МИД Абхазии отреагировал на заявление генсека, направленного против РА и РЮО

сб, 08/12/2018 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нахождение на территории Республики Абхазия российских воинских подразделений строго регламентировано абхазо-российскими межгосударственными соглашениями и полностью соответствует общепринятым нормам международного права, заявили в МИД РА, комментируя заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с призывом к России вывести войска и прекратить признание Абхазии и Южной Осетии.

«Хотели бы также напомнить, что признание Российской Федерацией независимости и суверенитета Республики Абхазия носит окончательный и необратимый характер.
В этой связи министерство иностранных дел Республики Абхазия расценивает высказывания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в качестве очередной провокации, создающей дополнительный накал напряженности в регионе», - говорится в официальном комментарии МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобные заявления высокопоставленных европейских чиновников, направлены на открытую поддержку страны-агрессора, совершившей неоднократные акты геноцида и вооруженной агрессии в отношении народов Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

«Более того, наращивание военного сотрудничества в формате Грузия-НАТО создает дополнительные угрозы миру и стабильности на Южном Кавказе, - сказали в министерстве. - Результатом беспрецедентной милитаризации Грузии при поддержке стран НАТО стала вооруженная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года».

Министерство иностранных дел Республики Абхазия призвало генерального секретаря НАТО и других высокопоставленных чиновников впредь воздерживаться от подобных необдуманных и несоответствующих геополитическим реалиям заявлений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest