Архив - 18/2/2023

сб, 18/02/2023 - 21:00

В Цхинвале проверили уровень физической подготовки офицеров минобороны

С офицерами управления министерства обороны Южной Осетии продолжаются контрольные занятия в целях определения уровня их профессиональной подготовки. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, занятия предусматривают проверку знаний, умений по различным направлениям деятельности, а также уровня физической готовности и умения обращаться с штатным вооружением.

«Мероприятия по сдаче нормативов для определения уровня физической подготовки были проведены отделом боевой подготовки. На втором этапе офицеры сдадут зачет по стрельбе из штатного оружия», - сказали в пресс-службе.

сб, 18/02/2023 - 18:00

Армрестлеры из Южной Осетии стали обладателями трех медалей этапа Кубка Вооружённых сил РФ

Югоосетинские армрестлеры взяли золото, серебро и бронзу этапа Кубка Вооружённых сил Российской Федерации по армрестлингу, посвящённого памяти кавалера Ордена Кутузова капитана Сороченко М. А. Об этом «Ресу» сообщил тренер Валерий Джиоев.

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге 16-17 февраля. Участники Кубка состязались в личном и командных зачетах по системе двух рук в весовых категориях: до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 85 кг, до 90 кг, до 100 кг и св. 110 кг.

сб, 18/02/2023 - 16:21

В Южной Осетии специалисты устранили аварию на водоводе Едис-Цхинвал

Авария на водоводе Едис-Цхинвал устранена, в течение часа вода поступит в столицу Южной Осетии, сообщили "Ресу" в субботу в пресс-службе мэрии Цхинвала.

«В пятницу на магистральном водоводе Едис-Цхинвал, в районе населенного пункта Хвце Дзауского района произошла авария. В связи с ремонтными работами на водоводе, подачу воды в столицу планировалось приостановить в субботу с 16.00 до 22.00», - сказали в пресс-службе.

сб, 18/02/2023 - 16:00

В Южной Осетии с пятерых граждан взыскали более 150 тысяч рублей задолженности за электроэнергию и газ

Юго-Осетинское государственное предприятие «Энергоресурс» обратилось в Цхинвальский городской суд с исковыми заявлениями к пятерым ответчикам–гражданам республики о взыскании дебиторской задолженности за потребленные электроэнергию и природный газ, сообщает пресс-служба министерства юстиции.

сб, 18/02/2023 - 14:07

О наградах осетинских бойцов-участников СВО

Хубулов Александр награжден Георгиевским крестом IV степени

Житель Южной Осетии Хубулов Александр Вячеславович (Саня) Указом Президента России Владимира Путина награжден Георгиевским крестом IV степени. Ранее приказом министра обороны он был награжден медалью «За воинскую доблесть II степени».
С самого начала он находится в зоне СВО, является военнослужащим 4-й российской базы, дислоцированной на территории Южной Осетии.

Георгиевским крестом IV степени награжден Габараев Руслан

сб, 18/02/2023 - 13:36

В Цхинвале прошел учредительный съезд партии "Ирыстоны ног фаелтаер"

Учредительный съезд создаваемой политической партии “Ирыстоны ног фаелтаер" состоялся в субботу в Цхинвале.

В работе съезда приняли участие 100 делегатов, представители министерства юстиции.

Председателем партии единогласно был избран Константин Плиев.

Он отметил, что в своей работе "Ирыстоны ног фаелтаер" будет опираться на мнение старшего поколения.

"Один человек не может построить государство. Только совместными силами, сообща мы можем улучшить жизнь нашего народа. Наша партия приложит все усилия для достижения этой цели", - сказал Плиев.

сб, 18/02/2023 - 13:00

В Цхинвале пройдет концерт в поддержку детей, пострадавших от землетрясения в Сирии

Детские хореографические коллективы Южной Осетии проведут благотворительный концерт в поддержку детей, пострадавших от землетрясения в Сирии, сообщает пресс-служба министерства культуры.

Мероприятие проводится по инициативе минкультуры в Государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале 22 февраля, начало концерта – в 17.00.

сб, 18/02/2023 - 12:52

Паралимпиец из Южной Осетии стал семикратным чемпионом России по армрестлингу

Паралимпиец из Южной Осетии Малхаз Догузов стал победителем чемпионата России по армрестлингу. Соревнования проходили в городе Орёл 16 и 17 февраля. Догузов выиграл в борьбе обеими руками.

«Я провёл схватки с пятью соперниками и выиграл обеими руками. Победа далась мне легко», - сказал "Ресу" сам спортсмен.

Он выступал в весовой категории + 75 кг.

Это седьмая победа Малхаза Догузова на чемпионате России. Он также является трехкратным чемпионом Европы и чемпионом мира.

сб, 18/02/2023 - 12:00

Есть такая профессия - Родину защищать: в Ленингорском районе отметят День защитника Отечества

В Ленингорском районе Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, сообщила «Ресу» начальник отдела культуры райадминистрации Жанна Епифанова.

По ее словам, в поселке Ленингор 22 февраля пройдет праздничное мероприятие «Слава героям».

«В селе Цинагар 23 февраля состоится концерт “Есть такая профессия - Родину защищать!”, - уточнила Епифанова. – В мероприятиях примут участие творческие коллективы и сольные исполнители района».

сб, 18/02/2023 - 09:00

Югоосетинской Федерации художественной и эстетической гимнастики избрали нового руководителя  

Новым президентом Федерации художественной и эстетической гимнастики Южной Осетии стала депутат парламента Зита Бесаева. Как рассказала «Ресу» главный тренер в обоих видах спорта, занимавшая ранее эту должность Зема Цховребова, Бесаева была рекомендована по ее инициативе. 

«Я решила предложить эту должность Зите Григорьевне, которая неоднократно помогала нам. Она является большим любителем и другом наших прекрасных видов спорта и регулярно оказывает нам внимание», - сказала тренер.