Архив - 3/4/2007

вт, 03/04/2007 - 19:18

Военными наблюдателями ССПМ проведен плановый мониторинг юго-западного района зоны ответственности

2 марта военными наблюдателями Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта проведен плановый мониторинг юго-западного района зоны ответственности. Военные наблюдатели от сторон и офицеры миссии ОБСЕ осмотрели населенные пункты Авневи, Знаури, Вахтана, Абиси, Суниси, Квенаткоца, Исаккау, Брети, Шиндиси, Земо-Никози.

вт, 03/04/2007 - 16:33

Грузинские «мирные инициативы»

В очередной раз грузинское руководство начало пиар-кампанию по пропаганде очередных т.н. «мирных» инициатив по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Сколько их было за 15 с лишним лет с начала необъявленной войны против Южной Осетии? Первая «мирная инициатива», исходила от первого грузинского президента «объединителя» Звиада Гамсахурдиа, мероприятия по перезахоронению которого, так пышно прошли в Грузии в минувшее воскресенье.

вт, 03/04/2007 - 16:22

Визит депутата Европарламента Джульетто Кьеза в Южную Осетию

Визит депутата Европарламента Джульетто Кьеза в Южную ОсетиюРеспублику Южная Осетия посетил депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза. Сегодня же его принял президент РЮО Эдуард Кокойты. Эдуард Кокойты ознакомил гостя с внешнеполитической обстановкой вокруг РЮО. После встречи Джульетто Кьеза ответил на вопросы представителей средств массовой информации.
Он отметил, что целью его визита является ознакомление с ситуацией в Южной Осетии, чтобы донести эту информацию до своих коллег-депутатов Европарламента. «Я обнаружил, что уровень информации, которая в настоящее время поступает в Европарламент не достаточна, чтоб развязать ситуацию в грузино-осетинском конфликте. Именно поэтому я решил приехать, чтоб поближе ознакомится с ситуацией, просмотреть все возможности для разрешения конфликта, и что можно сделать для выхода из этого положения.

вт, 03/04/2007 - 14:55

Состоялось заседание комиссий по проведению в РЮО Года ребенка и Года Карачаево-Черкессии

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия Борис Чочиев провел заседание комиссий по проведению Года ребенка и Года Карачаево-Черкессии в Республике Южная Осетия.
В начале встречи членами комиссии было отмечено, что работа предыдущих комиссий была несколько формальной и многие решения принимались без консультаций с членами рабочих групп.

вт, 03/04/2007 - 13:41

Сообщение ОШ ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта

2 марта 2007 г. с 9:00 до 15:00 инженерно-саперным подразделением российского батальона из состава ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта проведена инженерная разведка. Российскими саперами был обследован участок проселочной дороги между наблюдательным постом «Церковь» от РСО-Алания и смешанным наблюдательным постом «Паук».

вт, 03/04/2007 - 13:21

Заявление Народной Партии Республики Южная Осетия

Народная Партия Республики Южная Осетия выражает решительный протест по поводу канонизации тбилисским руководством первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – идейного вдохновителя грузинского фашизма, устроившего второй геноцид осетинского народа, человека, с чьим именем связаны чудовищные преступления против человечности.

вт, 03/04/2007 - 13:06

Свободная трибуна

Критическая масса «ошибок»

Проект решения косовской проблемы, предложенный специальным посланником ООН Марти Ахтисаари вызвал к жизни множество комментариев, в том числе оживленных споров вокруг проблемы универсальности подхода к неразрешенным конфликтам, и, прежде всего, но постсоветском пространстве. Далеко неслучайно, что активное участие в дискуссии принимают грузинские политологи и политики – для Грузии эта тема особенно болезненна – неурегулированное противостояние Тбилиси с Южной Осетией и Абхазией опосредует эту активность. Другое дело, что, как правило, оценки и суждения грузинских политологов практически никогда не отличаются объективностью и ради сохранения «чести мундира», грузинские аналитики приходят порой к выводам совершенно экзотическим.