Архив - 27/2/2023

пн, 27/02/2023 - 21:00

С жителей Южной Осетии за год взыскали более 4 млн рублей алиментов

Служба судебных приставов Южной Осетии взыскала за 2022 год 4 060 115 рублей по алиментным обязательствам, сообщает пресс-служба минюста.

«Самый распространенный вид алиментов – когда родители оплачивают содержание несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов и непредоставлении детям содержания, алименты взыскиваются в судебном порядке. Но бывают случаи, когда один из родителей отказывается содержать ребенка даже при соответствующем решении суда. Тогда деньги взыскивают судебные приставы», - сказали в пресс-службе.

пн, 27/02/2023 - 20:50

Из Цхинвала отправили очередную партию помощи участникам СВО

Представители молодежи столичного микрорайона «Жилмассив» выехали в Запорожье, чтобы доставить осетинским бойцам на передовой квадрокоптеры, средства связи, тепловизоры и т.д., сообщил один из волонтеров.

«Отвезем им два квадрокоптера, рации, бинокли, тепловизоры, приборы ночного видения, снаряжение», – сказал он.

Волонтер отметил, что все эти средства закуплены благодаря финансовой помощи нашего земляка Радика Хубежова, педколлектива Цхинвальской школы-интерната и сборам от благотворительного концерта, организованного творческим коллективом «Звездный Юг».

пн, 27/02/2023 - 19:36

Сотрудники МВД Южной Осетии получат повышенное денежное довольствие

В Москве состоялась рабочая встреча министра внутренних дел Южной Осетии полковника милиции Валерия Газзаева со статс-секретарем – заместителем министра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым, сообщает пресс-служба МВД.

"Валерий Газзаев и Игорь Зубов подписали протокол о пролонгации Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел республики", - сказали в пресс-службе.

пн, 27/02/2023 - 19:00

Двадцать призовых мест заняли боксеры из Цхинвала на соревнованиях в Минводах

Югоосетинские боксеры отличились на открытом первенстве по боксу в Минеральных водах, посвященном Дню защитника Отечества.

Состязания собрали большое количество спортсменов из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана и др.

Как рассказал «Ресу» тренер Родион Кумаритов, Южную Осетию на соревнованиях представила команда из 25 боксеров. По его словам, они заняли двадцать призовых мест.

«У нас довольно-таки хорошие результаты. Наши ребята заняли тринадцать первых и семь вторых мест», - заметил Кумаритов.

пн, 27/02/2023 - 18:29

Цхинвальский хлебокомбинат начал выпускать постную продукцию

С понедельника югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий приступило к выпуску постной продукции, сообщил «Ресу» директор предприятия Вадим Цховребов.

Он отметил, что уже в течение долгих лет хлебопекарня готовит для постящихся выпечку, разновидность которой растет с каждым годом.

«С началом Великого поста наше предприятие по традиции начало выпускать постную продукцию. С сегодняшнего дня поступили в продажу два вида сладких пирогов, завтра на прилавках появятся кексы и запеченные пирожки с капустой, фасолью и картофелем», - сказал Цховребов.

пн, 27/02/2023 - 18:20

Осетинский язык – наше национальное достояние

Осетинский язык является достоянием нашего народа. Учитывая сегодняшнее состояние языка, пользуясь случаем, хочется еще раз напомнить о том, что важно его развивать, говорить, общаться, мыслить. Осетинский язык богат, красив, звучен и сложен, но он испытывает проблемы…

пн, 27/02/2023 - 17:10

"Коста предстает в трех ипостасях": показ спектакля Романа Габриа в Цхинвале пройдет в первый день весны

Показ спектакля "Коста" режиссера Романа Габриа состоится 1 марта на сцене Государственного драматического театра.

Об этом сообщает телеграмм канал театра.

В этой постановке звучат более 20 произведений Хетагурова в красивом музыкальном сопровождении, раскрыты отдельные эпизоды из жизни Коста. На сцене он предстает в трех ипостасях: Коста, влюбленный в Анну Попову, Коста — борец за права своего народа и Коста, с уже пошатнувшимся здоровьем, в Санкт-Петербургской больнице.

пн, 27/02/2023 - 16:31

Выпущенные летом из Сочинского питомника леопарды поселились в Кабардино-Балкарии и Осетии

Переднеазиатские леопарды, выращенные в питомнике Сочинского национального парка и выпущенные летом 2022 года в дикую природу Кавказа, хорошо себя чувствуют, двое из них ушли в Кабардино-Балкарию, а третий поселился в Северной Осетии.

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

пн, 27/02/2023 - 15:19

Сотрудники охранного ведомства «Ирбис» получат невыплаченную за два месяца зарплату в марте

Работники охранного предприятия «Ирбис» в Южной Осетии получат причитающую им зарплату за два месяца в марте, об этом агентству «Рес» сообщил исполняющий обязанности начальника ведомства Николай Кабисов.

В понедельник работники предприятия собрались у здания правительства республики. Один из сотрудников «Ирбиса» рассказал, что с января месяца он не получил зарплату.

«Зарплата и так у нас маленькая, на эту сумму невозможно прокормить свою семью. С данной проблемой мы сталкиваемся не первый раз», - отметил собеседник агентства.

пн, 27/02/2023 - 14:40

Международный женский день отметят во всех школах Знаурского района Южной Осетии

В школах Знаурского района Южной Осетии пройдут мероприятия, посвященные празднованию Международного женского дня – 8 Марта. Об этом «Ресу» сообщила начальник отдела образования райадминистрации Эльвира Габараева.

По ее словам, в каждой школе района состоятся праздничные мероприятия, посвященные празднику.

«Будут организованы различные конкурсы, школьники расскажут стихотворения, исполнят песни, посвященные своим учителям, мамам и бабушкам, - рассказала Габараева.

Страницы