Архив - 4/5/2021

вт, 04/05/2021 - 21:00

Электронные паспорта граждан России во всех регионах начнут выдавать не позднее лета 2023 года

Электронные паспорта начнут выдавать гражданам России добровольно по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос агентства.

"Планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации <...> на территории субъектов РФ - по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года", - сказал собеседник агентства.

вт, 04/05/2021 - 17:00

Этот день в истории": 4 мая 1991 года в Цхинвале произошло наводнение

4 мая 1991 года Цхинвал (точнее его левобережный район) пережил, пожалуй, самое страшное наводнение в своей новейшей истории, вышла из берегов вода из реки Большая Лиахва, об этом вспоминают во вторник цхинвальцы в соцсетях.

"Мощнейший поток грязи, камней и вековых деревьев, в который превратилась вполне безобидная Лиахва, смывал всё на своём пути. Особенно страшно было видеть с какой скоростью несутся огромные, в несколько обхватов, деревья", - напоминает жительница этого района Эллада Овакимян.

вт, 04/05/2021 - 16:37

Анатолий Бибилов поблагодарил Нацбанк за выполнение поручения и работу в выходные дни

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проверил во вторник работу Национального банка республики, сообщает пресс-служба главы государства.

Ранее Анатолий Бибилов давал поручение о выдаче пенсий несмотря на объявленные выходные дни.

Глава государства отметил, что "пенсионеры должны вовремя получить причитающиеся им выплаты, а граждане, выплачивающие кредиты иметь возможность внести в банк проценты".

Анатолий Бибилов поблагодарил кассиров и руководство банка за работу.

вт, 04/05/2021 - 15:00

Настроены решительно: каратистки Южной Осетии на первенстве России

На первенстве России по Киокусин-кан каратэ среди спортсменок 12-15 лет принимает участие и команда югоосетинских каратисток, сообщил "Рес" тренер Владимир Созаев.

По его словам, турнир проходит в столице России с 3 по 5 мая, на этот раз на соревнованиях выступают те каратистки, которые до сих пор не участвовали в спортивных мероприятиях такого уровня.

вт, 04/05/2021 - 13:24

В Южной Осетии стартовала вакцинация российским «Спутником V»

В Южной Осетии во вторник началась вакцинация жителей республики, первым гражданином, изъявившим желание привиться от коронавируса, стал наш коллега журналист Коста Коштэ.

В медучреждении, где проводится вакцинация, нет столпотворения, процесс вакцинации организован достаточно четко, с соблюдением всех норм: каждому человеку, который пришел привиться от COVID-19, врачи проверяют сатурацию, мерят давления, а за день ему проводят все необходимые клинические исследования, и только по результатам обследования уже принимают решение – можно вакцинироваться или нет.

вт, 04/05/2021 - 12:00

Планы на 2021 год: в администрации Дзауского района рассказали о стройках в Квайса

Администрация города Квайса при Дзауском районе Южной Осетии намерена планомерно проводить восстановительные и ремонтные работы социальных объектов города в 2021 году.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе администрации района, на текущий год в планы жилищно-коммунального хозяйства администрации Квайса входит ремонт ряда улиц, культурного центра и предусмотрен ремонт средней городской образовательной школы.

Война и фашизм: из воспоминаний ветерана ВОВ Ильи Кусраева

Когда началась Великая Отечественная война в 1941 году, из Южной Осетии на фронт ушли 21 736 человек, из которых 11 711 погибли, более 7 тысяч пропали без вести. Среди тех, кто смог вернуться назад на родную землю, был и Илья Николаевич Кусраев, уроженец села Гром Цхинвальского района. Илья родился 1926 году.

Концертная группа ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка» выступит в Цхинвале

Ко Дню Великой Победы в столице Южной Осетии состоится концерт ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка». Как сообщили «Рес» в Министерстве культуры республики, концерт пройдет 5 мая в 16.00 в киноконцертном зале «Чермен».

Организаторами мероприятия является представительство Россотрудничества при поддержке Министерства культуры республики и координационного совета российских соотечественников Южной Осетии.