Архив - 8/2/2023

ср, 08/02/2023 - 21:00

О тотальной дискриминации в отношении русских и русскоязычных граждан Украины

С момента обретения Украиной независимости власти страны взяли курс на украинизацию всех сфер общественной жизни и ассимиляцию нацменьшинств. После госпереворота 2014 г. процесс создания моноэтнического государства резко ускорился, а с февраля прошлого года принял характер тотальной дискриминации в отношении русских.

ср, 08/02/2023 - 19:03

Виталий Джиоев: мы намерены совершенствовать единообразие судебной практики

Спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов представил в среду коллективу Верховного суда республики нового председателя Верховного суда Виталия Джиоева.

Алборов пожелал новому председателю плодотворной работы, направленной на благо людей, укрепление законности.

Виталий Джиоев после представления рассказал журналистам, что намерен работать совместно с коллегами над совершенствованием единообразной судебной практики.

ср, 08/02/2023 - 18:58

Гаглойты Алан арвыста Хъусаты Садреттинæн æнцойы ныхæстимæ тел Турчы зæххæнкъуысты фæдыл

Президент Гаглойты Алан арвыста Турчы цæрæг ирæтты æхсæнад «Алан»-ы сæргълæууæг Хъусаты Садреттинæн æнцойы ныхæстимæ тел, кæцыйы дзырдæуы:

«Зынаргъ Садреттин!

Хъыг зæрдæйæ фехъуыстам Турчы зæххæнкъуысты сау хабар. Ацы æвирхъау цауы фæстиуæгæн фæмард тынг бирæ адæм, æмæ уын зæрдæбынæй тæфæрфæс кæнæм.

Ацы бонты нæ хъуыдытæ баст сты нæ Турчы цæрæг æфсымæртæ æмæ хотыл. Кæд дард стут, уæддæр махæн алкуыдæр стут нæ туг æмæ не стæг. Уæ лæггад Хуссар Ирыстонæн махæй рох нæу.

ср, 08/02/2023 - 18:40

В Цхинвальском районе ведутся снегоуборочные работы

В Цхинвальском районе Южной Осетии третий день подряд ведутся снегоуборочные работы после выпавших обильных осадков.

Как рассказал «Ресу» глава администрации района Инал Баззаев, снегоуборочные работы проводятся по направлению к Зарскому, Дампалетскому и Новокуртатинскому сельсоветам и к селу Стыр ком.

ср, 08/02/2023 - 18:01

В Южной Осетии подвели итоги конкурса на лучший социальный ролик

В министерстве образования и науки Южной Осетии в среду наградили победителей и призеров республиканского конкурса на лучший социальный видеоролик.  

Как рассказала «Ресу» представитель министерства образования и науки Замира Буджиева, конкурс проводился в рамках реализации государственной комплексной программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

ср, 08/02/2023 - 17:21

Движение по Транскаму возобновится в 18:30 - МЧС Южной Осетии

Транскавказская магистраль откроется в 18:30 среды без ограничений, сообщили «Ресу» в среду в МЧС Южной Осетии.

Транскавказская магистраль была закрыта с вечера понедельника из-за сильного снегопада для всех видов транспорта.

"Работы по расчистке дорожного полотна только завершились", - сказали в МЧС.

Транскам является единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию с внешним миром.

Зимой и ранней весной движение на этой горной трассе периодически перекрывают в связи со снежными заносами и лавинной опасностью.

ср, 08/02/2023 - 17:00

Отношения РФ и Южной Осетии прошли испытание временем - Новак

Отношения России и Республики Южная Осетия прошли испытания временем и продолжают строиться на принципах интеграции и союзничества. Такое мнение на заседании Российско-югоосетинской межправкомиссии высказал вице-премьер РФ Александр Новак.

ср, 08/02/2023 - 16:12

Утвержден объем финансовой помощи Южной Осетии от Российской Федерации на 2023 год

Объем финансовой помощи Российской Федерации Южной Осетии на 2023 год составит 5 миллиардов 560 миллионов 538 тысяч рублей.

Соответствующее решение утверждено в ходе XXI заседания Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, сообщает пресс-служба правительства республики.

ср, 08/02/2023 - 15:32

Транскам откроется в ближайшие часы - МЧС Южной Осетии

Дорожные службы расчищают Транскавказскую автомагистраль от снега, предполагается, что трасса будет открыта в ближайшие часы. Об этом сообщили в МЧС республики.

«Мы ждем информацию от лавинщиков, они сейчас в горах и связи с ними нет. Когда они спустятся, то сообщат уже точное время открытия дороги», - рассказали в чрезвычайном ведомстве.

Движение по Транскаму для всех видов транспорта запрещено в обоих направлениях с 17.30 понедельника.

ср, 08/02/2023 - 14:51

Инна Гучмазова о роли библиотек, паблике «Bærzæfcæg» и уютном кафетерии

В век развития информационных технологий (как следствие) возникает конкуренция между печатными и электрон­ными книгами. В сложившейся ситуации работникам библиотек приходится подстраиваться под новые веяния.

О том, как в современных условиях работает Юго-Осетинская республиканская библиотека им.Анахарсиса, о состоянии книжного фонда, планах по его оцифровке и работе по организации культурного досуга граждан в интервью газете «Южная Осетия» рассказала директор библиотеки Инна Гучмазова.

Страницы