Архив - 7/5/2021

пт, 07/05/2021 - 22:00

9 мая: об истории праздника и "Бессмертный полк" в Южной Осетии

9 мая исполняется 76 лет со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Собственно, дата 9 мая во многом условна: Берлин был полностью взят уже 2 мая, а 8 мая гитлеровское военное командование подписало второй раз Акт о безоговорочной капитуляции.

пт, 07/05/2021 - 20:06

В Цхинвале прошла генеральная репетиция военного парада ко Дню Победы

Подготовка к параду Победы прошла на театральной площади Цхинвала. К тренировке была привлечена и механизированная колонна. Принимал парад министр обороны генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

Сценарий парада во время репетиции отработали несколько раз, с каждый заходом учитывая замечания начальства.

Торжественное прохождение открыл парадный расчет девушек курсантов – барабанщиков Кадетской школы. После прохождения пеших колон Минобороны, Погранслужбы КГБ, МВД, МЧС, 4-й Гвардейской военной базы и т.д. по площади проехала механизированная колонна.

Первая осетинская летчица Илита Даурова

Все знают о подвигах славных юго-осетинских лётчиков, Героев Советского Союза Сергея Коблова и Василия Чочиева. Но опять-таки лишь некоторые в Осетии помнят не менее славную участницу Великой Отечественной войны Илиту Даурову.

Она проявила на линии фронта такой героизм, такое небывалое даже для мужчин личную храбрость, что ей тоже полагалось звание Героя Советского Союза. Но невозможно объять необъятное. Так же необъятен и подвиг советского народа. В тех сложнейших условиях было невозможно всем, кто заслуживает, присвоить звание Героя. Но мы должны помнить героев.

пт, 07/05/2021 - 16:00

Гран-при и два первых места: югоосетинский ансамбль «Зилахар» стал победителем конкурса в Сочи

Танцевальный ансамбль «Зилахар» цхинвальской средней школы №1 стал обладателем Гран-при и двух первых мест X Международного конкурса дарований «Море талантов» в городе Сочи, сообщил «Рес» один из художественных руководителей ансамбля Ацамаз Тедеты.

По его словам, фестиваль проходил с 3 по 6 мая.

пт, 07/05/2021 - 15:10

Первенство РЮО по вольной борьбе проходит в Цхинвале

Во дворце спорта «Олимп» в Цхинвале проходит первенство Республики Южная Осетия по вольной борьбе. Соревнования собрали большое количество спортсменов со всей республики. Они участвуют в возрастной группе 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения.

Как отметил в комментарии агентству «Рес» тренер по борьбе, главный судья соревнований Тамерлан Кочиев, на соревнованиях сосредоточены все секции республики, кроме секций поселка Ленингор и города Квайса. Они, по его словам, не смогли приехать.

"Спасибо Вам": ветеранам в Южной Осетии подарили личные парады Победы

#ПарадПобеды2021 #ОниЖивыПокаМыПомним

Персональные праздничные парады в честь 76-ой годовщины Великой Победы прошли в Цхинвале перед домами двух фронтовиков - Николая Тедеева и Ефросиньи Кудуховой.

На улицах – Димитрова и Владимира Гаглоева, где проживают ветераны Великой Отечественной войны сегодня был праздник - фронтовиков пришел поздравить лично глава республики Анатолий Бибилов и другие гости, торжественным маршем перед ними прошли парадные расчеты министерства обороны.

фото Спутник
пт, 07/05/2021 - 14:00

МВД Южной Осетии усилит стационарные посты и патрульные экипажи на праздники

С целью обеспечения правопорядка и безопасности граждан во время проведения мероприятий, посвященных празднованию 76-ой годовщины Великой Победы, в МВД Южной Осетии состоялось оперативное совещание с руководящим составом ведомства.

Как сообщает в пятницу пресс-служба МВД, совещание вёл исполняющий обязанности министра внутренних дел генерал-майор милиции Мераб Пухаев. В работе совещания приняли участие начальники городских и районных управлений внутренних дел, руководители служб и подразделений.

пт, 07/05/2021 - 12:30

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в Южной Осетии

В преддверии Дня Победы республиканская молодёжная общественная организация "Единая Алания" и представительство Россотрудничества в Южной Осетии проводят акцию «Георгиевская ленточка».

Как рассказали информагентству «Рес» в организации, акция стартовала в четверг и продлится до – 9 мая.

Волонтеры раздадут порядка 2500 ленточек. Уже в основной день праздника пройдет акция «Газета Победы» от 9 мая 1945 года - тот самый выпуск, со страниц которого люди узнали о победе Советского Союза над фашистской Германией.

пт, 07/05/2021 - 11:48

Ряд центральных улиц Цхинвала будут перекрыты на время проведения праздничных мероприятий

Сотрудники органов внутренних дел обеспечат охрану общественного порядка во время проведения мероприятий, посвященных празднованию 76-ой годовщины Великой Победы, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

"7 мая с 10 часов утра будут перекрыты на время улицы Дмитрова и Гаглоева в связи проведением мини-парадов для ветеранов ВОВ. 8 мая с 10 часов утра будут перекрыты улицы Путина и Чочиева во время возложения Гирлянды Славы к Мемориалу Славы. В 11 часов утра будет перекрыт въезд в Пионерский парк со стороны Улицы Сталина во время проведения "Солдатского привала", - уточнили в МВД.

пт, 07/05/2021 - 11:30

ГУВД Цхинвала обеспечит правопорядок на праздничных мероприятиях

Строевой смотр личного состава ГУВД в Цхинвале состоялся в связи с торжественными мероприятиями, посвященными празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщает пресс-служба МВД, все мероприятия, включая и военный парад, пройдут на территории столицы, и ГУВД будет обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан.

Страницы