Архив - 7/8/2007

вт, 07/08/2007 - 16:18

Михаил Миндзаев: «Утверждения об обстреле грузинского самолета иначе как сказками про белого бычка не назовешь»

«Утверждения об обстреле югоосетинской стороной грузинского самолета иначе как сказками про белого бычка не назовешь», - так прокомментировал Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев опубликованную в российских СМИ информацию о том, что нарушивший вчера воздушное пространство РЮО грузинский боевой самолет якобы был обстрелян над территорий Южной Осетии.

вт, 07/08/2007 - 13:41

Борис Чочиев: «Действия Грузии направлены на срыв достигнутых за 15 лет переговорного процесса договоренностей»

Борис Чочиев: «Действия Грузии направлены на срыв достигнутых за 15 лет переговорного процесса договоренностей»Грузия накануне планируемого заседания смешанной контрольно комиссии очередной раз заменила сопредседателя СКК от грузинской стороны. Новым сопредседателем назначен заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Дмитрий Манджавидзе. Осетинская сторона расценивает этот факт как еще одно доказательством того, что действия Грузии направлены на срыв достигнутых за 15 лет переговорного процесса договоренностей, и переходу к активной фазе реализации бизнесс-проекта «Саакашвили-Санакоев» одним из соавтором которого является госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.
«Это назначение говорит прежде всего о том, что грузинской стороной сделан выбор в пользу бизнесс-проекта «Саакашвили-Санакоев». Давид Бакрадзе продолжит активную работу над этим проектом, а участие в работе смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликтов передал своему заместителю, который скорее всего будет заниматься тем же что его предшественники: разрушением формата СКК.

вт, 07/08/2007 - 12:29

В Цхинвале пройдет встреча старейшин Севера и Юга Осетии с Народно-патриотическим союзом Грузии

Завтра в Цхинвале планируется проведение встречи Советов старейшин Северной и Южной Осетий с Народно-патриотическим союзом Грузии, лидером которого является Пантелеймон Георгадзе. Участники встречи намерены рассмотреть сложившуюся в Южной Осетии ситуацию и обсудить пути мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

вт, 07/08/2007 - 12:03

Эдуард Кокойты: «Политика террора недопустима»

Эдуард Кокойты: «Политика террора недопустима»«Это хорошо спланированная провокация, и ее цель – отвлечь мировое сообщество от проводимой Грузией политики государственного терроризма на территории Южной Осетии». Об этом заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, комментируя факт нарушения Грузией воздушного пространства.
«Вчера в 18:20 боевые самолеты министерства обороны Грузии нанесли авиоудар по местности в районе осетинских сел, компактно расположенных на границе между Ленингорским районом РЮО и Горийским районом Грузии. Самолет маневрировал долго, свободно и безбоязненно. И после того как сбросил ракеты, улетел в направлении Грузии», - сказал Эдуард Кокойты.

вт, 07/08/2007 - 11:32

Знаур Гассиев: «Очевидно, что Грузия все больше активизирует свои действия по дестабилизации ситуации в нашей республике, используя все самые грязные технологии»

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Знаур Гассиев провел совещание с руководителями правоохранительных органов, главами администраций, министерств и ведомств.
На совещании обсуждалась оперативная обстановка, сложившаяся после обнаружения взрывных устройств на территории столицы.
«Очевидно, что Грузия все больше активизирует свои действия по дестабилизации ситуации в нашей республике, используя все самые грязные технологии. Политика государственного терроризма, судя по всему, уже для нее норма. Необходимость сделать все, чтобы обеспечить безопасность нашего государства»,- сказал Знаур Гассиев.

вт, 07/08/2007 - 10:16

Роберт Гулиев: «Ситуация с водоснабжением Цхинвала несколько улучшилось, но проблемы остаются»

Ситуация с водоснабжением столицы Республики Южная Осетия Цхинвала несколько улучшилось, но проблемы остаются. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил глава цхинвальской администрации Роберт Гулиев. По его словам «сегодня наполняемость обоих бассейнов, из которых вода подается в город, несколько улучшилось, однако уровень воды намного ниже того, что мы имели до аварии водовода Эдис – Цхинвал.

вт, 07/08/2007 - 10:08

КОММЕНТАРИЙ

Информационного отдела Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Грузии Давид Бакрадзе заявил на брифинге, что «власти Южной Осетии своим отказом участвовать в заседании СКК в Тбилиси демонстрируют неготовность к мирному процессу» и обвинил Россию в «неспособности обеспечить эффективность переговоров в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта». По этому поводу информационный отдел Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта заявляет, что обвинения в адрес Южной Осетии в срыве заседания СКК является голословными и беспочвенными.