Архив - 26/2/2023

Работы практически завершены: отдел охраны памятников Южной Осетии о восстановлении церкви Ичъынайы Уастырджы

Работы по восстановлению церкви Ичьынайы Уастырджы, которая расположена на возвышенности над селом Зонкар Цхинвальского района Южной Осетии, завершатся в 2023 году, сообщила агентству «Рес» начальник отдела охраны памятников и культурного наследия Минкультуры республики Лариса Багаева.

«Церковь находится на территории старого кладбища. Здесь встречаются надгробия XVII, XVII и XIX веков. На сегодняшний день в селе постоянно проживает всего два человека. С 2019 года там ведутся восстановительные работы», - сказала она.

вс, 26/02/2023 - 16:15

Сплошная польза: специалист по адаптивному плаванию о работе в Южной Осетии, плюсах акватерапии и планах на будущее

Вот уже более полугода в Южной Осетии развивается новый вид терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – адаптивное плавание.

Создание секций гидрореабилитации в республике - один из социальных проектов, созданных уполномоченным по правам ребенка при президенте РЮО Татьяной Цховребовой. По ее инициативе в Южную Осетию был приглашен российский специалист по адаптивному плаванию для лиц с отклонениями здоровья Дмитрий Кузнецов.

вс, 26/02/2023 - 16:04

В Цхинвале прошел учредительный съезд партии «За справедливость»

Учредительный съезд создаваемой политической партии с названием "За справедливость" прошел в воскресенье в столице Южной Осетии. В работе съезда приняли участие более ста человек, на мероприятии присутствовали и представители минюста.

Делегатами были приняты устав и политическая программа партии.

Председателем партии единогласно был избран депутат парламента, кандидат в президенты на выборах 2022 года Гарри Мулдаров.

вс, 26/02/2023 - 15:54

Дорожные службы Южной Осетии расчистили трассу на Транскаме - МЧС

Югоосетинскую часть Транскавказской автомагистрали в районе н.п. Ванел расчистили от последствий схода лавины, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

"Лавина перекрыла в воскресенье днем проезжую часть дороги. На место выехали дорожные службы, которые расчистили трассу», - сказали в чрезвычайном ведомстве.

Транскавказская автомагистраль проходит в высокогорье и является единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию и Россию.

вс, 26/02/2023 - 14:49

Дорожные службы расчищают югоосетинскую часть Транскама после сошедшей лавины

На югоосетинской части Транскавказской автомагистрали, близ н.п. Ванел в воскресенье сошла лавина, которая перекрыла проезжую часть дороги, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

«На месте находятся дорожные службы, которые расчищают трассу от последствий схода лавины», - сказали в чрезвычайном ведомстве.

Транскавказская автомагистраль проходит в высокогорье и является единственной дорогой, соединяющей Южную Осетию и Россию.

вс, 26/02/2023 - 14:36

Югоосетинские милиционеры задержали подозреваемых в краже наград ветерана и денежных средств

Сотрудники милиции Южной Осетии задержали двух жителей Цхинвала, которые подозреваются в краже из домовладения жительницы столицы наград ветерана Великой Отечественной войны, денежных средств и ювелирных изделий, сообщает пресс-служба МВД.

вс, 26/02/2023 - 13:12

ЮОГУ станет участником Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина

Студенты Юго-Осетинского государственного университета примут участие в Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина.

Как рассказала «Ресу» студентка 4-го курса специальности «иностранные языки» Диана Дзиццойты, мероприятие пройдет весной на базе МГИМО.

«Это ежегодная конференция для школьников и студентов в формате ролевой игры. Участники в качестве делегатов разных стран воспроизводят деятельность Организации Объединённых Наций», - сказала она.

вс, 26/02/2023 - 12:54

Пожарные Южной Осетии ликвидировали возгорание в нежилом частном доме столицы

Сотрудники МЧС Южной Осетии в воскресенье ликвидировали возгорание в нежилом доме по улице Калинина в Цхинвале.

Об этом агентству «Рес» сообщили в чрезвычайном ведомстве.

«По предварительной информации в заброшенном доме загорелся мусор. На месте происшествия работал один пожарный расчет», - уточнили в МЧС.

вс, 26/02/2023 - 11:20

Спортсмены из Цхинвала примут участие в «Кубке мира» по рукопашному бою и самообороне

Спортсмены из Южной Осетии примут участие в международных соревнованиях «Кубок мира» по рукопашному бою и самообороне. Как сообщил «Ресу» тренер Владимир Созаев, соревнования пройдут с 6 по 10 апреля в Москве.

По его словам, приглашение поступило на имя начальника Службы внешней разведки.

«Команда уже сформирована и начались подготовительные тренировки к соревнованиям», - сказал он.

Страницы