Архив - 18/10/2022

вт, 18/10/2022 - 22:33

Вопросы госграницы, повышения зарплат, уголовных дел и "Старого моста" обсудили депутаты Южной Осетии

Вопрос возобновления парламентских слушаний комиссии по демаркации и делимитации Государственной границы Южной Осетии с Грузией подняли накануне на заседании сессии парламента в разделе «Разное».

Глава комиссии, депутат Гарри Мулдаров отметил, что работа над составлением карты завершается, и надо возобновить парламентские слушания по вопросу госграницы, созвав экс-президентов и других лиц, непосредственно принимавших участие в этом вопросе.

Спикер парламента Алан Алборов поручил Комитету по обороне и безопасности провести по этому вопросу заседание комитета.

вт, 18/10/2022 - 21:21

Ставки таможенных пошлин по-прежнему устанавливаются правительством Южной Осетии - Сослан Джуссоев

Принятый парламентом Южной Осетии во вторник закон не предусматривает применения ставок таможенных пошлин ЕАЭС в отношении товаров, перемещаемых через границу республики, по крайней мере, в обозримом будущем, сообщил первый замглавы администрации президента Южной Осетии Сослан Джуссоев в своем Telegram канале.

"Нужно, наверно, сделать ряд пояснений к принятому сегодня закону Республики Южная Осетия «О действии права ЕАЭС и законодательства РФ в сфере таможенного регулирования на территории Южной Осетии».

вт, 18/10/2022 - 21:00

В Ленингорский район Южной Осетии доставили цистерну с газом

В Ленингорский район Южной Осетии завезена цистерна с сжиженным газом, поручение была дано президентом республики Аланом Гаглоевым.

Как сообщила «Рес» пресс-секретарь райадминистрации Анжела Кокоева, специальная машина для района была приобретена президентом в Чеченской Республике, благодаря чему удалось решить проблему.

Отметим, что центрального газоснабжения в Ленингорском районе нет.

вт, 18/10/2022 - 18:08

Константин Джуссоев провел совещание по вопросам реализации Инвестпрограммы

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев провел во вторник совещание по вопросам реализации Инвестпрограммы 2022 года. Как сообщает пресс-служба премьера, в повестке совещания значились вопросы, касавшиеся объемов и сроков выполнения строительных работ на объектах.

Константин Джуссоев подчеркнул, что реализация Инвестпрограммы в строительной сфере требует пристального внимания и находится на постоянном контроле у правительства республики.

вт, 18/10/2022 - 17:14

Народный артист Южной Осетии Дмитрий Парастаев празднует 50-летний юбилей

Министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева поздравила во вторник народного артиста РЮО и РСО-Алания Дмитрия Парастаева с 50-летним юбилеем.

В мероприятии в честь юбиляра приняли участие представители минкультуры, худрук и артисты госдрамтеатра.

Рада Дзагоева отметила, что творческий путь Дмитрия Парастаева – это яркий пример преданности своей профессии и национальной культуре.

вт, 18/10/2022 - 16:55

«Граждане, проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учёту»: Дриаев ознакомил депутатов с письмом роспосольства

Проблемы, возникающие у жителей Южной Осетии на таможенном посту «Нижний Зарамаг» в связи с объявленной в России частичной мобилизацией, обсудили на сессии парламента республики во вторник.

Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев пояснил, что «у граждан Южной Осетии, проживающих постоянно на территории РЮО, и имеющих при этом российское гражданство, возникли проблемы с проездом на таможне».

вт, 18/10/2022 - 16:04

Вопросы численности и оснащения армии обсудили на встрече Марата Павлова с офицерами

Министр обороны Южной Осетии гвардии полковник Марат Павлов провел собрание офицерского состава оборонного ведомства, сообщает пресс-служба министерства.

«В ходе собрания Марат Павлов ответил на вопросы, интересующие  военнослужащих: об этапах повышения денежного довольствия, увеличении численности вооруженных сил, оснащении подразделений специального назначения экипировкой и специальным имуществом», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что по окончании собрания Павлов принял офицеров по личным вопросам.

вт, 18/10/2022 - 15:08

Депутаты Южной Осетии приняли в первом чтении поправки в закон об образовании

Парламент Южной Осетии в первом чтении принял проект закона республики о внесении изменений в закон «Об образовании». Вопрос на заседание сессии во вторник вынес председатель комитета по образованию и науке Инал Уригаев.

«Предметом регулирования проекта закона является приведение норм закона в соответствие с юридико-техническими нормами, а также в соответствие друг с другом», - сказал Уригаев.

вт, 18/10/2022 - 14:36

Парламентарии Южной Осетии обсудили с главами администраций проблемы сельских жителей

Председатель комитета парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Елена Джиоева провела встречу с главой администрации Цхинвальского района Иналом Баззаевым и главой администрации Знаурского района Аланом Гобозовым.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, на встрече присутствовал спикер парламента Алан Алборов, а также депутаты Гарри Мулдаров, Дмитрий Котаев, Арсен Квезеров и Заза Дриаев.

В ходе встречи был обсужден ряд проблем, с которыми сталкиваются жители районов. В том числе и проблемы, связанные с водоснабжением.

вт, 18/10/2022 - 13:12

В минобороны Южной Осетии провели смотр воинских подразделений

В министерстве обороны Южной Осетии под руководством главы оборонного ведомства Марата Павлова провели строевой смотр воинских подразделений, в рамках итоговой проверки за летний период обучения, сообщает пресс-служба минобороны РЮО.

Страницы