Архив - 12/2/2023

вс, 12/02/2023 - 21:29

На Транскаме сильный снегопад - МЧС Южной Осетии

На Транскавказской магистрали наблюдаются обильные осадки в виде снега, сообщил «Ресу» старший дежурный МЧС Ацамаз Битиев.

«В селе Рук идет обильный снегопад. На данный момент трасса работает в обычном режиме, предпосылок к закрытию пока нет», - сказал дежурный.

МЧС Южной Осетии просит водителей быть в пути предельно осторожными.

вс, 12/02/2023 - 18:10

Цикл мероприятий «Выдающиеся личности осетинского народа» стартует в Южной Осетии

Министерство культуры Южной Осетии организует цикл мероприятий, посвященный выдающимся личностям в истории осетинского народа.

Как рассказала агентству «Рес» главный специалист по библиотечному делу минкультуры Натела Дриаева, первое мероприятие в рамках программы стартует на новой неделе в республиканской юношеской библиотеке.

вс, 12/02/2023 - 17:16

В Цхинвале прошел очередной этап Первенства Южной Осетии по шахматам среди школьников

В цхинвальской шахматной школе «Белая ладья» в воскресенье завершился седьмой тур Первенства Республики по классическим шахматам среди учащихся школ. Как рассказал «Ресу» член Федерации шахмат Южной Осетии, главный судья первенства Ацамаз Габараев, партии седьмого тура выдались очень напряжёнными.

вс, 12/02/2023 - 15:31

В Южной Осетии простились с бойцом Аланом Джиоевым, погибшим в ходе СВО на Украине

В столице Южной Осетии в воскресенье простились с еще одним бойцом Джиоевым Аланом Джемаловичем (позывной Арес), павшим смертью храбрых в ходе специальной военной операции на Украине.

Алан Джиоев воевал в составе добровольческих сил, погиб 26 сентября 2022 года в боях с украинскими неонацистами. Группа, в составе которой был Алан, попала во вражескую засаду. Поиски тела бойца продолжались несколько месяцев.

вс, 12/02/2023 - 14:00

Защита прав, социальная поддержка: Татьяна Цховребова рассказала о работе с обращениями граждан

В 2022 году в адрес уполномоченного по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяны Цховребовой поступило 125 обращений от граждан, из них 40 – письменных, 35 – устных.

Как отметила в комментарии "Ресу" детский омбудсмен, 50 обращений было рассмотрено на личном приеме.

Цховребова отметила, что в 2022 году возросло число устных обращений на 11%. Темы и вопросы, обозначенные в них, в разы превышают количество самих обращений и затрагивают сферы правоотношений по защите прав несовершеннолетних в различных отраслях права.

вс, 12/02/2023 - 11:38

Рутен Гаглоев – инженер-строитель, общественный и культурный деятель

135 лет со дня рождения Рутена Гаглоева

Работа журналиста интересна тем, что ежедневно расширяются горизонты а новые встречи, порой открывают удивительные факты. Много лет назад в 2000 году, у меня состоялась встреча с Надеждой Николаевной Цховребовой – вдовой Рутена Несторовича Гаглоева – общественного и культурного деятеля, инженера-строителя – одного из лучших представителей осетинской интеллигенции, ставшего жертвой репрессий 1937 года.

вс, 12/02/2023 - 11:00

Учащиеся Знаурской школы Южной Осетии вернутся к учебному процессу

В Знаурском районе Южной Осетии на карантине находилась только одна школа, в которой возобновится учебный процесс уже в понедельник - сообщила «Ресу» начальник отдела образования райадминистрации Эльвира Габараева.

«С третьего февраля Знаурская средняя школа была на карантине, - уточнила Габараева. – К образовательному процессу школа приступит уже с понедельника. Во всех остальных школах и дошкольных образовательных учреждениях района эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ не превышен».

вс, 12/02/2023 - 09:00

"Симд" представит новый танцевально-хоровой номер "Чепена" на сольном концерте в Цхинвале

Государственный ансамбль Республики Южная Осетия "Симд" имени Бориса Галаева выступит с сольным концертом в понедельник в Цхинвале.

Творческий коллектив представит уже полюбившиеся танцевальные номера ("Симд", "Абхазский", "Хонга","Горский", " Адыгский", "Аланский") так и недавно поставленные номера - "Чеченский", " Наедине с собой", "Танец с кинжалами".

Государственный ансамбль "Симд" в рамках сольного концерта представит новый танцевально-хоровой номер "Чепена".