Парламент РЮО рекомендует ЦИК решить вопрос открытия избирательных участков в Северной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии заслушал информацию Центральной избирательной комиссии о ходе подготовки к выборам президента Южной Осетии и референдуму о статусе русского языка, которые пройдут в республике 13 ноября. Информацию представил член ЦИК Казбек Карсанов.
По его словам, по итогам рассмотрения 30 комплектов документов, поданных в ЦИК, комиссия зарегистрировала 17 кандидатов в президенты.

«На сегодняшний день создано пять территориальных избирательных комиссий. Также на территории Республики созданы 82 участковые комиссии: 19 участков в Цхинвале, 15 — в Цхинвальском районе, 10 — в Знаурском районе, по 19 — в Дзауском и Ленингорском районах. Кроме того, по одному участку будет организовано в Москве и Сухуме. Для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, будут открыты участки в селе Верхний Рук на территории МЧС. Прорабатывается также вопрос о перевозке этих людей», — рассказал Карсанов.
Он сообщил, что в настоящее время идет работа по составлению списков избирателей и определению количества необходимых для голосования бюллетеней.
Депутаты единогласно высказались против того, что избирательные участки не будут открыты непосредственно в Северной Осетии.
По словам вице-спикера Миры Цховребовой, на севере проживает около 20 тысяч граждан Южной Осетии.
«Пропускная способность таможенного пункта в сутки составляет около двух тысяч человек. На парламентских выборах в 2009 году в Северной Осетии проголосовало 17 тысяч человек. Каким образом вы собираетесь пропустить эти 17 тысяч человек за один день? А если вы не собираетесь этого делать, то по какому принципу их будут выбирать, и что делать остальным, которые также имеют право принять участие в голосовании? Ведь не все эти люди могут приехать для этого заранее в Южную Осетию», — сказала Цховребова.
Казбек Карсанов отметил, что согласно законам, регламентирующим работу ЦИК, открыть избирательные участки возможно в тех местах, где предусмотрены посольства, консульства или представительства РЮО.
В связи с этим у депутатов возникли вопросы: почему, в таком случае, в 2009 году во время парламентских выборов в Северной Осетии были открыты участки, и нарушался ли таким образом закон тогда.
При этом было отмечено, что у Южной Осетии когда-то было свое представительство в Северной Осетии.
Депутат Мераб Чигоев подчеркнул, что Южная Осетия имеет право согласовать и открыть избирательные участки в любом регионе России, так как между Южной Осетией и Россией существуют консульские соглашения и в этих странах открыты посольства.
Как отметил депутат Георгий Санакоев, Конституция выше любого закона, и в ней сказано, что каждый гражданин имеет право голосовать. И, по его словам, не надо ссылаться на то, что где-то у Южной Осетии есть представительство, а где-то нет.
«Центральные избирательные комиссии России и Южной Осетии заключили соглашение о сотрудничестве. Ведь можно было через ЦИК РФ попытаться решить этот вопрос. А иначе зачем нам нужно это соглашение?» — поинтересовался Юрий Дзиццойты.
В результате обсуждения парламентарии решили принять к сведению информацию и рекомендовать Центральной избирательной комиссии открыть на территории Северной Осетии дополнительные избирательные участки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest