Архив - 5/9/2007

ср, 05/09/2007 - 13:41

Мурат Джиоев: «Действия полковника Курашвили не в первый раз прямо противоречат высокому и ответственному званию миротворца»

Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев направил письмо сопредседателю СКК от Юго-Осетинской стороны Борису Чочиеву, сопредседателю СКК от Российской Стороны Юрию Попову, сопредседателю СКК от Северо-Осетинской стороны Мурату Тхостову, сопредседателю СКК от Грузинской стороны Давиду Манджавндзе, и
и.о. Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Веселину Николаеву.
В письме, в частности, говорится:
«Настоящим свидетельствую вам свое уважение и считаю настоятельно необходимым обратить ваше внимание на недопустимое поведение командира грузинского батальона миротворцев полковника Курашвили, позволившего себе 30 августа сего года в интервью грузинскому агентству «GНN» крайне оскорбительные высказывания в адрес Президента Республики Южная Осетия.

ср, 05/09/2007 - 13:37

Введен специальный режим движения автотранспорта в сторону Грузии

С 5 по 21 сентября на период подготовки и проведения VI Всеосетинского съезда и празднования Дня республики 20 сентября в Республике Южная Осетия вводится запрет на передвижение автотранспорта в сторону Грузии. Об этом сообщает пресс-служба МВД РЮО. Подобная мера принята в соответствии с распоряжением Министра внутренних дел РЮО Михаила Миндзаева в интересах обеспечения общественной безопасности и порядка, а также недопущения провокаций в период проведения указанных мероприятий.

ср, 05/09/2007 - 12:32

Сообщение для СМИ

О встрече статс-секретаря, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты

4 сентября Статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин встретился с президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты. В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о положении дел в зоне грузино-осетинского конфликта, причинах резкого обострения обстановки, мерах по противодействию нагнетанию напряженности.

ср, 05/09/2007 - 12:30

Ередви – самое опасное для осетина место

Геноцид: как это происходило и происходит

Грузинонаселенное село Ередви Цхинвальского района Республики Южная Осетия, наряду с селами Кехви, Курта, Тамарашени и Авневи, является одним из основных источников возникновения кризисных ситуаций и в зоне грузино-осетинского конфликта. Начиная с 1989 года, когда грузино-осетинские взаимоотношения сплелись в неразрешимый клубок противоречий, Ередви стало главным местом разжигания осетинофобии.

ср, 05/09/2007 - 11:45

В Цхинвале состоялась встреча ветеранов

В мэрии Цхинвала состоялось заседание Республиканского и городского Совета ветеранов РЮО. В ходе встречи обсуждалась общественно-политическая обстановка в республике. Касаясь нынешней ситуации вокруг Республики Южная Осетия председатель республиканского Совета ветеранов Григорий Бестаев отметил, что «грузинские власти постоянными угрозами, непрекращающимися провокациями и демонстрацией силы, стараются запугать наше население.