Генпрокуратура РЮО расследует обстоятельства инцидента перед Домом правительства

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии намерена дать оценку действиям зачинщиков и участников инцидента, произошедшего 30 сентября перед Домом правительства РЮО. Об этом ИА «Рес» заявил заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.
«Нами анализируются все полученные и получаемые сведения о вчерашних событиях. Каждому из участников инцидента будет дана соответствующая оценка», - сказал он.
Замгенпрокурора подчеркнул, что появившиеся в некоторых средствах массовой информации сведения о том, что дом главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева блокирован сотрудниками правоохранительных органов, которые пытаются его выманить оттуда, не соответствуют действительности.

«Если бы у нас было намерение войти в дом и взять его под арест - никаких проблем бы это не составило. Также пока нет оснований говорить о выданной на его арест санкции», - отметил Кокоев.
По его словам, прокуратура пока на стадии рассмотрения и анализа произошедшего вчера инцидента.
«Эти действия, по моему мнению, выходят за рамки административного кодекса и, скорее всего, речь пойдет об уголовных преступлениях, потому что есть факты хулиганства, оскорбления представителей органов власти. О других возможных составах преступлений можно будет говорить после того, как будут проанализированы и детализированы действия зачинщиков и участников инцидента, в том числе анализируются видеозаписи, сделанные вчера перед Домом правительства. И в совокупности всех этих материалов будут приниматься соответствующие решения. А то, что пишут некоторые СМИ, — абсолютная чушь», - сказал Кокоев.
Он сообщил, что на данный момент в органы правопорядка доставлены пять человек, с троими из них проводится работа с целью выяснения степени их участия во вчерашних несанкционированных мероприятиях, а в отношении двоих - приняты административные меры воздействия.
«По моей информации, два человека осуждены судом за мелкое хулиганство и получили по 15 суток ареста», - пояснил замгенпрокуроара.
В целом прокуратура, по словам Кокоева, рассматривает версии хулиганства, повреждения государственного имущества и попытки оказания давления на ЦИК.
«Эти три составляющие мы будем рассматривать. Пока же мы на стадии рассмотрения, анализа и сбора информации», - сказал замгепрокурора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest