Дмитрий Медоев: Власть должна стать прозрачной

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» кандидата на должность президента Республики Южная Осетия Дмитрия Медоева

- Дмитрий Николаевич, как Вы оцениваете общественно-политическую ситуацию в Республике в преддверии повторных выборов президента?

- Ситуация сложная. Во-первых, все помнят события прошлого года. Во-вторых, сложность заключается в том, что доверие к власти утрачено. Я призываю всех и каждого задуматься о том, кому в результате будет выгодна ситуация выборов с низкой явкой, кто заинтересован в постоянном пересмотре итогов.

Вероятно, это те, кто всеми силами цепляется за власть. В таких условиях я считаю, что кандидаты в президенты не имеют права накалять обстановку, нельзя стравливать людей. Важно не перейти ту тонкую грань, которая существует между конкуренцией и враждой. Народ устал от всего этого. Нам не занимать политической мудрости, твердости духа, и мы непременно найдём выход из этой ситуации.
25 марта все мы придём на выборы и проголосуем ЗА нашу независимую страну! Призываю также всех жителей Южной Осетии — граждан Российской Федерации, принять участие в выборах Президента России 4 марта. Я как гражданин Южной Осетии и России также буду голосовать в этот день. Мой выбор — Владимир Путин.

- Как Вы оцениваете ноябрьские выборы прошлого года и последовавшие за ними события?

- Нужно смотреть правде в глаза. Мы находились на грани гражданской войны. Благодаря Богу и разуму нашего народа, мы отошли от края пропасти. Стравливая людей, жестко подавляя оппозицию, режим пытался всеми силами сохранить свою власть. Поэтому я считаю, что новый президент должен создать специальную комиссию, которая проведёт полноценное расследование ноябрьских событий и даст политико-правовую оценку событиям конца 2011 года.

- С каких шагов Вы планируете начать свою деятельность в случае Вашего избрания президентом Республики?

- Главный шаг, который необходимо сделать, — вернуть доверие людей к органам власти. Сделать это можно одним-единственным способом — прекратить тот произвол и коррупцию, которую мы наблюдаем в нашей стране, остановить разворовывание бюджета. Чиновники обязаны лично отвечать перед людьми за каждый потраченный рубль, а все те, кто допустил нарушения, — быть строго наказаны. Необходима жёсткая и комплексная борьба с коррупцией. Никаких компромиссов. Важно не только бороться с конкретным взяточником, но и менять систему таким образом, чтобы исчезали поводы для воровства. Власть должна стать прозрачной. Любой человек имеет право знать, что делает тот или иной конкретный чиновник, депутат, президент для решения насущных вопросов и проблем граждан.

- Что изменится в жизни рядовых граждан, если Вы будете избраны на пост президента РЮО?

- Полагаю, жители избавятся от бытовых неудобств: им не придётся ходить по колено в грязи, терпеть отключения света и воды, переплачивать за продукты и бензин. Я не любитель давать невыполнимых обещаний. Мой отец, фронтовик, всегда учил меня так: если дал слово, то, что бы ни случилось, — держи. Поэтому я не хочу и не буду говорить моему народу, что избрав меня президентом, они на следующий день будут жить, как в Швейцарии или в Канаде. Но я уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать Южную Осетию страной, комфортной для проживания, в которой с удовольствием будет жить и работать наша молодёжь.

- Каковы основные идеи Вашей предвыборной программы?

- Безопасность граждан и мирное развитие нашей страны. Верховенство Конституции. Закон обязателен для Всех!
Надеюсь на деле показать, чего можно добиться, если честно расходовать деньги, пресекать воровство и нести ответственность перед законом. Тогда люди начнут помогать властям, а не отворачиваться от них, опасаясь обмана. Мы должны создать все условия, для того чтобы наша талантливая молодёжь возвращалась на Родину, а для этого должны быть проведены структурные реформы. Работы хватит всем. Ведь Южная Осетия, благодаря своему географическому положению и наличию существенных природных ресурсов, располагает достаточным потенциалом для развития экономики. При правильном подходе и разумном использовании можно было бы коренным образом изменить существующее положение.
На данном этапе развития наиболее эффективной для Южной Осетии может стать модель экономики, обладающей высокой мобилизационной способностью, опирающейся на местные ресурсы.
В современных условиях, на наш взгляд, в первую очередь нужно начинать формирование основ новой экономики страны в общем контексте становления югоосетинской государственности, с развитием суверенных государственных институтов и, соответственно, суверенной экономической политики с учётом наших социокультурных и национально-географических особенностей.
Должна быть полностью и в кратчайшие сроки реконструирована вся инфраструктура — социальная, дорожная, коммунальная. Должны быть созданы все условия для людей, чтобы они могли не только работать и зарабатывать, но и отдыхать, учиться, лечиться, рожать детей. И конечно, мы обязаны сохранить нашу культуру, наши корни, наш язык.

- Как Вы собираетесь строить кадровую политику? Сформирована ли у Вас команда?

- К сожалению, тот упадок, который мы сейчас наблюдаем во всех сферах, связан с отсутствием здравой кадровой политики. Это болезненная тема для любой страны, тем более, для нас. В Осетии есть много молодых и достойных людей, но им не дают расти, их сдерживают, препятствуют в трудоустройстве. Эту ситуацию придётся исправлять. Если во власть придут порядочные люди, люди дела — профессионалы, то отношение к власти изменится. Уверен, что нам необходимо создать очень важную структуру — государственный департамент кадров, который аккумулируют все данные по лицам, находящимся на госслужбе, и создаст кадровый резерв нашей республики. Система назначения государственных служащих должна быть абсолютно прозрачной и строиться на профессиональной основе, а не на личной преданности или родстве. Надо готовить и воспитывать собственные кадры.
В настоящий момент идёт формирование команды. Я открыт для сотрудничества со всеми здравомыслящими силами, не замешанными в коррупционных скандалах. Если я увижу, что кто-то из моих уважаемых оппонентов будет отвечать требованиям порядочности и профессионализма, то я непременно приглашу его работать на благо Республики. Конкурентами мы являемся лишь в короткий предвыборный период, а в остальное время мы прекрасно общаемся и взаимодействуем. Вероятно, у всех кандидатов в президенты есть дельные предложения по улучшению ситуации в Республике — я готов рассмотреть любые идеи. Потому что цель у нас одна — процветающая Осетия, страна комфортного и безопасного проживания наших граждан. И мы обязаны достичь этой цели.

- В случае Вашего избрания как Вы будете строить внешнюю политику Республики?

- Полагаю, что во главе угла должны стоять национальные интересы Осетии. Мы обязаны добиться признания нашего государства на мировом уровне. Непременно будет продолжен курс на дальнейшее углубление отношений с государствами, признавшими нашу независимость. Мы также должны расширять свои международные связи: вхождение Осетии в международные организации - одно из направлений развития Республики.
Однако главным стратегическим партнером остается Россия. Мы находимся в едином политическом, экономическом и культурно-историческом пространстве более двух с половиной веков. Сегодня у нас еще и общее оборонное пространство. Подписанный 17 сентября 2008 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами перевел эти отношения в область международного права и межгосударственных отношений, которые обязывают нас к вполне определенному поведению в качестве равноправного партнера.
С признанием наша страна обрела не только свободу, но и взяла на себя серьезные обязательства, которые вытекают из подписанных документов.
Осетинский народ благодарен России за то, что именно российская армия спасла Республику от грузинской агрессии. Кроме того, Россия протянула руку помощи нашему народу в восстановлении Республики. Россия остается нашим главным союзником. К тому же наши народы связывают крепкие духовные и культурные узы.
Абсолютно убежден, что курс на расширение и углубление отношений Южной Осетии с Российской Федерацией будет продолжен независимо от итогов президентских выборов. С этого пути сворачивать нельзя ни в коем случае, противное просто гибельно для нашего народа.

- Что необходимо для югоосетинского общества и политической системы, чтобы избежать в будущем политических потрясений, в первую очередь, при передаче властных полномочий?

- Должна быть создана система власти, в которой существует настоящее, а не номинальное равенство всех граждан перед законом. Мы часто говорим о гражданском обществе и свободных СМИ, но этого недостаточно. Нужна реальная поддержка этих важнейших институтов. Что такое стабильность - это баланс в обществе и свобода мнений. Ведь причина потрясений – в недоверии. А недоверие основано на обмане и нарушении закона. Чтобы не было потрясений, надо быть честным со своим народом и требовать такой же честности от своих подчиненных. Честными обязаны быть, прежде всего, судьи и работники правоохранительных органов. Ведь именно они стоят на страже закона. А для этого необходимо переходить к выборности судей. Причем народ должен выбирать, не только местного судью, но и судей Верховного суда. Это касается и прокуроров всех уровней. Только так мы сможем получить независимую судебную систему, которая не позволит никому даже пытаться узурпировать власть. Чиновники и служащие обязаны отвечать за свои действия и решения. Для этого нам необходимо вернуть выборность глав муниципальных образований. На выборах в парламент необходимо перейти от выборов по партийным спискам к выборам по одномандатным округам. При этом сразу скажу: я против парламентской республики. Руководить страной должен президент.
Конституция Республики – неприкосновенна! Никто не вправе в угоду сиюминутным амбициям кромсать и переделывать ее под себя!

- Как Вы считаете, Южной Осетии следует продолжать путь независимого государства, или же войти в состав Российской Федерации?

- Народ Южной Осетии дорого заплатил за свою независимость. За более чем 20 лет борьбы и лишений мы потеряли тысячи своих сыновей и дочерей, десятки тысяч человек вынуждены были покинуть свои жилища, оставшись без крова и средств к существованию.
В 2006 году прошел референдум о независимости Республики Южная Осетия. Тогда более 90% жителей, пришедших на избирательные участки, проголосовали за независимость Республики. Никто не может оспорить волеизъявления народа. В 2008 году при признании независимости Южной Осетии президент России Дмитрий Медведев в своем указе, ссылается на результаты этого референдума.
Осмелюсь утверждать, что осетинский народ никогда не был разделен и как единый национальный организм, сообща боролся против каких либо разъединений. Что касается Северной Осетии, то она находится в составе России. Мы должны объединяться с нашими братьями из Северной Осетии в культурном, экономическом смысле, но политическое объединение пока нецелесообразно. Есть прекрасный пример: немецкий народ живет в Германии, Австрии, Лихтенштейне, некоторых кантонах Швейцарии, но там никто не говорит о создании единого государства. Ведь на сегодняшний день у нас с Северной Осетией, как и в Европе, единая валюта, единое экономическое, информационное, культурное, и в полном смысле этого слова национальное пространство. Нет преград для общения, обмена и налаживания новых связей.
Хороший пример национального единства, почему ему не следовать? Просто нужно активнее работать и закреплять это положение, наполнять содержанием.
Я также категорически против того, чтобы добиваться объединения с Северной Осетией и ее отделения от России. Мы знаем, на Западе есть силы, которые говорят нам: «Мы признаем вашу независимость единой Осетии, если вам удастся отколоть от России Северную Осетию», - но мы никогда не пойдем на такой шаг. Южная Осетия никогда не забудет подвиг российских солдат и офицеров, спасших наш народ от физического истребления. Имена российских воинов, сражавшихся за Южную Осетию, всегда будут жить в благодарной памяти нашего народа. За 260 лет осетино-российсих отношений Осетия никогда не предавала Россию!
Мы способны построить полноценное демократическое суверенное государство и мы пойдем этим путем. На это воля народа - независимость важнее всего.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest