Президент Южной Осетии поздравил народ Осетии со 150-летним юбилеем Коста Хетагурова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечают 150-летний юбилей осетинского поэта и драматурга Коста Хетагурова. В канун празднования юбилея поэта в Цхинвале прошло торжественное заседание, на котором выступили представители руководства и общественности республики.
Перед собравшимися выступили Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, председатель парламента РЮО Станислав Кочиев, которые отметили большую роль Коста в укреплении российско-осетинских отношений. Также на тему творчества из жизни поэта выступили представители творческой интеллигенции Южной Осетии.

На заседании был зачитан приветственный адрес Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты:
«Историческое значение каждого великого представителя нации определяться тем реальным вкладом, который он внес в процесс исторического развития своего народа. В этом плане значение Коста Хетагурова, 150-летний юбилей которого мы торжественно сегодня отмечаем, для нас - осетин трудно передать.
Его творчество собрало единые духовные силы осетинского народа во всех сферах художественного творчества - в поэзии, драматургии,живописи, этнографии и публицистике. Гражданин и патриот - Коста был и остается совестью осетинского народа. В его имени сливается такие факты как нравственное величие настоящего и надежды на будущее.
В эти теплые благодатные осенние дни мы не только отдаем дань памяти великому поэту, художнику, драматургу,общественному деятелю, но очевидно не будет преувеличением сказать, что в контексте последних событий, для нас именно сейчас наступает момент истины, наступает момент единения и консолидации, момент прозрения и прощения.
Память о Коста, его незримое и могущественное присутствие заставляет нас подтянуться, расправить плечи и гордо поднять голову. В такие светлые дни укрепляется сознание правильно избранного пути, возникает желание жертвенного служения на благо своего народа. Так постараемся же быть достойными светлого имени нашего гения, сверять с ним наши мысли и дела, соблюдать нравственные и гражданские принципы Коста, чтобы оставить нашим потомкам такую Осетию, о которой мечтал наш великий соотечественник».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest