Архив - 15/5/2021

сб, 15/05/2021 - 21:00

В парламенте Южной Осетии подняли вопрос прибрежных территорий

Вопрос водоохранных зон, водных объектов и их прибрежных защитных полос обсудили в профильном комитете парламента Южной Осетии под председательством Алана Алборова. Как сообщает пресс-служба закоргана, речь шла о том, что арендаторы прибрежных земель нередко ограничивают людям доступ на эту территорию, хотя по закону не имеют на это право.

Как отметил Алан Алборов, необходимо законодательно зафиксировать линию берега реки для свободного пользования, чтобы и люди и арендаторы знали свои права.

сб, 15/05/2021 - 20:12

Нет языка – нет нации: преподаватели ЮОГУ призывают к сохранению и развитию родного языка

Студенты Югоосетинского государственного университета отпраздновали День осетинского языка и литературы, у сквера Коста Хетагурова они продекламировали стихотворения осетинских поэтов, рассказывали о значимости осетинского языка. Их главный посыл - не забывать свой родной язык.

За мероприятием следили профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, сами студенты, директор научно-исследовательского университета Роберт Гаглойты и другие.

Старший преподаватель кафедры осетинской литературы Сергей Плиев отметил, что если нет языка – нет нации.

сб, 15/05/2021 - 17:30

Учебники по истории и географии Осетии на стадии завершения, - профессор Зоя Битарти

Развитию осетинского языка в Южной Осетии уделяется большое внимание, идет популяризация родного языка, разработаны и изданы книги, выпускаются учебные пособия, научная литература, в образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные осетинским классикам и героям Осетии и многое другое.

"Если человек не будет писать и разговаривать на родном языке, он не может в полной мере считаться представителем своей нации", - убеждена профессор Зоя Битарти.

сб, 15/05/2021 - 16:00

В столице Южной Осетии у памятника Коста проходят праздничные мероприятия

В Южной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. С утра у сквера Коста Хетагурова в центре Цхинвала проходят праздничные мероприятия.

Дата этого праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»).

Школьники продекламировали стихотворение осетинских писателей. Дети с полным воодушевлением читали стихи, а педагоги их подбадривали нужными словами.

сб, 15/05/2021 - 15:00

Порядка 250 учащихся школ Цхинвала приняли участие в турнире по легкой атлетике

В Цхинвале прошел турнир по легкой атлетике среди школьников «Кубок президента Федерации легкой атлетики». Как сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту республики, в соревнованиях приняло участие около 250 учащихся столичных школ, из которых выявили наиболее подготовленных в четырех дисциплинах.

сб, 15/05/2021 - 13:00

Посол России передал главе МИД Южной Осетии поздравления от российского коллеги

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев принял в субботу посла Российской Федерации в Республике Марата Кулахметова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Марат Кулахметов от имени сотрудников посольства и от себя лично поздравил Дмитрия Медоева с днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, новых достижений на высоком государственном посту и выразил готовность на продолжение тесного конструктивного взаимодействия, направленного на дальнейшее развитие отношений дружбы, добрососедства и сотрудничества между Россией и Южной Осетией.

сб, 15/05/2021 - 12:00

В медцентре Южной Осетии прошел пробный запуск кислородной станции

На территории Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) в Цхинвале провели пробный запуск кислородной станции. Система станции будет вырабатывать кислород, тем самым решится жизненно важная задача обеспечения медцентра кислородом. Ранее кислород в баллонах доставлялся в республику из Северной Осетии-Алании.

Михаил Махортов, инженер компании ООО «Провита», поставщика станции, обещает запустить ее в скором времени. В настоящее время Махортов проводит пусконаладочные работы.

сб, 15/05/2021 - 10:00

Южная Осетия принимает участие в работе Международного салона "Комплексная безопасность -2021

Обсуждены вопросы повышения денежного довольствия, организации пенсионного обеспечения и других гарантий сотрудников МЧС РЮО

Делегация МЧС Южной Осетии во главе с министром Азаматом Чочиевым принимает участие в работе Международного салона "Комплексная безопасность -2021", - сообщили "Рес" в пресс-службе спасательного ведомства.