Эдуард Кокойты: ЦИК не позволила ввязать общество в противостояние

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Операция «Спортсмен» и попытки организовать «цветную революцию» на территории Южной Осетии полностью провалены. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты на встрече с членами ЦИК.
По словам президента, не допущенный Центральной избирательной комиссией на выборы, в соответствии с законом, кандидат не имел ни законного, ни морального права баллотироваться в президенты, как и многие, подавшие свои документы в Избирательную комиссию.

«Все это они делают с одной целью – организации провокации, оказания давления на ЦИК, для того чтобы сорвать выборы и дискредитировать в целом Республику», - сказал Кокойты. Он напомнил, что большая часть этих людей призывала к срыву парламентских выборов и в 2009 году.
Президент поблагодарил членов Центральной избирательной комиссии за стойкость и принципиальность, проявленные при вынесении решения по кандидатуре Тедеева, подчеркнув, что во время предвыборной кампании вся тяжесть ложится на плечи ЦИК.
«Я понимаю ваше состояние, когда была попытка захвата ЦИК и искусственно нагнеталась ситуация. Благодаря принципиальности и стойкости большей части членов комиссии, которые поддержали борьбу народа, ЦИК не позволила ввязать общество в какое-то противостояние. В то же время, четко сработали все представители правоохранительных органов», - отметил президент.
Эдуард Кокойты подчеркнул, что руководство готово оказать содействие в обеспечении безопасности и охраны членов ЦИК в случае угроз и попыток воздействия на них.
«Мы будем принимать самые жесткие меры ко всем, кто пытается провоцировать беспорядки, а также к стремящемуся стать президентом (Дзамболату Тедееву – прим.ред). У него есть срок подать в суд и обжаловать решение ЦИК, никто ему не препятствует. Мы действуем в строгом соответствии с законом и Конституцией», - заявил Кокойты.
Он также обратил внимание на то, что последние дни СМИ пестрели разного рода заявлениями о штурме дома Тедеева.
«Многие СМИ занялись распространением дезинформации. Тедеев нарушил закон и ответит по закону. Наши правоохранительные органы за рамки закона выходить не будут. Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы, не соответствующие стандартам и нормам. Это дело правоохранительных органов», - сказал президент.
Он выразил уверенность, что выборы пройдут в соответствии с законом и Конституцией, «как это было всегда».
«Мы сделаем все, чтобы выборы прошли прозрачно и объективно. Мы никому не позволим раскачивать здесь ситуацию», - подчеркнул Кокойты.
Напомним, что 30 сентября в Южной Осетии перед зданием Правительства собрались сторонники Тедеева, которые хотели прорваться в ЦИК РЮО, где планировалось рассмотрение вопроса о регистрации Дзамболата Тедеева в качестве кандидата в президенты. Попытка прорваться в здание была пресечена сотрудниками правоохранительных органов Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest