Архив - 5/10/2010

вт, 05/10/2010 - 18:23

Российский Детский Фонд наградил учителей Южной Осетии

НаграждениеСегодня в День учителя в Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО прошло награждение учителей. Директор программы «Помощь детям Южной Осетии» Российского Детского Фонда Любовь Крыжановская вручила премии 20 учителям образовательных учреждений Южной Осетии от имени Российского Детского Фонда.
На награждении присутствовали министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, сотрудники министерства, учителя школ Республики.
Как отметила Крыжановская, бюро президиума правления общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» учредило премию учителям Республики Южная Осетия в связи с их профессиональным праздником.

вт, 05/10/2010 - 17:38

Южная Осетия требует от Грузии информацию о похищенных гражданах

Сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети состоялся третий раунд трехсторонней встречи представителей Южной Осетии, России и Грузии под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК). Встреча прошла в рамках механизмов по поиску без вести пропавших и определения их судьбы. Об этом, как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, сообщил замполпреда Мераб Чигоев.
По его словам, встреча прошла на фоне изучения доклада комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга, составленного на основе заключений независимых экспертов, которые по просьбе Южной Осетии осуществляли мониторинг расследования уголовного дела по факту похищения граждан РЮО Хачирова, Хугаева и Плиева.

вт, 05/10/2010 - 17:17

В Стамбуле состоялся диалог в формате «Точка Зрения»

С 1 по 3 октября 2010 года в Стамбуле проходила встреча между представителями югоосетинского и грузинского гражданских обществ, организованная Институтом анализa и разрешения конфликтов при университете им. Джорджа Мейсона в рамках диалога под названием «Точка зрения».
Фасилитировали эту встречу профессор конфликтологии университета им. Джорджа Мейсона Сьюзан Аллен Нан и доктор Пола Гарб из Калифорнийского университета в г. Ирваин.
16 участников этой неофициальной встречи, включая представителей структур Евросоюза, приняли участие в качестве частных лиц и не представляли интересов различных институтов.

вт, 05/10/2010 - 17:02

В Медиа-центре «ИР» поздравили учителей с профессиональным праздником

В Медиа-центре «ИР» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню учителя. В мероприятии приняли участие замминистра образования, науки и молодежной политики РЮО Замира Джиоева, учителя школ Республики, а также учащиеся школы «Альбион».
В начале встречи президент Медиа-центра Ирина Гаглоева поздравила собравшихся с праздником, отметив важную роль учителей в воспитании молодежи.
«Если заглянуть в историю словом "учитель" всегда обозначали людей высокого ранга. В последнее же время, к сожалению, профессия учителя несколько дискредитирована. Мы могли бы назвать массу причин этому. Однако, несмотря на все трудности, вы стараетесь вложить в наших детей все лучшее», - сказала Ирина Гаглоева.

вт, 05/10/2010 - 16:05

Давид Санакоев: Пора осознать, что граница Южной Осетии с Грузией - государственная

В столице Польши городе Варшава завершилась пятая сессия Обзорной конференции ОБСЕ, которая началась три дня назад.
На сессии с участием десятков участников из стран-членов ОБСЕ обсуждались вопросы обеспечения соблюдения верховенства закона, состоялся обмен мнениями по вопросу отмены смертной казни, недопущению пыток, защиты прав человека и борьбы с терроризмом.

вт, 05/10/2010 - 16:01

В парламенте Южной Осетии обсудили законопроект о гражданстве

Сегодня в парламенте Южной Осетии состоялось очередное заседание президиума. Вел заседание спикер парламента Станислав Кочиев.
Парламентарии обсудили законопроект «О внесений изменений и дополнений в Конституционный закон РЮО "О гражданстве"». Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.

вт, 05/10/2010 - 14:26

Цхинвал временно обеспечивается водой по графику

Обильные осадки в горах стали причиной нехватки питьевой воды в Цхинвале. Как пояснил ИА «Рес» начальник участка структурного подразделения ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Руслан Букулов, продолжительные дожди вызвали ухудшение качества воды в открытом водозаборе в селе Джомаг, из которого вода поступает в водовод Едис-Цхинвал.
«Чтобы обеспечить поступление чистой воды в Цхинвал, мы вынуждены на период дождей отключать подачу воды из открытого водозабора в Джомаг. В результате этого падает дебет поступающей воды, и мы переходим на водоснабжение города по графику» – сообщил Букулов.

вт, 05/10/2010 - 08:30

В Южной Осетии отмечают День учителя

Сегодня преподаватели школ Южной Осетии отмечают свой профессиональный праздник - День учителя. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях Республики 5-7 октября пройдут мероприятия, посвященные этому празднику.
Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, основные мероприятия пройдут в четверг 7 октября. В этот день учителей Республики будут чествовать на торжественном мероприятии в Цхинвале.

Эдуард Кокойты: Южная Осетия всегда была регионом богатых педагогических традиций, больших образовательных возможностей

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поздравил учителей с профессиональным праздником – Днем учителя.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем учителя.
Это особый праздник – добрый, теплый, полный уважения и трепетного отношения к вам - нашим любимым учителям, которые обязательно есть в жизни каждого человека. Ваша миссия почетна и очень ответственна. Через долгие годы мы проносим благодарную память о своих учителях. Именно вы пробуждаете в нас интерес к процессу познания, прививаете навыки самостоятельного мышления, помогаете выявить и реализовать наши способности и таланты, разобраться в сложностях человеческих взаимоотношений.