Архив - 16/2/2023

чт, 16/02/2023 - 21:00

Обеспечивать республику натуральной продукцией

Фермер из Южной Осетии семь лет назад создал небольшое птицеводческое хозяйство и планирует дальше развивать свое дело. Для этого ему нужны земельные площади.

Крестьянско-фермерское хозяйство 34-летний житель Цхинвала Гарри Чандиев организовал неподалеку от города в с. Хеит, где ему в аренду предоставили четыре гектара земли. Предприимчивый сельхозпроизводитель развернул небольшой, но добротный животноводческий комплекс.

чт, 16/02/2023 - 18:45

Историю Третьяковской галереи рассказали школьникам на мероприятии в Цхинвале

В Цхинвальском лицее искусств в четверг прошло мероприятие, посвященное знаменитому в России музею — Третьяковской галерее.

Директор учебного заведения Римма Плиева отметила, что «мир искусства в свое время был сложным, интересным и познавательным», подчеркнув, что «сегодня они расскажут о великих картинах и великих художниках, а также проведут виртуальное путешествие по Третьяковской галерее». Слушателями лекции стали как учащиеся лицея, так и ученики ряда других столичных школ.

чт, 16/02/2023 - 18:03

В школах Южной Осетии в преддверии Дня защитника Отечества проходят уроки мужества

Для учащихся Цхинвальской школы №6 был организован «Урок мужества», посвящённый Дню защитника Отечества, сообщает «Русский дом» в Цхинвале.

На мероприятие были приглашены представители министерства обороны Южной Осетии, принимавшие участие в специальной военной операции, представители Республиканского совета ветеранов, сотрудник городского отдела образования, а также глава Русского дома в Цхинвале.

чт, 16/02/2023 - 18:00

Мэр Цхинвала принял участие в мероприятиях по случаю юбилея ученого Анатолия Кусраева

Мэр Цхинвала Гено Каджаев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею основателя и научного руководителя Владикавказского научного центра РАН, экс-министра образования и науки Южной Осетии Анатолия Кусраева. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Празднование проходило в концертном зале филиала Мариинского театра в Северной Осетии.

«Гено Каджаев пожелал Кусраеву здоровья, долголетия, крепких сил и поблагодарил за заслуги в научно-педагогической деятельности и добросовестную работу», - отмечается в сообщении.

чт, 16/02/2023 - 17:07

В правительстве Южной Осетии обсудили ход строительства объектов Инвестпрограммы

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев провел первое в этом году совещание штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию республики 2023 года, сообщает пресс-служба исполнительного органа.

Открывая совещание, Константин Джуссоев отметил, что процесс строительно-восстановительных работ продвигается активно, но надо уделять особое внимание своевременной организации и планированию работ.

чт, 16/02/2023 - 16:21

Круглый стол к 135-летию Рутена Гаглоева прошел в Цхинвале

В Национальной библиотеке имени Анахарсиса прошел круглый стол, посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося инженера, писателя, публициста, революционера и общественного деятеля Рутена Гаглоева. Об этом сообщила «Ресу» старший библиотекарь отдела библиографии Ульяна Каджаева.

Она рассказала, что во время мероприятия был представлен доклад о жизни и деятельности Рутена Гаглоева.

чт, 16/02/2023 - 15:46

Пожар на турбазе в Цхинвале ликвидирован, пострадавших нет — МЧС

Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидировали возгорание в здании бывшей турбазы в Цхинвале. На турбазе в четверг загорелись подвальные помещения.

На месте происшествия были задействованы два пожарных расчета МЧС республики, сотрудники МВД и других служб.

Как рассказал корреспонденту агентства «Рес» исполняющий обязанности ПСЧ-1, капитан Альберт Алборов, сразу по прибытию на место пожарных были эвакуированы жители турбазы.

чт, 16/02/2023 - 15:21

Пожарные МЧС Южной Осетии тушат возгорание на турбазе в Цхинвале

Сотрудники МЧС Южной Осетии выехали на ликвидацию пожара, который произошел в здании бывшей турбазы в Цхинвале. Об этом сообщил «Ресу» старший дежурный чрезвычайного ведомства Ацамаз Битиев.

«В здании турбазы загорелись подвальные помещения», - уточнил он.

Дежурный добавил, что с огнем борются два пожарных расчета.

чт, 16/02/2023 - 14:14

В мэрии Цхинвала отреагировали на информацию о возбудителях кишечных инфекций в питьевой воде

В администрации города Цхинвал опровергают появившуюся в социальных сетях информацию о случаях заражения кишечной инфекцией от водопроводной воды. Как сообщили «Ресу» в пресс-службе столичной администрации, водопроводная вода проходит строгий лабораторный контроль.

чт, 16/02/2023 - 13:40

Один из фигурантов по делу Джабиева освобожден под подписку о невыезде

Генпрокуратурой Южной Осетии принято решение об изменении меры пресечения в отношении одного из ранее задержанных сотрудников милиции Гогичаева З.З.

"Он освобожден из-под стражи под подписку о невыезде", - сообщили журналистам в генпрокуратуре.

Страницы