Архив - 17/5/2021

пн, 17/05/2021 - 22:00

"Ночь музеев" проходит в Южной Осетии

Национальный музей Южной Осетии присоединился к международной акции "Ночь музеев". Жители Цхинвала с удовольствием пришли посмотреть на музейные экспонаты, несмотря на проливной дождь в столице.

Наибольшим интересом среди посетителей по традиции из года в год пользуется «цыкурайы фардыг» («бусина желаний»), – занимающая важное место в этнической культуре осетинского народа.

По преданиям, бусина приносит счастье и изобилие. Возможность загадать заветное желание не упускают знающие о музейной реликвии.

пн, 17/05/2021 - 21:40

В Донецке почтили память легендарного командира «Пятнашки» Мамая

Десятки людей пришли в понедельник на Аллею Героев ДНР, чтобы отдать дань памяти легендарному командиру интернациональной бригады «Пятнашка» Олега Мамиева.

На аллее героев в парке Ленинского комсомола собралось несколько сотен человек, в том числе председатель Народного Совета Владимир Бидёвка и другие парламентарии, руководители министерств и ведомств, общественники, сослуживцы, родственники Мамиева.

пн, 17/05/2021 - 20:00

В Минюсте Южной Осетии прошла встреча с руководителем «Фонда поддержки раненых» Мадиной Плиевой

Министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева встретилась с руководителем Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий Мадиной Плиевой.

Главной темой встречи стала поездка делегации Фонда в Донецкую Народную Республику, где 10 мая был открыт памятник павшим героям Донецкой Народной Республики. В церемонии открытия принял участие президент Анатолий Бибилов.

пн, 17/05/2021 - 18:00

Глава «Энергоресурса» Алан Габараев: рабочие постараются восстановить подачу света в села к вечеру

Бригада из 15 рабочих устраняет аварию линии электропередач, не все места обрывов пока обнаружены, сообщил ИА «Рес» глава ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев.

"Вся необходимая техника, рабочие, инженера работают над устранением последствий ураганного ветра. Электропровода оборваны, повалены столбы линии электропередач. Еще не все места аварии обнаружены, и это усложняет темпы работ", - сказал Габараев.

Бригада рабочих устраняет аварии параллельно на всех участках.

пн, 17/05/2021 - 17:42

Минздравсоцразвития Южной Осетии возглавил Сослан Наниев

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил министром здравоохранения и социального развития Республики Сослана Наниева. Указ опубликован на официальном сайте президента.

Анатолий Бибилов в понедельник провел встречу с Наниевым, сообщает пресс-служба главы государства. Президент поблагодарил его за работу в системе здравоохранения Республики Южная Осетия в должности замминистра.

пн, 17/05/2021 - 17:38

Георгий Тотчиев освобожден от занимаемой должности по собственному заявлению

Президент Анатолий Бибилов встретился с и.о. министра здравоохранения и социального развития Георгием Тотчиевым.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент поблагодарил Георгия Тотчиева за вклад в развитие здравоохранения и сообщил, что рассмотрел его заявление об освобождении от должности.

«Я получил Ваше заявление, где Вы просите освободить Вас от должности Министра. Я принял Ваше заявление, но прежде хочу отметить, Вы выполнили все основные задачи, которые стояли перед Министерством здравоохранения», – сказал президент.

пн, 17/05/2021 - 17:25

Ураган обесточил более 20 сел в Южной Осетии, рабочим чудом удалось избежать удара молнии

Ураганный ветер оборвал линию электропередач, оставив более 20 населенных пунктов Цхинвальского и Знаурского районов без электричества, сообщил ИА «Рес» главный инженер районного отделения РГУП "Энергоресурс" Вячеслав Чочиев.

«Рабочим сложно устранить аварию. Во время ремонтных работ молния ударила недалеко от нашей группы", - сказал инженер.

Сильный ветер повалил деревья и столбы электроэнергии.

«Повалены деревья и сломаны два столба линии электропередач, провода оборваны. Подача электроэнергии прекращена во многих селах», - сказал Чочиев.

пн, 17/05/2021 - 16:55

Шквалистый ветер в столице Южной Осетии: есть повалившиеся деревья, травмирована жительница города

Попавшая под дерево во время урагана женщина в Цхинвале серьезно не пострадала

Жительница Цхинвала, попавшая под дерево и госпитализированная в больницу, не пострадала, и уже находится дома, сообщили ИА "Рес" в приемном отделении больницы.

"Женщине провели обследование, сделали снимок рентгена. Все, к счастью, обошлось без травм. Она сама смогла уйти домой", - сказал сотрудник приемного отделения. 

пн, 17/05/2021 - 16:46

Президент Южной Осетии назначил председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в понедельник подписал указ о назначении Кочиева Петра Георгиевича на должность председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба главы государства.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Петр Кочиев с 2012 года работает в сфере промышленности республики.

Краткая биография:

пн, 17/05/2021 - 16:39

Правоохранители в Южной Осетии изъяли из незаконного оборота большое количество оружия и боеприпасов

С начала 2021 года в ходе совместной деятельности Комитета государственной безопасности, Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, МВД и МЧС по пресечению незаконного оборота средств поражения изъято большое количество боеприпасов, сообщает в понедельник пресс-служба КГБ.

"В их числе: автомат АК-74, три гранатомета различных типов, 32 гранаты, свыше 2200 боеприпасов к боевому огнестрельному оружию, средства взрывания, в т.ч. самодельное взрывное устройство", - отмечает пресс-служба.

Страницы