Конструктивный диалог и митинг оппозиции в Цхинвале возобновится во второй половине дня

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня во второй половине дня в Цхинвале планируется продолжить переговоры кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой с начальником управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. Вчера поздно вечером российский чиновник прибыл в Южную Осетию с неофициальным визитом и провел в закрытом режиме переговоры с оппозиционным кандидатом.

После завершения первого этапа переговоров Джиоева вышла к своим сторонникам, собравшимся на митинг у здания правительства, и сообщила им о начавшемся конструктивном диалоге с представителем администрации российского президента. Она призвала митингующих разойтись, так как, по ее словам, «мы не можем не доверять представителю страны, которая спасла нас в августе 2008 года».
По информации из штаба Джиоевой, сегодня, с возобновлением переговоров с Винокуровым оппозиционные силы намерены собраться перед штабом своего лидера в Цхинвале и вновь выдвинуться к зданию правительства.
Напомним, 30 ноября около 1000 сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой собрались у здания правительства в Цхинвале с требованием отменить решение Верховного суда Республики, признавшего недействительными итоги второго тура президентских выборов 27 ноября. Здание было оцеплено подразделениями силовых структур, которые при попытке оттеснить митингующих открыли стрельбу в воздух. Тем не менее, сторонники Джиоевой добились встречи своего лидера с действующим президентом Республики Эдуардом Кокойты, который пообещал ей и нескольким поддерживающим ее экс-кандидатам обсудить с председателем ВС Ацамазом Биченовым требования митингующих.
Позже Джиоева встретилась с самим Ацамазом Биченовым, который отказался аннулировать свое решение о признании выборов недействительными и предложил оппозиционерам обжаловать указанное постановление в суде. В тот же день штаб Джиоевой направил соответствующую жалобу в ВС, которую председатель высшей судебной инстанции пообещал принять 1 декабря и тогда же назначить дату ее рассмотрения.
«Конструктивный диалог», по словам Джиоевой, с представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым будет продолжен сегодня во второй половине дня. Она также сообщила своим сторонникам, что власти предоставили им гарантии, что никого из участников вчерашней акции не будут преследовать, после чего митингующие разошлись по домам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest