Архив - 14/5/2021

пт, 14/05/2021 - 22:00

Россия заинтересована в урегулировании международных конфликтов

После самороспуска СЭВ и Организации Варшавского договора, разрушения Советского Союза и социалистического содружества, адсорбции бывших социалистических стран и республик бывшего СССР, правящие круги США и Западной Европы охватило головокружение от успехов.

Они не хотели принимать во внимание, что победа в холодной войне далась им не благодаря системной победе над геополитическим оппонентом, а лишь ценой предательства советской верхушки.

пт, 14/05/2021 - 21:30

На Комитете парламента Южной Осетии обсудили представление президента о назначении Магомеда Багаева на должность генпрокурора

Представление президента Южной Осетии о назначении Магомеда Багаева на должность генерального прокурора республики стало темой обсуждения прошедшего в пятницу заседания Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель профильного Комитета Заза Дриаев.

Как сообщает пресс-служба закоргана, обсуждение данного вопроса будет продолжено на очередном заседании президиума парламента.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев, Малхаз Гаглоев и Гарри Мулдаров

пт, 14/05/2021 - 17:31

В Южной Осетии прошел видеомост Москва – Цхинвал, приуроченный ко Дню осетинского языка

Вопросы сохранения и развития осетинского языка обсуждались на состоявшейся в пятницу видеоконференции Москва-Цхинвал, приуроченной ко Дню осетинского языка. Видеомост связал участников дискуссии из Южной Осетии: ученого и общественно-политического деятеля, кандидата исторических наук, доцента ЮОГУ им. А. Тибилова Юрия Дзиццойты, члена Союза писателей Осетии, историка Роберта Кулумбегова, журналиста и преподавателя ЮОГУ, лауреата премии имени Нафи Джусойты Нелли Гогичеву, и из Москвы - атташе по вопросам культуры посольства Южной Осетии в России Владимира Сергеева.

пт, 14/05/2021 - 16:35

КГБ Южной Осетии сообщает о передаче властям Грузии задержанного нарушителя госграницы

Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщает о передаче властям Грузии задержанного ранее гражданина этой страны.

"Задержанный 10 января т.г. за незаконное пересечение государственной границы РЮО гражданин Грузии Джапаридзе Алан Сосланович, 1976 г.р., 14 мая 2021 г. признан Цхинвальским районным судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы» и приговорен к одному году лишения свободы условно," - говорится в сообщении КГБ .

пт, 14/05/2021 - 15:06

Пациентов с COVID в Южной Осетии, которые лечатся дома, будут обеспечивать бесплатными лекарствами

В пятницу медикаменты уже получили первые четыре человека

Граждане Южной Осетии, которые лечатся от COVID-19 дома, будут бесплатно обеспечиваться лекарствами, соответствующее поручение ранее дал Минздраву президент республики Анатолий Бибилов.

С сегодняшнего дня пациентам, с положительным тестом на ковид начали выдавать необходимый пакет лекарственных препаратов. Препараты больным будут выдавать в старом здании родильного дома.

пт, 14/05/2021 - 14:21

Солдаты срочной службы в Южной Осетии уволены в запас из рядов Вооруженных Сил

На плацу военного городка Министерства обороны в пятницу состоялась торжественная церемония увольнения в запас из рядов Вооруженных Сил Республики Южная Осетия солдат, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, сообщает пресс-служба Минобороны.

В праздничном построении приняли участие командование ведомства, офицеры органов военного управления, личный состав подразделений.

пт, 14/05/2021 - 13:08

Переносится на неделю: Анатолий Бибилов выступит с посланием к народу и парламенту 24 мая

Послание президента к народу и парламенту Республики Южная Осетия, запланированное ранее на 17 мая, сдвигается на неделю, сообщает пресс-служба главы государства. Оглашение послания состоится в зале заседаний парламента 24 мая.

"Анатолий Бибилов определит направления внешней и внутренней политики Республики Южная Осетия, поставит задачи по социально-экономическому развитию на ближайший год", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что президент выступит с ежегодным посланием к народу и парламенту 17 мая.

пт, 14/05/2021 - 13:00

В Южной Осетии проходит диктант по осетинскому языку

В преддверии празднования Дня осетинского языка и литературы в Южной Осетии проходит диктант на родном языке, организатором мероприятия выступает администрация Цхинвальского района. Акция стартовала в пятницу, в ней принимают участие порядка 20 человек, среди них преподаватели осетинского и русского языка школ Цхинвальского района, представители общественного движения осетин «Стыр Ныхас», работники администрации, сельсовета и другие.

пт, 14/05/2021 - 12:00

"День песен военных лет" прошел в Доме детского творчества Дзауского района

Ежегодное традиционное мероприятие «День песен военных лет» в рамках праздничных мероприятий к 9 мая собрало во Дворце детского творчества учащихся со всех школ Дзауского района.

«Песни военных лет погружают слушателей в особую эмоциональную атмосферу, перенося в военные годы. И дети, чувствуя это, исполняют песни с особой проникновенностью», – сказала агентству «Рес» пресс-секретарь райадминистрации Лиана Тедеева.

По ее словам, мероприятие получилось очень душевным.

пт, 14/05/2021 - 11:16

Пограничники в Южной Осетии пресекли попытку незаконного вывоза в Грузию сигарет на более 200 тысяч рублей

КГБ Южной Осетии фиксирует активизацию контрабандной деятельности через госграницу Южной Осетии с Грузией, несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении спецслужбы, распространённом в пятницу.

Страницы