Архив - 30/10/2022

вс, 30/10/2022 - 18:00

13 золотых, 9 серебряных и четыре бронзовых медали завоевали гимнастки на соревнованиях в РСО-Алания   

Гимнастки из Южной Осетии заняли высшие ступени пьедестала на соревнованиях по художественной гимнастике в Северной Осетии, сообщила ИА «Рес» президент Федерации художественной и эстетической гимнастики РЮО Зема Цховребова.  

Напомним, что первенство Кировского района РСО-Алания по художественной гимнастике проходило с 28 по 29 октября, в пос. Эльхотово.  

вс, 30/10/2022 - 17:51

Южная Осетия приняла участие в международной акции "Географический диктант"

Южная Осетия приняла участие в масштабной международной просветительской акции, проводимой Русским географическим обществом «Географический диктант», сообщает пресс-служба Русского дома в Цхинвале.

С 2019 года участие Южной Осетии в акции стало традицией. Площадки, организованные в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова и в гимназии Альбион, гостеприимно принимают всех любителей географии, путешествий и новых открытий.

вс, 30/10/2022 - 16:00

Мероприятие в ЮОГУ посвятят профессии филолога

В Юго-Осетинском государственном​ университете​ состоится презентация филологического факультета, - сообщила ИА «Рес» ​ заместитель руководителя Русского центра фонда «Русский​ мир» ЮОГУ​ Лали​ Кокоева.

По ее словам, на мероприятии расскажут о значимости профессии филолога.

«Кроме того, предусмотрена и развлекательная программа, - студенты будут играть на музыкальных инструментах, исполнят песни, - сказала Кокоева. – Будет организован конкурс с шарадами, участниками которой станут не только студенты, но и преподаватели».

вс, 30/10/2022 - 14:00

В Цхинвале провели бесплатные операции пациентам с патологией щитовидной железы

В Республиканском медицинском центре Южной Осетии провели бесплатные операции пациентам с патологией щитовидной железы, сообщает ГТРК «Ир.

Операции проводил врач - эндокринный хирург, врач-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук Томас Джигкаев.

Хирург провёл восемь операций, по две в день в течение недели.

Как сообщила врио РММЦ Зарина Туаева, доктор Джигкаев приезжает в Южную Осетию не в первый раз.

вс, 30/10/2022 - 12:00

Цхинвальский планетарий возобновил свою работу

В Цхинвале возобновил свою деятельность планетарий на базе Республиканского дворца детского творчества, сообщила ИА «Рес» заместитель директора ДДТ Зарина Арсоева.

По ее словам, работа планетария была временно приостановлена в летний период.

"Его программа разработана с учетом возраста детей. Для младшего школьного возраста она носит познавательный характер, для более старшего — информативный, при этом максимально приближена к школьной программе", - уточнила Арсоева.

Она отметила, что школьники посещают планетарий по составленному ДДТ графику.

вс, 30/10/2022 - 11:00

В его руках дерево обретает вторую жизнь: интервью с Нариманом Калаевым

Резчик по дереву – непростая профессия, требующая упорного труда и огромного терпения. В этом деле себя нашел Нариман Калаев. В интервью агентству «Рес» он рассказал о своем творческом пути, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться, находясь в этой профессии, которая стала любимым делом.

– С чего началось Ваше увлечение? Вы обучались столярному делу или Вы самоучка?

вс, 30/10/2022 - 09:12

Вы с честью справляетесь с задачей по защите национальных интересов: Алан Гаглоев - разведчикам

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил сотрудников и ветеранов Службы внешней разведки с 19-й годовщиной образования ведомства, сообщает пресс-служба главы государства.

"СВР вносит неоценимый вклад в обеспечение государственной безопасности и укрепление обороноспособности страны. Защита национальных интересов – ваша главная задача, и вы с честью справляетесь с ней. Высоко ценю вашу преданность долгу и присяге. Рассчитываю, что вы и впредь будете также самоотверженно противостоять внешним угрозам", - сказал Гаглоев.

вс, 30/10/2022 - 09:00

Югоосетинские школьники отдохнут в детском центре «Смена» в Анапе

Школьники из Южной Осетии в начале ноября отправятся во Всероссийский детский центр «Смена» в Анапу. Об этом «Рес» сообщил глава представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов.

«Из Южной Осетии в детском центре «Смена» отдохнут пять старшеклассников – это победители различных конкурсов "Русского дома". Мероприятие пройдет в рамках программы «Здравствуй, Россия!». Поездка направлена на формирование активной жизненной позиции обучающихся, их включение в события школы и страны проживания», - поделился глава «Русского дома» в Цхинвале.