Алан Плиев: Мои приоритеты — борьба с коррупцией и обеспечение социально-экономического роста

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» кандидата в президенты Республики Южная Осетия Алана Солтановича Плиева

«Нам надо сохранить то, что мы с трудом построили, и обязательно расширять сотрудничество с Российской Федерацией»

Каковы основные идеи Вашей предвыборной программы?

Основные направления моей предвыборной программы - это максимальное содействие развитию экономики Республики. Этому направлению следует уделять приоритетное внимание. Необходима разработка и реализация эффективной программы поддержки малого предпринимательства. Чтобы помощь субъектам малого бизнеса осуществлялась не разовыми действиями, а приняла долгосрочный и комплексный характер. Понимая важность создания благоприятного инвестиционного климата для стимулирования капиталовложений и развития экономики, нам необходима эффективная законодательная основа, стабильность в Республике и жесткие антикоррупционные меры.

Не меньшее внимание надо уделять и развитию сельского хозяйства Республики. Необходимо обеспечить фермерам доступ к дешевым кредитным средствам, внедрить эффективную систему государственной поддержки фермеров, а также развивать инфраструктуру сельских районов республики.
Качественное здравоохранение для нашего населения является острой проблемой, вынуждающей многих выезжать за пределы Республики для получения медицинской помощи, а для большинства людей это невозможно. Поэтому создание условий для оказания качественной медицинской помощи в самой Южной Осетии должно стать приоритетным.
Думаю, развитию культуры, искусства, чем Осетия всегда славилась, нужно уделить огромное внимание. Много по-настоящему талантливых людей не находят внимания и поддержки. Обладая богатой и древней культурой, нам негде показать миру наше наследие. За столько лет мы не то чтобы создать новые, но не сохранили единственный исторический музей, откуда пропадали ценнейшие экспонаты. Осетии есть чем гордиться, и создать подобающий музей надо обязательно.
О проблемах в области демографии у нас говорится часто, но реальных действий, способных положительно повлиять на ситуацию, не предпринимается. Не обеспечив молодые семьи рабочими местами, жильём, достаточными пособиями на ребёнка, необходимым медицинским обслуживанием, не следует ожидать роста рождаемости.
Однако для свободного, комфортного проживания граждан республики необходимо полноценное соблюдение прав человека, люди должны чувствовать себя в своей стране защищёнными гражданами, и у нас должны неукоснительно следовать закону абсолютно все ведомства и судебные органы.

С каких шагов Вы начнете свою деятельность в должности президента нашей страны?

Как известно, не все правовые акты и законы, действующие на территории РЮО, исполняются в полной мере, отсюда идет избирательность применения законов разными органами. Этому будет положен конец. Первым делом, необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства, создать, наконец, Конституционный суд РЮО, начать решительную борьбу с коррупцией, назначить на ключевые места специалистов, в порядочности и компетентности которых я полностью уверен, обеспечить целевое расходование всех государственных средств. Следует сразу же приступить к реализации комплекса мер по развитию экономики, сельского хозяйства и социальной сферы, довершить начатое восстановление пострадавших во время войны объектов, коммуникаций.

Как Вы расцениваете последние события, случившиеся в контексте предвыборной кампании в Южной Осетии?

Недавнее противостояние негативно сказалось на настроениях людей. Не будем скрывать — часть населения была очень встревожена. Это было видно при заполнении подписных листов, некоторые отказывались заполнять бланки, опасаясь каких-нибудь последствий. Все мы — граждане Южной Осетии и независимо от политических пристрастий должны жить на своей Родине в согласии.

Очень актуально стоят взаимосвязанные, по мнению большинства наших читателей, вопросы коррупции и торможения позитивных процессов в нашей Республике. Инициируете ли Вы уголовные дела в отношении лиц, подозреваемых в коррупции, по примеру президента Абхазии?

Коррупция действительно тормозит развитие нашего государства. Об этой проблеме говорилось на самых высоких уровнях в руководстве Республики, но ничего реального в борьбе с этим злом не было сделано. Здесь надо ужесточить ответственность за хищения. Лица, уличенные в коррупции, конечно же понесут соответствующее наказание. Ряд стран законодательно ратифицировало комплекс мер по борьбе с коррупцией, и нам следует последовать этому примеру. Нам необходимо обеспечить прозрачность некоторых направлений расходования государственных средств.

Как будет решаться кадровая проблема? Есть ли у Вас на примете люди, которые займут ключевые должности в направлениях внешней и внутренней политики, экономики, образования, здравоохранения?

Осетия была всегда богата талантливыми людьми. Недостатка в квалифицированных кадрах не будет. Очень много наших сограждан, прекрасных специалистов, к сожалению, не востребованы. Естественно, у меня есть на примете люди, которые являются профессионалами своего дела и патриотами своей страны.

В последнее время часто говорят о вхождении Южной Осетии в состав России. Какова Ваша позиция — Южная Осетия должна войти в состав Российской Федерации или оставаться независимым государством?

Нам несколько раз приходилось отстаивать свободу нашей страны от внешних агрессий. По нашей Конституции, Республика Южная Осетия — независимое, суверенное государство с законодательной и исполнительной властью. Думаю, нам надо сохранить то, что мы с трудом построили, и обязательно расширять сотрудничество с Российской Федерацией, тем более, что в последние годы мы достигли в этом направлении больших успехов.

Как Вы оцениваете по 10-бальной шкале свободу СМИ в Южной Осетии? И что Вы сделаете для роста свободы слова в РЮО в случае избрания Вас президентом?

У нас отсутствуют, к большому сожалению, независимые СМИ. Государственные издания озвучивают только мнение официальных лиц, либо их оценку тех или иных процессов, поэтому свободу СМИ в Республике я оцениваю не высоко. Для свободы слова, огласки негативных явлений нужна независимая пресса, телевидение, деятельность которых будет ограничена только законом. В случае своего избрания, непременно устраню все преграды, препятствующие работе на территории Южной Осетии независимых СМИ.

Пришло ли время менять Конституцию Республики Южная Осетия, которая была принята 10 лет назад и нужно ли туда внести изменения?

Ряд положений Конституции РЮО, применение которых без всеобщего обсуждения вызывает негативную реакцию населения Южной Осетии, надо принимать только общенациональным референдумом. Основной закон государства призван упорядочить, облегчить жизнь населения, поэтому он нуждается в изменениях.

Часто ли Вы будете произносить слово «Уволен!». Кого Вы уволите первым? Кто из нынешних министров точно не будет работать в Вашем правительстве?

В деятельности ряда ведомств усматриваются недоработки — мы это вынуждены наблюдать почти каждый день. И решения об увольнении руководителей, не справляющихся со своей работой, естественно, будут приниматься на основе оценки результатов их работы.

Как Вы оцениваете свои шансы?

Оценивать шансы можно только после проведения независимых социологических опросов. То, что мы сейчас наблюдаем, больше похоже на заказы, а не на беспристрастные опросы населения.

У Вас началась предвыборная кампания? Вы уже провели встречи с населением? Как Вы можете оценить настроения избирателей?

Со своими сторонниками мы уже начали предвыборную кампанию, провели ряд выступлений на телевидении и встречи с избирателями. Настроения людей весьма доброжелательные, наверное, все кандидаты могут утверждать то же.

Какие вопросы Вам чаще всего задают?

Чаще всего мне задают вопросы, касающиеся соблюдения законов, хода восстановительных работ в Республике, экономики и социальной сферы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest