В Цхинвале прошло возложение венков к памятнику Коста Хетагурова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В канун празднования 150-летия поэта, драматурга, основателя осетинского литературного языка Коста Хетагурова сотни жителей Южной Осетии собрались у памятника великого поэта в Цхинвале. У памятника звучат его бессмертные стихи и песни.
Чтобы отдать дань великому осетинскому поэту и возложить цветы к его памятнику пришли Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, Председатель правительства РЮО РЮО Вадим Бровцев, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов, другие представители Правительства и Парламента РЮО.

В библиотеках Республики также проходят выставки и литературные вечера посвященные 150-летию Коста. Праздничные мероприятия проходят в селе Хетагурово (Цъунар) РЮО и других районах республики.
Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 в одном из красивейших мест Осетии - селении Нар. Красота родной природы с детства вошла в его кровь и отразилась в его произведениях. Коста был всесторонне талантливым человеком. На протяжении своей короткой жизни он был: поэтом, прозаиком, драматургом, живописцем, режиссером, артистом, музыкантом, литературным и театральным критиком, знатоком права, страстным публицистом, переводчиком...
Он знал несколько кавказских языков, изучил французский, а своими волнующими стихотворениями и поэмами, написанными по-русски, еще у своих современников заслужил славу известного русского поэта: «Коста — замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами» - писал о нем Максим Горький.
Коста Хетагуров пользовался широкой известностью не только на Кавказе.
В доме-музее Коста во Владикавказе имеется множество его книг переведенных на разные языки.
Он печатался в различных газетах и журналах России, в том числе и столичных.
Традиционно Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. И каждый год люди во всей Осетии отмечают этот день как национальный праздник.
Коста ушел из жизни в возрасте всего 47 лет, но имя его и по сей день остается неприкосновенным в сердце каждого осетина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest