Проблемы есть и будут, самое главное — их вовремя решать и решать с умом — мнение

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мнение. Петр Гатикоев, заслуженный юрист РЮО:

Самое главное, не то, кого изберут, а то, что сделает для своего народа тот, кого изберут. Я считаю, что народ обманывать нельзя, и все кандидаты, которые дали какие-либо обещания, должны их выполнить. Президентом должен стать такой человек, который будет заботиться о своем государстве, о своем народе и будет уважать его. Как сказал недавно Григорий Явлинский, «Национальная идея — это уважение к своему народу». И народ требует к себе уважения.

Я бы хотел, чтобы вновь избранный президент не забывал о том, что народ требует к себе уважения. И новым президентом будет тот, который уважает свое государство и свой народ. Такого президента должен избрать народ.
При первом туре можно было предположить, кто не будет президентом. Народ прошел через эти выборы, минуло две недели, и он должен выбрать из двух вышедших во второй тур — одного, которому больше доверяет.
Считаю, что всем 17 кандидатам, которые участвовали в предвыборной гонке, нужно дать определенные должности, чтобы они вместе с президентом выполнили все обещания, которые ими были даны народу, — и уже через год жизнь народа улучшится.
Народ нельзя обманывать. Раз кого-то не избрали — это не освобождает его от тех обещаний, которые он давал.
Сегодня народ не особенно верит чиновникам. Почему? Потому что нарушаются права человека. Когда люди обращаются с жалобами, то по закону, который принял парламент, каждому человеку надо дать письменный мотивированный ответ. У нас сегодня этих ответов не дают. А если дают, то говорят: "Ваша жалоба рассмотрена и оставлена без удовлетворения". Это называется бюрократической отпиской. Права человека предусмотрены Конституцией. Половина нашей Конституции относится к правам человека, и эти права нужно соблюдать. Их сегодня часто нарушают, и поэтому будущий президент должен заняться вопросом конституционных прав наших граждан.
Многие претенденты на пост президента говорили о правовом государстве, о законности. Я хочу сказать, что правовое государство — это такое, в котором закон превыше власти. Верховенство закона, законность должна быть одна, и все должны быть равны перед законом, независимо от занимаемых положений. И самое главное — у нас должен быть независимый суд. Не надо должностным лицам вмешиваться в судебные дела, судья при решении вопросов не подчиняется абсолютно никому, даже по конкретному решению он не подчиняется своему председателю Верховного суда.
Безнаказанность порождает безответственность. До тех пор, пока президент не добьется того, чтобы на нарушения шло реагирование, виновные не будут наказаны. Многие говорят, что навести порядок трудно... Я всегда привожу один пример: когда генеральным секретарем ЦК КПСС назначили Андропова, он за две недели перестроил все государство. Поэтому я думаю, что в Южной Осетии навести порядок легко. Только сам человек, который будет наводить порядок в стране, должен быть порядочным. Проблемы есть и будут, самое главное — их вовремя решать и решать с умом. Поэтому я люблю высказывание Феликса Держинского: «Нужно иметь холодную голову, горячее сердце и очень чистые руки». Если мы будем этот девиз выполнять и под таким лозунгом работать, все проблемы в Южной Осетии мы решим. Есть проблемы, требующие финансовых затрат, но есть и проблемы, которые их не требуют. Для того чтобы навести порядок в стране, новому президенту надо будет заставить всех работать. Каждый человек, который обречен должностными полномочиями, должен свои обязанности выполнять, а не просто получать зарплату. Успех развития Южной Осетии бесспорный, но нужно на ответственные должности назначить честных людей.
Необходимо правовое воспитание граждан. Нужна пропаганда. Можно в газетах открыть специальную рубрику после публикации закона. Его неоднократно нужно комментировать, и тогда народ будет знать закон и станет выполнять его. Нужно вести большую пропаганду правовых знаний в нашем государстве. Чем больше народ знает законы, тем он цивилизованней.
Новый президент должен позаботиться и о том, чтобы был Конституционный суд в государстве. Проблем много. Есть также проблема тюрьмы: люди должны отбывать наказание не в тюрьме, а в исправительной колонии.
Есть поговорка «Глаза — зеркало души», а я говорю: суд — это зеркало государства, и поэтому судебная система должна быть безукоризненной.
Почему-то многие кандидаты начали говорить о недостатках именно сейчас, а почему они раньше не высказывали таких критических замечаний? По Конституции, каждый человек имеет право обращаться в любые органы по вопросу наведения порядка, по вопросу недостатков и улучшения нашей жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest