Архив - 9/10/2010

сб, 09/10/2010 - 16:01

Олег Кудухов: ОБСЕ хочет контролировать в Южной Осетии все, кроме демократических институтов

Выступление эксперта Региональной общественной организации «Возрождение» (Renaissance) Олега Кудухова на рабочем заседании обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве:

За два десятка лет независимости Южной Осетии в ней были проведены два общенациональных референдума, три президентские кампании и пять парламентских выборов. Всякий раз смена власти в Республике происходила в результате свободного волеизъявления его народа в ходе демократических выборов, а не в результате государственных переворотов или колоритных революций, как у некоторых наших соседей.

сб, 09/10/2010 - 15:27

Дмитрий Медоев поздравил Владимира Ястребчака по случаю Дня рождения

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д. Н. Медоев направил поздравительную телеграмму министру иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики В. В. Ястребчаку, в которой, в частности, говорится:
«Сегодня мне особенно приятно возобновить свое почтение человеку и талантливому дипломату, являющемуся патриотом приднестровского народа и своей страны. Возглавляя одно из важнейших ведомств Приднестровской Молдавской Республики – Министерство иностранных дел, Вы, уважаемый Владимир Валерьевич, уверенно реализуете внешнеполитический курс молодого приднестровского государства. Благодаря Вашему каждодневному и неустанному труду, высокому профессионализму и ответственности, приднестровское внешнеполитическое ведомство все увереннее и энергичнее отстаивает и продвигает национальные интересы государства на международной арене.

сб, 09/10/2010 - 13:58

Иван Куликов: Беларусь будут больше уважать, если она признает независимость Южной Осетии и Абхазии

Иван КуликовКак союзное России государство, Беларусь уже должна была бы признать независимость Республики Южная Осетии и Республики Абхазия. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил кандидат на пост президента Беларуси, заведующий лабораторией оборудования ядерных энергетических установок Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны», доктор физико-математических наук, профессор Иван Куликов.

- Для нашей Республики, несомненно, важна позиция Минска в отношении признания Южной Осетии и Абхазии. Как вы оцениваете нынешнюю политику руководства Беларуси в этом вопросе, и какие коррективы Вы внесете, если станете президентом?

- Политика нынешнего руководства Республики Беларусь в отношении признания независимости и суверенитета Южной Осетии и Абхазии, на мой взгляд, неконструктивна как минимум.

сб, 09/10/2010 - 12:45

Педагогов Южной Осетии поздравили с профессиональным праздником

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. На торжественном собрании присутствовали представители Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги школ Республики.
«Все начинается с нас!» – под этим лозунгом проходил праздник учителей в Доме культуры Совпрофа в Цхинвале.

сб, 09/10/2010 - 12:14

Южная Осетия намерена поднять вопросы безопасности и без вести пропавших граждан РЮО на Женевских дискуссиях

На очередном раунде Женевских дискуссий, который пройдет 14 октября, югоосетинская сторона вновь поднимет вопросы безопасности и подписания Соглашения о неприменении силы Грузией против Южной Осетии.
«Югоосетинская сторона, как и в предыдущие разы, поставит вопросы безопасности, подписание Соглашения о неприменении силы, вопрос без вести пропавших граждан РЮО и проблему с подачей газа в Ленингорский район Южной Осетии», - сообщил журналистам в Цхинвале полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

сб, 09/10/2010 - 08:12

Эдуард Кокойты: Я поклялся служить своему народу и буду верен этой клятве всю свою жизнь!

20 сентября в Южной Осетии в двадцатый раз отметили День Республики. Наш корреспондент встретился с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты и попросил его ответить на ряд вопросов.

– Эдуард Джабеевич, каких результатов добилась республика после грузинской агрессии августа 2008 года, с признанием независимости?

– Прежде всего, хочу сказать, что для нас каждый август после 2008 года вызывает двойственные чувства. Это – чувство горести и невосполнимой утраты. Война унесла много жизней граждан Южной Осетии и России. В то же время это – чувство радости и гордости за то, что наш народ при поддержке России одержал долгожданную победу и теперь 26 августа мы широко отмечаем День признания Россией независимости Южной Осетии. Чтобы увековечить память об этих событиях, мы планируем воздвигнуть мемориал защитникам Отечества – югоосетинским воинам, российским солдатам и офицерам, всем тем, кто отстаивал свободу Южной Осетии.