Улицы героев: Юрий Гагарин - первый полет человека в космос

вс, 12/04/2020 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 апреля отмечается День авиации и космонавтики. Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос. В качестве праздничной даты День космонавтики был установлен в Советском Союзе указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года этот день носит еще одно название - Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

Юрий Гагарин и Южная Осетия

Кстати, именно 12 апреля 2011 года к 50-летию первого полета человека в космос, на улице Гагарина на доме №1 в Южной Осетии установили мемориальную табличку. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, с участием руководства республики, представителей администрации города, сотрудников посольства России в Южной Осетии во главе с первым послом (ныне покойный) Эльбрусом Каргиевым.

«Я был очень тронут, узнав, что в Южной Осетии в честь великого летчика-истребителя названа улица, - обратился тогда к участникам митинга Эльбрус Каникоевич. – Мы все испытываем огромное волнение, память возвращает нас к 1961 году, когда люди были потрясены известием, что человек прорвался в космическое пространство. И конечно, мы не можем не гордиться, что этот полет совершил советский человек, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин».

Кроме того, в далеком 1961 году, после удачного полета в космос и последующего приземления, одним из тех, кто встречал его на земле был и наш земляк Ахмат Гассиев.

«Для жителей Южной Осетии имя первого космонавта Земли всегда было связано и с именем их соотечественника Ахмата Гассиева. Именно он возглавлял одну из групп военных, высланных на поиски приземлившегося на парашюте Юрия Гагарина. И именно ему Космонавт № 1 первому отрапортовал об успешно завершенном полете. В свою очередь, сам Ахмат, сообщил приятную новость о присвоении лейтенанту Гагарину звания майора. Вспоминая этот эпизод, Ахмат Гассиев обычно шутил: «Это было самое быстрое повышение по службе – всего за 108 минут!» Ведь именно столько Юрий Гагарин пробыл в космосе.

Вот что писал в журнале «Огонек» Гассиев: «Подбежав к Гагарину, мы стали с ним обниматься и целоваться, так велика была радость от встречи. Здесь были и солдаты из моей группы и подбежавшие к месту приземления местные жители… Под конец я протянул ему свой партийный билет и попросил на нем расписаться», - писал об этом в своей статье журналист Роберт Кулумбегов.

Немного из биографии

Юрий Гагарин - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, полковник ВВС СССР, военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов, родился 9 марта 1934 г. в деревне Клушино, Гагаринского района. Его путь к авиации начался в 1955 году, когда Гагарина призвали в армию и отправили в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. Через два года Гагарин окончил училище с отличием и в течение двух лет служил в истребительном полку Северного флота близ Мурманска, летал на самолетах МиГ-15бис.

В 1959 г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина он был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту службы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта). Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур; позывной Гагарина был «Кедр». Ракета-носитель Восток проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. Выключение двигателя произошло только после срабатывания дублирующего механизма (таймера), но корабль уже поднялся на орбиту, высшая точка которой (апогей) оказалась на 100 км выше расчётной. Сход с такой орбиты с помощью «аэродинамического торможения» мог занять по разным оценкам от 20 до 50 дней.

Но из конструкции строящегося корабля Восток-1 была убрана дублирующая тормозная установка. Последнее решение было обосновано тем, что при запуске корабля на низкую 180-200 километровую орбиту он в любом случае в течение 10 суток сошёл бы с неё вследствие естественного торможения о верхние слои атмосферы и вернулся бы на землю. На эти же 10 суток рассчитывались и системы жизнеобеспечения. На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.

Каждый день мы ходим по улицам, которые названы чьими-то именами. Но редко кто задумывается о том, кто те люди, в честь кого они названы. А ведь за каждой фамилией - история человека, внёсшего большой вклад в развитие своей страны, да и не только…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest