Южная Осетия в рамках независимого государства

пт, 02/09/2011 - 08:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа 2008 могут считать своим вторым днем рождения все, кто пережил 08.08.2008 - 11.08.08. Все, кто на себе испытал разрушительную мощь системы залпового огня, пережили ситуации, когда могли быть уничтожены танками на земле, самолетами и вертолетами с воздуха. Все, кто в течение 3-4 суток были на грани полного уничтожения. Все, кто был "материалом" для практического исполнения со стороны фашистской Грузии геноцида южной ветви осетинского народа, культура которого намного древней культуры неблагодарных наших южных соседей. Я имею в виду не только президента Грузии Мишико Саакашвили, но и всех тех, кто поддержали и поддерживают бредовые измышления малюсенького фюрера. Где вы, здравомыслящие грузины? Где вы, интеллигенция Грузии, с вашими традициями, среди которых немаловажное место с давних пор занимало человеческое отношение ко всем, независимо от национальности и вероисповедания?

26 августа я считаю днем нашей общей победы над врагом, победы, которая вобрала в себя всю тяжесть, горечь и одновременно ошеломляющую радость, на первых порах даже неверие в произошедшее. От избытка чувств, которые веками концентрировались, скапливались в осетинских душах с надеждой, что когда-то правда восторжествует не находились слова.
Мы склоняем головы перед памятью тех, кто, начиная с XVII века, положил голову на алтарь победы во имя свободы, независимости, признания своей Родины.
Со слезами на глазах, мы славим наших современников, отдавших жизнь за светлое будущее народа Осетии, кто способствовал тому, чтобы на карте мира появилось молодое государство преемников кобанцев, скифов, алан - Республика Южная Осетия.
Думаю, что со временем этот праздник должен найти отражение и в религиозной, духовной сферах.
Уверен, что осетинский народ никогда не забудет братской помощи русского народа, связанного общностью исторических судеб.
То, что Россия спасла Южную Осетию от полного уничтожения - это бесспорный факт. И что бы ни говорили наши недруги, Бог свидетель, что даже служители церкви Грузии вряд ли должны считать себя помощниками Бога на земле. Разве можно благословлять и натравливать, как бешеных псов, свою паству на безоружное, мирное население? Неужели у грузинского народа такая короткая память в отношении тех, кто веками стоял плечом к плечу с ним, отражая нападения, нашествия, набеги общих врагов? Кто были большинство из 300 арагвинцев? Кто был герой Грузии Георгий Саакадзе (из осетинского селения Носте), один из известнейших полководцев? Кто они - князья Эристави? Князья арагвские? Кто были первые цари Грузии? И т.д. и т.п. Ответы есть, но… они не афишируются (т.к. непосредственно связаны с этническими осетинами). Я уже не говорю о династических связях, о роли и участии алан во всех исторически значимых событиях цивилизации, начиная с "великого переселения народов" (IV-V вв. н.э.), открывшего новую страницу в истории Европы. Не буду останавливаться на фактах истории, свидетельствующих о роли алан в развитии военного искусства, аристократии, рыцарства, религии, литературы Европы.
Алания в VI веке становится оплотом православия в Европе - православные аланские храмы (Шоанин, Сентин, Зеленчук) являются древнейшими на территории нынешней России. Неоднократно аланы (осетины) ценой неимоверных жертв спасали не только хазар (725-737 гг.) и всю Восточную Европу от арабской угрозы, но и борьба алан с татаро-монголами во многом была решающей в спасении народов Европы от их нашествия (XIII-XIV вв.)
И чем нам ответили представители некоторых народов той же Европы? Предательством?! Или же полным равнодушием к уничтожению целого народа. Общность исторических судеб алан (осетин) и русских, по словам известного ученого-лингвиста В.И.Абаева и историка православия А.А. Синягина, была предопределена еще в глубокой древности, когда происходит проникновение дуалистических идей в славянский мир и формируется общее иранославянское мировоззрение. Поэтому, несмотря ни на что, история не знает случая, чтобы аланы вели войну против славянских племен. Наоборот, аланы (асы) оберегали и защищали славян от набегов норманнов (варягов) и азиатских племен.
Мирные взаимоотношения между аланами (асами) и славянскими народами скреплялись междинастическими браками, а само происхождение этнического термина - рус восходит к скифо-аланскому миру.
И тем более для нас ценно, что именно Великая Россия, к которой еще в 1774 году добровольно присоединилась Алания (Осетия) и во всех войнах, которые вела Россия, принимала активное участие, так близко приняла трагедию родственного (не только по духу, но и происхождению) народа. В свое время император Николай I (1845 г.) наградил алан (осетин) особым наградным знаменем с грамотой, в которой отмечена "верная служба осетинского народа государству российскому".
К сведению "не очень разбирающихся в фактах истории, и не очень много читающих": по удельному количеству кавалеров Георгиевского креста, кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза, генералов, осетины (аланы) значительно превосходят все остальные народы. Не будем приводить полный перечень, характеризующий вклад алан в развитие человеческой цивилизации и Российского государства, но кое-кому следовало бы об этом не забывать. Особенно представителям различных научных направлений современной историографии, в частности, грузинской и некоторых других научных школ. Не надо стрелять в свое прошлое из пистолета, чтобы в будущем не получить выстрела из пушки.
Все то, что сказано нами выше, приведено только лишь потому, что признание независимости Республики Южная Осетия Великой Россией 26 августа 2011 года - это в то же время призыв к политическому и духовному сплочению нашей нации, солидарности национальной элиты аланского (осетинского) народа, привлечение научной и творческой интеллигенции к самоанализу истории, культуры и духовных традиций и ценностей осетинского народа и перспектив его дальнейшего политического, культурного, духовного и экономического развития.
В этот знаменательный для судеб возрожденной государственности южной ветви аланского (осетинского) народа, хочется пожелать моему героическому народу, не склонившему голову ни перед какими невзгодами, стойко вынесшему все перипетии, связанные с несколькими геноцидами со стороны Грузии, для еще большего сближения с нашей спасительницей Великой Россией вхождения независимого государственного образования Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации. Самоопределение аланского (осетинского) народа в границах своих республик никак не нарушает органического исторического территориального единства других государств и народов. Это никак не может отразиться на политических, культурных и в какой-то мере, экономических связях, т.к. связи южных осетин (алан) со сванами, мегрелами, армянами, аджарцами, хевсурами, пшавами, азербайджанцами и другими этническими группами, проживающими в Закавказье, по своей природе были отношениями различных субъектов, различных народов. Особого внимания заслуживают отношения с братским народов апсинов (абхазов).
В заключение хочу привести слова Коста:
Как сладко за свою свободу,
Как мысль беспомощную жаль
Обнять весь мир, постичь природу,
В надзвездную проникнуть даль…

Роберт ГАГЛОЙТИ, директор Юго-Осетинского института гуманитарных исследований им.З.Н. Ванеева, засл. деятель науки РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest