Архив - 20/2/2023

пн, 20/02/2023 - 21:20

В Минкультуры Южной Осетии рассказали о праздновании Дня защитника Отечества

Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества и 30-й годовщине со дня образования Министерства обороны Южной Осетии, пройдет 25 февраля в Госдрамтеатре республики, сообщили «Ресу» в пресс-службе Минкультуры РЮО.

 «К военнослужащим республики обратится президент Южной Осети Алан Гаглоев. После официальной части мероприятия состоится концерт с участием творческих коллективов Министерства культуры», - сказал собеседник агентства.

пн, 20/02/2023 - 20:57

Близ галереи на Транскаме сошла большая лавина – МЧС Южной Осетии

На южном участке Транскавказской автомагистрали, близ противолавинной галереи сошла большая лавина, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

«Лавина сошла вечером, в связи с этим дорожные службы приступят к расчистке трассы во вторник утром», - сказали в пресс-службе.

Отметим, что в понедельник вечером на Транскаме сошла еще одна лавина, которая накрыла автомобиль.

Ранее, со ссылкой на МЧС республики сообщалось, что Транскам закрылся в 15.00 понедельника до особого распоряжения из-за угрозы схода лавин.
 

пн, 20/02/2023 - 18:22

Сошедшая на Транскаме лавина накрыла автомобиль, никто не пострадал

На южном участке Транскавказской автомагистрали, в селе Багиата Дзауского района Южной Осетии в понедельник сошла небольшая лавина, которая накрыла автомобиль с людьми, - сообщает пресс-служба МЧС РЮО.

"Вызов в центр управления силами МЧС поступил в 18:00. На место происшествия выехал пожарно-спасательный расчет № 7 и дорожные службы", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что никто из пассажиров не пострадал.

Ранее, со ссылкой на МЧС республики сообщалось, что Транскам закрылся в 15.00 понедельника до особого распоряжения из-за угрозы схода лавин.

пн, 20/02/2023 - 17:02

В Южной Осетии пройдут мероприятия, посвященные 30-летию министерства обороны

В министерстве обороны Южной Осетии отметят День защитника Отечества и 30-летие образования ведомства, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

"В честь празднования двух важных дат будет проведен ряд торжественных мероприятий с участием руководства и всего личного состава национальной армии", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что 23 февраля состоится общереспубликанская церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Воинской славы».

пн, 20/02/2023 - 16:11

В Цхинвальском районе День защитника Отечества отметят праздничным концертом

В Цхинвальском районе Южной Осетии, в Дменисском доме культуры ко Дню защитника Отечества пройдет мероприятие «Имею честь служить тебе, Осетия». Об этом «Ресу» сообщил начальник управления культуры райадминистрации Ростик Гаглоев.

«Для жителей района будет организован концерт с участием местных творческих коллективов. Свое мастерство зрителю продемонстрируют Тбетский, Хетагуровский и Дменисский детские музыкальные коллективы. Выступающие будут исполнять песни и танцы, рассказывать стихотворения», - сказал Гаглоев.

пн, 20/02/2023 - 15:15

Игры, танцы и блинный стол: в Цхинвале пройдут празднования в честь Масленицы 

В Русском доме в Цхинвале отметят один из древнейших славянских праздников – Масленицу, сообщила «Ресу» председатель Координационного совета российских соотечественников в Южной Осетии Светлана Котаева.

По ее словам, традиционный праздник пройдет в представительстве Россотрудничества в Южной Осетии 24 февраля.

«В пятницу в Русском доме в Цхинвале по случаю Масленицы пройдет праздничное мероприятие. Для гостей подготовят игры, музыкальные номера и, конечно же, блинный стол», - сказала Котаева.

Масленица - Урсы къуыри началась для православных в Осетии

Начавшаяся неделя в осетинском календаре называется Урсы къуыри (Царвисæн, Царвкъахæн или Царвхæрæнтæ), что в христианстве соответствует очередной подготовительной неделе перед Великим постом, так называемой «сырной».

В народе это время известно как Масленица - один из самых веселых праздников. К этому времени в каждой осетинской семье заранее бывали готовы специально сделанные сыр, масло и прочие высококачественные молочные продукты.

пн, 20/02/2023 - 13:51

Алан Гаглоев подписал указ о мерах поддержки участников СВО

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в понедельник указ о мерах поддержки участников специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В пресс-службе отметили, что распоряжение подписано в целях поддержки граждан, участвующих в СВО и членов их семей. ⠀

Согласно постановлению, службе судебных приставов поручено приостановить исполнение производств в отношении участников СВО.⠀

пн, 20/02/2023 - 13:25

Транскам закроется в 15.00 из-за угрозы схода лавин — МЧС Южной Осетии

Транскавказская автомагистраль закроется в понедельник в 15.00 часов, сообщили «Ресу» в МЧС Южной Осетии. В чрезвычайном ведомстве отметили, что запрет на проезд вводится в обоих направлениях до особого распоряжения.

«Дорога закрывается в связи с невозможностью обеспечения безопасного проезда. В горах высокая вероятность схода лавин», - уточнили в МЧС.

Ранее МЧС Северной Осетии сообщало о возможном закрытии Транскама.

Транскавказская автомагистраль проходит в высокогорье и является единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию и Россию.

пн, 20/02/2023 - 13:01

Цхинвальская школа №2 в очередной раз собрала гуманитарную помощь участникам СВО

Цхинвальская гвардейская школа №2 имени Героя Советского Союза Константина Кочиева собрала гуманитарную помощь для военнослужащих, участвующих в СВО. Это уже третья гуманитарная помощь от школы военнослужащим.

Как рассказала «Ресу» директор школы Ольга Михаилиди, учителя вместе с родителями и детьми собрали средства, на которые купили самое необходимое бойцам.

Страницы