Архив - 30/5/2021

вс, 30/05/2021 - 20:36

В Цхинвале определили победителей и призеров международного турнира по теннису

В Южной Осетии завершился VII Международный турнир по настольному теннису, организованный в честь Дня принятия Акта о провозглашении независимости Республики, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту.

"Более 50 спортсменов оспаривали награды соревнований.
Среди мужчин не оказалось равных Владиславу Чимбарцеву, который второй раз выиграл этот турнир. В финальной встрече со счетом 3:0 он одержал победу над Зауром Темиркановым, который стал вторым. Третье место досталось Кантемиру Сибекову. Все трое представляют КБР", - сказали в пресс-службе.

вс, 30/05/2021 - 20:26

Российская делегация ознакомилась с экспонатами Нацмузея Южной Осетии

Российская делегация, прибывшая в Южную Осетию на празднование Дня независимости и Дня признания государственной независимости Республики Сирией, посетила Национальный музей в Цхинвале, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе музея.

"Жители и гости столицы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к двойной праздничной дате - 29 мая, в том числе, посетили Национальный музей, где собран богатый исторический материал о вехах становления Республики Южная Осетия", - сказали в пресс-службе.

вс, 30/05/2021 - 18:10

Осетинские борцы завоевали семь наград на международном турнире

Осетинские спортсмены завоевали семь наград на международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин», сообщает «Ossetia News»

«Золотые медали получили Алик Хадарцев в весовой категории до 65 кг и Гурам Черткоев в весовой категории до 92 кг. Серебряной медаль завоевал Тамерлан Тапсиев в весовой категории до 92 кг. А бронзовые медали выиграли Давид Баев (70 кг), Владислав Валиев (86 кг), Дэвид Дзугаев (97 кг) и Виталий Голоев (125 кг)», - говорится в сообщении.

Турнир проходил с 27 по 30 мая в Красноярске.

вс, 30/05/2021 - 17:40

Наша цель — это литературный осетинский язык — глава минобразования Южной Осетии

Проект программы сохранения и развития осетинского языка находится на стадии окончательной корректировки, сообщила журналистам министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева.

вс, 30/05/2021 - 16:00

В Южной Осетии улучшают дорожное сообщение к водолечебнице «Ныфс»

В Знаурском районе Южной Осетии приступили к реализации годового плана по ремонту дорог, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе районной администрации.

«В этом году планируется улучшить дорожное сообщение к 12 селам. Работники ЖКХ уже взялись за дороги, ведущие в населенные пункты Балтинской сельской администрации», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в первую очередь ремонтируется основная дорога в село Метех, так как она также ведет к водолечебнице «Ныфс».

вс, 30/05/2021 - 14:25

«Взорвали на месте»: саперы МЧС Южной Осетии обезвредили снаряд иностранного производства

Снаряд от миномета, обнаруженный в воскресенье в селе Ионча Знаурского района, был обезврежен на месте.

Как рассказали ИА «Рес» в дежурной части МЧС Южной Осетии, боеприпас оказался ржавым, в связи с чем мог взорваться в случае его вывоза.

«Это был 32 миллиметровый снаряд от миномета иностранного производства. Так как он оказался ржавым, саперы МЧС обезвредили его на месте», - уточнили в дежурной части.

В МЧС добавили, что боеприпас был обнаружен местным жителем Лавером Джиоевым.

вс, 30/05/2021 - 13:00

Посол - главреду ИА «Рес»: Ваша многолетняя деятельность снискала признание югоосетинской аудитории

Посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов поздравил в воскресенье главного редактора ИА «Рес» Маю Харебову с днем рождения.

«Ваша многолетняя профессиональная деятельность, направленная на развитие национальной журналистики, совершенствование печатных и электронных средств массовой информации, снискала уважение коллег и признание югоосетинской аудитории», - говорится в поздравлении.

вс, 30/05/2021 - 11:35

«Предположительно конопля»: 385 кустов дикорастущего растения обнаружили в Ленингорском районе

Правоохранители Южной Осетии совместно с российскими пограничниками обнаружили на территории Ленингорского района очаговое произрастание кустов, внешне напоминающих коноплю.

«Сотрудники уголовного розыска УВД Ленингорского района Южной Осетии совместно с сотрудниками КГБ Республики и Пограничным управлением ФСБ России на юго-восточной окраине села Цубен Ленингорского района обнаружили очаговое произрастание кустов зелёного цвета с характерными признаками наркосодержащего растения "конопля"», сообщает пресс-служба МВД РЮО.

вс, 30/05/2021 - 11:00

«Прощание с азбукой»: в Цхинвале прошло праздничное мероприятие с участием первоклассников

Для первоклассников цхинвальской школы № 9 было организовано праздничное мероприятие «Абеты баераегбон» (Прощание с азбукой).  Как рассказали в общеобразовательном учреждении, данное мероприятие в стенах школы проводится ежегодно, но каждый раз с обновленной программой.

«Учащиеся первого класса  рассказывали стихи, пели песни, отгадывали загадки, показывали инсценировки, принимали участие в конкурсах. Ребята показали свои знания и навыки владения абетае. На мероприятие были приглашены родители учащихся и преподаватели», - сказал собеседник агентства.

вс, 30/05/2021 - 10:00

В Южной Осетии пройдет Vl республиканский фотоконкурс

Республиканский центр народного творчества при министерстве культуры Южной Осетии начал прием заявок на участие в ежегодном фотоконкурсе «Южная Осетия - 2021», сообщила «Рес» заместитель директора РЦНТ Зарина Кабисова.

По словам собеседника агентства, конкурс будет проходить по двум номинациям –«Достопримечательности Республики Южная Осетия» и «Южная Осетия в лицах (портрет)». В конкурсе могут принять участие фотографы-любители, независимо от возраста.

Страницы