Архив - 23/2/2023

чт, 23/02/2023 - 22:24

Житель Цхинвала, совершивший убийство задержан, возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту убийства жителя Цхинвала, ведутся мероприятия по установлению всех обстоятельств по делу.

"23 февраля в 16.00 в приемное отделение РММЦ РЮО с проникающим колото-резаным ранением правой стороны грудной клетки в агониальном состоянии поступил Джеранов Аркадий Нодарович, 1976 года рождения. Предпринятыми мерами реанимации спасти жизнь потерпевшего не удалось", - сказали агентству "Рес" в прокуратуре.

В результате оперативно предпринятых сотрудниками внутренних дел мер, преступление раскрыто по горячим следам.

чт, 23/02/2023 - 21:28

Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве жителя Цхинвала

Сотрудники органов внутренних дел Южной Осетии задержали 49-летнего жителя столицы, подозреваемого в убийстве своего соседа, сообщает пресс-служба МВД.

"Преступление произошло сегодня примерно в 17:00 часов в микрорайоне "Солнечный". По предварительной информации, между двумя мужчинами произошел конфликт на бытовой почве, переросший в драку с применением ножа. В результате конфликта ножевые ранения получил 47-летний житель Цхинвала. От полученных травм мужчина скончался в Республиканском медицинском центре", - сказали в пресс-службе.

чт, 23/02/2023 - 21:01

Очередной «крестовый поход» Запада под знаменами неоколониализма

История имеет немало примеров, когда в русле «порядка, основанного на правилах» Запад навязывает собственную этику, взгляды на культуру и представление об истории. На место традиционных христианских устоев приходят новые культы, проповедующие нетерпение к инакомыслящим.

чт, 23/02/2023 - 20:48

В Цхинвальском районе пожилая женщина погибла от отравления угарным газом

В селе Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии в частном домовладении обнаружили тело 83-летней жительницы села со следами термического воздействия. Как сообщает пресс-служба МВД, сообщение поступило в дежурную часть ведомства в четверг, в 18.10.

"Предварительно, пенсионерка погибла, задохнувшись угарным газом. Правоохранители установили, что женщина использовала электрическую плиту для обогрева. В комнате, где она была найдена, были следы возгорания", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что проверку по данному факту ведет УВД Цхинвальского района.

чт, 23/02/2023 - 19:45

Югоосетинские шахматисты стали призерами международного турнира в Абхазии

Шахматисты из Южной Осетии заняли призовые места на Международном детско-юношеском турнире в Абхазии, посвящённом Дню защитника Отечества. Об этом «Ресу» сообщил президент Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов.

По его словам, всего в турнире состязались 90 шахматистов из Абхазии, Южной Осетии и Ростова-на-Дону.

«Из нашей команды первое место на турнире заняла Алана Тибилова, и это лучший результат среди девушек до 12 лет. А третьи места заняли Артур Джигкаев - среди мальчиков до 12 лет и Анна Тибилова с общим результатом среди девушек», - рассказал Шавлохов.

чт, 23/02/2023 - 19:07

Мы обязаны защитить права граждан Южной Осетии, принимающих участие в СВО - глава парламентского комитета

Вопросы поддержки участников СВО, обеспечения социальных и иных гарантий ветеранам и семьям погибших, должны быть приоритетными, на них должна быть направлена всемерная помощь. Об этом заявил председатель комитета парламента Южной Осетии по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Он отметил, что сегодня бойцы, стоя на передовой, находясь в тылу, отважно защищают нашу общую родину, «а мы, в свою очередь, должны обеспечить им достойное отношение и защитить их права здесь, у себя дома».

чт, 23/02/2023 - 18:44

Беженцы из Донецка рассказали, как югоосетины помогли им устроиться в Цхинвале

Беженцы из Донецка рассказали РИА Новости, как жители Цхинвала год назад их встретили в Южной Осетии с пирогами и шариками, теперь дети учатся в местной школе и разучивают национальные танцы, а взрослые нашли работу.

чт, 23/02/2023 - 17:37

Президент Алан Гаглоев проходит курс лечения от коронавируса ⁣

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев находится на самоизоляции в российской столице в связи с подтвердившимся анализом на коронавирус и проходит курс лечения. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Босикова.

«Чтобы не подвергать опасности здоровье других людей, президент принял решение о самоизоляции в связи с положительным анализом на ковид. Все это время он будет находиться в Москве под наблюдением врачей», - отметила она.

На вопрос, сколько должна продлиться самоизоляция президента, Босикова ответила, что все зависит от заключения медиков.

чт, 23/02/2023 - 17:34

В русской школе в Ленингорском районе отметили Масленицу

Мероприятие, посвященное празднованию Масленицы, прошло в четверг в Ленингорской русской средней школе, сообщила «Ресу» начальник отдела пресс-службы райадминистрации Анжела Кокоева.

«Праздник был наполнен русским народным колоритом. Учащиеся начальных классов под руководством своих учителей Заирой Чочиевой, Ларисой Дрияевой и Тамарой Черткоевой всю неделю готовились к этому дню. Пляски, хороводы, русские народные мелодии, рассказы об истории праздника вошли в программу мероприятия.

чт, 23/02/2023 - 17:06

Министерству обороны Республики Южная Осетия - 30 лет

Решение о создании Министерства обороны было принято в сложное время. Южная Осетия в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века была объектом внешних военных агрессий со стороны южного соседа. Цель агрессора состояла в подавлении национально-освободительного движения, в уничтожении молодой республики и всего многонационального югоосетинского народа.

Страницы