Ученые Южной Осетии о жизни и творчестве Коста Хетагурова: в Цхинвале прошла конференция к юбилею поэта

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Научно-практическая конференция, приуроченная к 160-летнему юбилею великого осетинского поэта Коста Хетагурова прошла в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А.Тибилова. Тема конференции – «Значение и вклад Коста Хетагурова в мировую литературу».

В мероприятии, которое открыл ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, приняли участие представители профессорско-преподавательского коллектива вуза, представители власти, научного сообщества республики, посольства России, представительства Россотрудничества в Южной Осетии и студенты.

Вадим Тедеев отметил, что говорить о творчестве Коста Хетагурова можно бесконечно, «он классик не только осетинской литературы, но и мировой».

В ходе конференции с докладами выступили заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиты («Тыбылты Алыксандры цæстæнгас Къостамæ»), заведующая кафедрой русского и общего языкознания, профессор Залина Тедеева («Коста Хетагуров – подвижник национального просвещения конца XIX – начала ХХ века»), зав. кафедрой русской и зарубежной литературы Манана Парастаева («Коста Хетагуров и М.Ю. Лермонтов»), декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков ЮОГУ, доцент Алла Бязрова и другие.

Гацыр Плиты отметил, что народ, у которого есть Коста, никогда не сможет назвать себя бедным. "Он оставил нам великое наследие. Коста будет жить вечно в сердце каждого осетина", - сказал профессор, продолжив свое выступление научным докладом.

Выступающие, рассказывая о жизни и творчестве поэта, отметили неоценимый вклад Коста Хетагурова в развитие литературы и культуры осетинского народа.

Профессор Залина Тедеева отметила, что художественное творчество, общественная деятельность и сама могучая личность поэта составили целую эпоху не только в истории осетинского искусства, но и в истории осетинского народа в целом.

«По мнению Нафи Джуссойты, на горизонте художественной истории осетинского народа нет более высоких и блистательных вершин, чем Нартский эпос и поэзия Коста Хетагурова. Имя Коста легендарно в Осетии и далеко за ее пределами. Он – истинный певец судьбы осетинского народа», – отметила она.

Тедеева подчеркнула, что в гении Осетии удивительно гармонично, глубоко и прочно были переплетены дар поэта и художника живописца, пламенная страстность публициста и революционера. «Своим словом, кистью своей и сердцем помогал он родному народу в борьбе за свободу и счастье», – подчеркнула она.

Доклады конференции будут опубликованы университетом отдельным изданием и каждый желающий сможет с ними ознакомиться.

15 октября исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося осетинского поэта, прозаика, драматурга, художника, театрального и общественного деятеля, публициста основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. В стране 2019-й год указом президента Анатолия Бибилова объявлен Годом Коста Хетагурова. В соответствии с республиканской программой "Двенадцать созвездий Коста" с начала года проведено большое количество памятных мероприятий как в столице, так и в районах. Каждый месяц открывалось целое созвездие, состоящее из встреч, поэтических конкурсов, выставок, выступлений и т. д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest