Архив - 9/2/2023

Константин Кочиев: «Женевский процесс мешает силам, которые призывают Грузию к агрессии»

Из заявления, сделанного на прошлой неделе югоосетинской делегацией, стало известно о том, что сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье решили отложить 57-й раунд Женевских дискуссий в одностороннем порядке.

С чем было связано данное решение сопредседателей и как это повлияет на эффективность переговорного процесса в нашем интервью с главой югоосетинской делегации Константином Кочиевым.

чт, 09/02/2023 - 18:00

Глава Минюста Южной Осетии рассказал о достигнутых в ходе заседания МПК договоренностях

Министерству юстиции Южной Осетии удалось сделать существенные шаги вперёд в вопросе повышения денежного довольствия сотрудников подведомственных организаций. Об этом на Телеграм-канале Минюста сообщает глава ведомства Олег Гаглоев.

Он отметил, что соответствующие договоренности были достигнуты в среду в ходе XXI заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО.

чт, 09/02/2023 - 17:42

ЮОГУ получит бесплатный доступ к электронным ресурсам российской библиотеки искусств

В Юго-Осетинском государственном университете в четверг прошла онлайн- встреча с руководством российской государственной библиотеки искусств (РГБИ).

Во встрече с югоосетинской стороны приняли участие ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, проректор по научной деятельности югоосетинского ВУЗа Лана Гаглоева, худрук госдрамтеатра республики Тамерлан Дзудцов, руководитель медиахолдинга ЮОГУ Алла Джиоева, директор университетской библиотеки Фатима Цховребова. С российской стороны – директор государственной библиотеки искусств Ада Колганова и заместитель директора РГБИ Инна Ваганова.

чт, 09/02/2023 - 17:22

Переход на тарифы ЕАЭС проводится для повышения эффективности таможенного администрирования - Мария Кабисова

Подписание протокола о переходе Южной Осетии на таможенные тарифы ЕАЭС является логическим продолжением закона «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства РФ в сфере таможенного регулирования на территории РЮО», вступившего в силу с начала года, заявила в комментарии «Ресу» заместитель директора Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н Ванеева, кандидат экономических наук Мария Кабисова.

чт, 09/02/2023 - 16:10

Профессор Зоя Битарти проведет в Цхинвале лекцию о жизненном пути Васо Абаева

В столице Южной Осетии в пятницу состоится мероприятие, посвященное выдающемуся осетинскому ученому Василию Абаеву. Мероприятие пройдет в культурно-просветительском центре при доме-музее Абаева, сообщили агентству «Рес» в Министерстве культуры республики.

По словам собеседника агентства, лекцию на тему «Жизненный путь Василия Ивановича Абаева» проведет профессор ЮОГУ Зоя Битарти.

чт, 09/02/2023 - 15:31

Константин Джуссоев встретился в Москве с руководством Росагролизинга и Россельхозбанка

В Москве состоялись встречи председателя правительства Южной Осетии Константина Джуссоева с руководством АО «Российский сельскохозяйственный банк» и АО «Росагролизинг». Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Темой встреч, отметили в пресс-службе, стали вопросы сотрудничества в сфере АПК в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы и инвестиционных проектов на территории Южной Осетии, как уже действующих, так и планируемых.

чт, 09/02/2023 - 15:22

Ряд образовательных учреждений Южной Осетии закрыли на карантин из-за ОРВИ

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей вновь становится причиной приостановления работы образовательных учреждений республики.

Как рассказала «Ресу» начальник управления образования администрации Цхинвала Татьяна Бязрова, в некоторых детсадах и школах столицы с четверга вводится карантин.

чт, 09/02/2023 - 14:00

«В Южной Осетии к Вам относятся с большой теплотой»: Гаглоев поздравил Татьяну Голикову с днем рождения

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил заместителя председателя правительства России Татьяну Голикову с днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

чт, 09/02/2023 - 13:00

Мурат Цховребов: «Российские и югоосетинские товары не будут облагаться таможенными пошлинами»

В отношении товаров, произведенных на территории России и импортируемых в Южную Осетию, не будут применяться таможенные пошлины, так как в 2012 году РЮО и РФ подписали Соглашение о режиме торговли товарами. Документ предусматривает освобождение от пошлин российские и югоосетинские товары при их экспорте в Россию и Южную Осетию, заявил председатель ТК РЮО Мурат Цховребов, комментируя подписание в Москве протокола о переходе РЮО на таможенные тарифы ЕАЭС и таможенные пошлины РФ.

чт, 09/02/2023 - 12:00

Алан Гаглоев посетил международный форум «Продэкспо-2023» в Москве

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назвал международный форум «Продэкспо» уникальной возможностью выхода на международный уровень для товаропроизводителей из республики. Он посетил «Продэкспо-2023», который в эти дни проходит в Москве, и поприветствовал югоосетинских участников форума, сообщает пресс-служба президента. ⠀

Страницы