В Южной Осетии подведут итоги конкурса на соискание Государственной премии имени Коста Хетагурова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проходит конкурс на соискание Государственной премии имени Коста Хетагурова. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил глава комиссии по Государственной премии им. К.Л. Хетагурова Коста Дзугаты.
«Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты о государственной премии им. Коста Хетагурова от 6-го октября 2009 года было постановлено учредить государственную премию за выдающиеся творческие достижения и значительный вклад в культуру Республики Южная Осетия, - сообщил Коста Дзугаты. - Премия будет присуждаться по следующим номинациям: в области литературы, искусства, осетинской филологии, истории и философии. Эта премия не присуждалась на протяжении прошедших двадцати лет, и в этом отношении, - в культурно - историческом смысле, она является продолжательницей той премии, которая присуждалась у нас в свое время. Но сегодня данная премия имеет совершенно новый облик, так как она присуждается уже в признанном государстве».

«По мнению рабочей группы, которая работала над подготовкой нормативного пакета документов по данной премии, эти номинации охватывают на сегодняшний день все, что нужно охватить по этому направлению, - отметил Дзугаты. – Были также утверждены прилагаемые положения о государственной премии в порядок представления авторских произведений, положение о комиссии, составе комиссии».
«Размер данной учрежденной государственной премии составляет 250 тысяч рублей», - подчеркнул глава комиссии.
По словам Дзугаты, на рассмотрение комиссии по государственной премии было подано около 20 произведений.
«8-го декабря текущего года состоялось протокольное заседание, где после тщательного рассмотрения соответствия представленных нам сопроводительных документов требованиям порядка представления авторских произведений, комиссия приняла к регистрации опубликованных в печати 10 произведений», - рассказал Коста Дзугаты.
Как сообщил глава комиссии по государственной премии имени Коста Хетагурова, «комплекс нормативных документов к премии готовился по аналогии с нормативным пакетом Северной Осетии. «Но конечно, с учетом того обстоятельства, что у нас признанная республика, и некоторые юридические моменты у нас должны быть выделены. Именно, как в независимом государстве в этом смысле североосетинская премия Коста Хетагурова хотя и является единой премией, как национальная премия осетинского народа, но вместе с тем, у нас в республике, юридически мы присуждаем ее сами, отдельно своим решением, как это положено в независимой признанной республике».
Коста Дзугаты отметил, что комиссионный состав по государственной премии составлен по такому принципу, чтобы по каждой номинации были представлены ведущие специалисты.
«На следующем заседании мы планируем ознакомиться с произведениями, которые были приняты к регистрации, - сообщил глава комиссии. - Каждый член комиссии ознакомится со всеми произведениями, чтобы иметь о них компетентное мнение. Мы также просмотрим и аудио и видеозаписи, которые были нам представлены».
«После процедуры ознакомления, уже на следующем заседании мы планируем провести тайное голосование по каждому представленному произведению. Решение будет принято большинством присутствующих голосов», сказал он.
По словам Коста Дзугаты, Государственная премия имени Коста Хетагурова будет присуждаться раз в два года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest