павел Кумаритов посетил город Квайса и село Синагур. Это – его первая рабочая поездка в качестве главы администрации. Он на месте встретился с представителями местных администраций, а также пообщался с общественностью.
Основной проблемой, которая интересовала жителей Квайса, стало строительство домов-срубов на берегу реки Джоджора. Будущие хозяева этих домов опасаются, что река может выйти из берегов и снести дома. Надо отметить, что этот вопрос жители города поднимали еще в начале строительства домов. Однако дома все же были построены.

ср, 06/10/2010 - 15:30

Южная Осетия заняла первое место на фестивале «Звездочки Адыгеи»

Югоосетинский Детский театр эстрады под руководством Натальи Жуйковой занял первое место на Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Звездочки Адыгеи», проходившем в Майкопе 2-5 октября. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РЮО.
«Детский хореографический коллектив из Южной Осетии занял первое место в номинации "Хореография", также в номинации "Эстрадное пение" на второе место вышла юная югоосетинская певица Марта Харебова», - рассказали в пресс-службе.

ср, 06/10/2010 - 14:11

Состояние прав национальных меньшинств в Южной Осетии и осетинского национального меньшинства в Грузии

Выступление эксперта российской региональной организации «Возрождение-Сæндидзын» Инала Плиева на Обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве (Польша)

Мы, жители Южной Осетии, прекрасно осознаем боль представителей национальных меньшинств, которые подвергаются угнетениям со стороны государственной власти в своих странах, потому что еще в период пребывания в составе Грузинской ССР неоднократно подвергались репрессиям, основанным на национальной ненависти.

ср, 06/10/2010 - 13:25

Геноцид осетинского народа в 20 гг. ХХ века. Мы помним. Александра Арутюнян

Александра Арутюнян, 1981 г.р., житель пос. Дзау, Дзауский район РЮО

Геноцид 20 года ХХ века глубоко врезался в память нашего народа. К сожалению, очевидцев этого уже практически не осталось в живых, но в нашей семье из поколения в поколение пересказывают историю, которую пережили наши предки в то страшное время.

Мой дед Серафим Васильевич Гассиев во время геноцида 1920 года был маленьким ребенком. Жила семья в селе Бузала Дзауского района. Зная о зверствах грузинских меньшевиков в захваченных осетинских селах, его отец был вынужден с семьей бежать из родного дома и искать спасение в Северной Осетии. Своего престарелого отца (моего прапрадеда) он был вынужден оставить дома, так как он был настолько слаб и немощен, что не выдержал бы тягот трудного пути.

ср, 06/10/2010 - 12:31

Вадим Бровцев поздравил югоосетинских педагогов с Днем Учителя

Поздравление председателя правительства Республики Южная Осетия работников народного образования с профессиональным праздником – Днем учителя:
«Дорогие учителя, работники системы народного образования!
Разрешите мне от имени правительства Республики Южная Осетия поздравить вас с профессиональным праздником - Днем учителя!

ср, 06/10/2010 - 12:21

В Цхинвале состоялось торжественное открытие школы-интерната

В Цхинвальской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, праздничный ажиотаж – воспитанники и преподаватели ожидают приезда высоких гостей из ОАО «РЖДстрой» России. Взгляд детей сегодня особо лучист и светел, они деловито бегают по коридорам, спеша закончить последние приготовления к приезду долгожданных гостей, благодаря которым у них сегодня есть все условия для нормального обучения и проживания.

ср, 06/10/2010 - 12:06

Давид Санакоев: Пришло время приобщения Южной Осетии к общемировом процессам

Выступление эксперта региональной общественной организации «Возрождение» Давида Санакоева на рабочем заседании обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве.

Развитие демократических институтов в разных странах происходит различными темпами с использованием различных подходов. Неизменным остается одно то, что демократическое правление основывается на воле народа, выражаемой регулярно в ходе свободных и справедливых выборов.
Участие государств в различных международных организациях и устоявшиеся международные нормы способствуют повышению ответственности за соблюдением принятых международных стандартов в области развития демократии.

ср, 06/10/2010 - 11:09

Российские пограничники задержали трех нарушителей границы

5 октября 2010 года около 12:00 сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия в районе н.п. Ахмаджи Ленингорского района Республики, на удалении 500 метров от государственной границы Южной Осетии с Грузией задержаны двое мужчин без каких-либо документов, удостоверяющих личность, которые занимались незаконной вырубкой леса на территории Южной Осетии. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ в РЮО, со слов задержанных, они являются гражданами Грузии и границу нарушили с целью заготовки дров.

ср, 06/10/2010 - 08:28

Прощай, оружие?...

Огнестрельное оружиеПосле событий августа 2008 года на руках у населения осталось много трофейного огнестрельного оружия. Да и после предыдущих военных авантюр Грузии против Южной Осетии наблюдалась аналогичная ситуация. Незарегистрированное оружие на руках, естественно, влияло на криминогенную ситуацию в худшую сторону. Бесконтрольная стрельба стала обычным явлением и раздражала натерпевшихся от звуков войны граждан. К тому же еще свежи в памяти многочисленные трагические случаи, когда в результате неосторожного обращения с оружием или криминальных разборок люди погибали или получали ранения. Ну а свадьбы со стрельбой, когда пьяная молодежь палила в воздух, стали неотъемлемой частью повседневной жизни.