Архив - 1/10/2022

сб, 01/10/2022 - 21:10

В Санкт-Петербурге откроется выставка «Сокровища Аланского царства»

В Государственном музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге 8 октября откроется
выставка «Сокровища Аланского царства».

Как сообщает пресс-служба музея, культурное событие будет приурочено 1100-летию празднования Крещения Алании.

сб, 01/10/2022 - 18:00

Столичные власти рассматривают возможность открытия в Цхинвале приюта для собак

В Южной Осетии планируют открыть приют для бездомных животных. Об этом сообщает газета «Южная Осетия» со ссылкой на главу администрации Цхинвала Гено Каджаева.

По словам градоначальника, вопрос будет обсуждаться в правительстве.

«Мы рассматриваем возможность открытия в Цхинвале приюта для собак. Надо переходить на цивилизованные нормы обращения с бездомными животными. Конечно, это не делается быстро. Много организационных вопросов. Нужно определить и место для приюта. Но есть твердое желание решить актуальную для города проблему», — сказал Гено Каджаев.

сб, 01/10/2022 - 16:00

Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидируют возгорания в столице и районах республики

Пожарные МЧС Южной Осетии работают над ликвидацией возгорания сухой травы рядом с Русской православной церковью в столице республики, сообщили «Рес» в дежурной части чрезвычайного ведомства.

По словам собеседника агентства, пожарная бригада выехала также в село Хеит Цхинвальского района, где загорелась пилорама.

"Наши сотрудники оперативно выехали на места, чтобы незамедлительно потушить пожары", - сказал дежурный.

В МЧС добавили, что с огнем в настоящее время борются пожарные расчеты №1 и 2.

сб, 01/10/2022 - 15:30

Владимир Путин: за нами – правда, за нами – Россия

Выступление президента России Владимира Путина на церемонии подписания договоров о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Уважаемые граждане России, граждане Донецкой и Луганской народных республик, жители Запорожской и Херсонской областей, депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации!

сб, 01/10/2022 - 14:06

Разработанный законопроект учитывает особенности оплаты труда дипслужащих за рубежом - Олег Гаглоев

Министр юстиции Южной Осетии Олег Гаглоев рассказал о проекте закона республики «Об особенностях прохождения государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия».

Законопроект рассматривался на заседании комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям в минувшую пятницу.

По словам Гаглоева, документ был разработан министерством юстиции совместно с министерством иностранных дел, и определяет правовые и организационные особенности прохождения государственной гражданской службы в системе МИД РЮО.

сб, 01/10/2022 - 12:00

ЮОГУ получил в дар учебники от Россотрудничества

Представительство Россотрудничества в Южной Осетии передало в дар книги Юго-Осетинскому государственному университету.  

Как рассказал «Рес» глава представительства Сергей Скворцов, подобная книжная помощь оказывается Россотрудничеством на регулярной основе.

«В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» Россотрудничество предоставляет учебным заведениям учебную и художественную литературу.  

сб, 01/10/2022 - 11:00

Дорожники Южной Осетии заасфальтировали наиболее разбитую часть Транскама

На автомобильной дороге «Цхинвал-Дзау-Рук» работники дорожной службы РГУП «Дорэкспострой» заасфальтировали наиболее разбитые участки дороги, сообщает пресс-служба профильного комитета республики.

"Под сплошное асфальтирование попал участок дороги от населенного пункта Багиата до поста пограничников с. Рук.

Этот участок автомобильной дороги не ремонтировался несколько лет, была разбита и пришла в негодность, кроме того, по всей протяженности автомобильной дороги провели ямочный ремонт", - говорится в сообщении пресс-службы.

сб, 01/10/2022 - 10:00

В Цхинвале определили победителей студенческого кросса

В Юго-Осетинском государственном университете определили победителей  легкоатлетического кросса среди студентов, посвященного Дню Республики. Об этом «Рес» сообщила замдекана факультета естествознания и психологии по физической культуре ЮОГУ Светлана Бестаева.

По ее словам, победители были определены среди юношей и девушек.

сб, 01/10/2022 - 09:00

В Знаурском районе Южной Осетии отметят День учителя

В Знаурском районе Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Всемирному Дню учителя, - сообщила «Рес» начальник отдела образования райадминистрации Эльвира Габараева.

По ее словам, мероприятия пройдут 5 октября в каждой школе Знаурского района.

«Наши учителя вносят неоценимый вклад в воспитание и образование наших детей, - сказала Габараева. - Традиционно в День учителя своих  педагогов поздравят ученики, они проведут праздничные концерты, продекламируют стихи, посвященные учителям».

сб, 01/10/2022 - 08:28

ДТП со смертельным исходом произошло в Цхинвале

Дорожно-транспортное происшествие произошло на автодороге Цхинвал-Дзау примерно в 22:40 пятницы, сообщает пресс-служба МВД.

По предварительной информации, столкнулись автомашина ВАЗ 2107 и Mecedes - Benz. В результате происшествия погиб один человек, двое доставлены в больницу.

Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия.