Архив - 11/12/2007

вт, 11/12/2007 - 16:57

В Цхинвале состоялась презентация книг

В актовом зале Юго-Осетинского государственного Университета Государственным Комитетом по информации и печати РЮО была проведена презентация монографий Мелитона Казиева «Ир æмæ ироны кадæг» и «Æнусы къæсæрыл» (издание приурочено к 80-летию журнала «Фидиуæг»), а также учебного пособия Гацыра Плиты «Ирон сывæллæтты литературæ» и сборника научных статьей по вопросам языкознания, литературоведения, философии, технических наук, биологии «Ученые записки ЮОГУ» (книга рассчитана на научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов).

вт, 11/12/2007 - 15:12

«Народное достояние»

Последнее интервью Артиста

Более сорока лет Давид Габараев, верно служил своему народу, и зритель платил ему взаимной искренней любовью и признательностью. Не у одного поколения зрителей представления о театре связаны именно с этим актером. «Ирон тырыса» – так называл его коллега, Вильгельм Хассиев. «Народное достояние» – так называли Давида Петровича коллеги.

вт, 11/12/2007 - 11:34

В Цхинвале начаты работы по восстановлению храма «Сырх Дзуар»

В Цхинвале начаты работы по восстановлению храма «Сырх Дзуар»В последнее время руководство Республики Южная Осетия и Аланской Епархии уделяют большое внимание духовному возрождению осетинского народа. Происходит возвращение осетин в лоно Православной церкви, восстановление древних храмов и святынь, разрушенных как стихийными бедствиями, так и рукой человека.
В частности, в начале декабря с благословления Аланской Епархии начаты ремонтно-восстановительные работы по воссозданию здания Церкви Св.Георгия-Победоносца, более известной в народе как «Сырх Дзуар».

вт, 11/12/2007 - 10:08

Грузинские миротворцы грубо нарушают соглашения по деятельности ССПМ

В ходе проведенного в зоне грузино-осетинского конфликта мониторинга в составе группы военных наблюдателей от трех сторон, совместно с представителем Миссии ОБСЕ, целью которого являлось уточнение вопроса по распределению личного состава военного контингента МС Грузии после проведенной ротации, были установлены грубые нарушения.