Архив - 12/9/2007

ср, 12/09/2007 - 18:10

Специалисты ОАО Институт «Ростовский Водоканалпроект» начинают проектирование водозабора на Большой Лиахве

В Республику Южная Осетия прибыли специалисты ОАО Институт «Ростовский Водоканалпроект», которые будут проектировать водозабор и комплекс очистительных сооружений на реке Большая Лиахва.
Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов провел встречу с главным инженером Института Владимиром Соукупом, под руководством которого будут проходить проектные работы. Во встрече также приняли участие министр капитального и дорожного строительства РЮО Рудольф Цховребов, его заместитель Вадим Габараев, мэр города Цхинвала Роберт Гулиев, и.о. председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Зарина Гучмазова и начальник отдела по растительному и животному миру этого Комитета Инал Кабулов.

ср, 12/09/2007 - 17:34

От амбиций к войне

По грузинскому телевидению показали сюжет о пребывании Санакоева в Брюсселе в неформальной обстановке. Он изображал перед камерой этакого добродушного увальня, которого востребовала история, чтобы положить конец трагическому недоразумению, коим является грузино-осетинский конфликт. За ним неотступно следовал человек в черной куртке зорко следящий за словами и поступками своего спутника.

ср, 12/09/2007 - 15:11

Встреча Эдуарда Кокойты со студентами

Президент Республики Южная Осетия встретился с профессорско-преподавательским коллективом и студентами югоосетинского государственного университета.
В начале встречи Президент поздравил присутствующих с началом учебного года.
«Желаю Вам мира, здоровья, много веселья, чтобы Вы стали высококвалифицированными специалистами на благо нашей Родины» - сказал Эдуард Кокойты. Далее обсуждались вопросы подготовки к VI Всеосетинскому съезду, который пройдет в Цхинвале 18-19 сентября и празднованию 17-летия Дня провозглашения Республики Южная Осетия.

ср, 12/09/2007 - 14:15

Михаил Миндзаев: «Министерство внутренних дел и все правоохранительные органы РЮО готовы встретить этот «марш мира»

«Грузинская сторона при помощи некоторой части осетинского населения, которую они насильственно «приглашают» и насильственно загоняют под знамена «марша мира», готовит провокацию против Республики Южная Осетия», - заявил корреспонденту «Рес» министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, комментируя намерение грузинских властей провести «марш мира» в период проведения в Цхинвале Всеосетинского съезда.

ср, 12/09/2007 - 11:25

Мераб Чигоев: «Мы защищали и будем защищать впредь законные права и интересы наших граждан, независимо от национальной принадлежности»

«Наши грузинские визави в лице гражданина Бакрадзе вновь умышленно искажают существующее положение вещей, стараясь обвинить руководство Южной Осетии в нарушении международных норм права и тем самым переложить вину с больной на здоровую голову». Об этом корреспонденту агентства «Рес» заявил министр юстиции РЮО Мераб Чигоев, комментируя заявление аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов о незаконности приватизации вынужденно перемещенных лиц грузинской национальности.

ср, 12/09/2007 - 10:55

Жители Грузии, задержанные во вторник российскими миротворцами уже освобождены

Двое жителей Грузии, задержанные во вторник российскими миротворцами на посту вблизи селения Мегврикиси, уже освобождены, сообщил корреспонденту агентства «Рес» сообщил помощник командующего ССПМ подполковник Юрий Верещак.

ср, 12/09/2007 - 10:20

ОШ ССПМ: «Граждане Грузии были задержаны за противоправные действия в отношении военнослужащих МС РФ»

В адрес командования ССПМ от сопредседателя Грузинской части СКК Д.Манджавидзе поступило письмо от 11 сентября 2007г. за № 4-9/595 по поводу якобы незаконного задержания двух граждан Грузии на КПП МС от РФ «Мегврекиси» с требованием «незамедлительного освобождения задержанных, компенсации причиненного ущерба и решения о прекращении функционирования поста МС РФ «Мегврекиси»». Хотелось бы отметить, что задержание двух граждан Грузии было произведено за противоправные действия в отношении военнослужащих МС РФ, выполняющих задачу на миротворческом посту «Мегврекиси».

ср, 12/09/2007 - 09:25

Роберт Гаглоев: «Предстоящий съезд отразит все желания осетинского народа»

«Мне вспоминается самоотверженность осетинского народа в конце 80-х, начале 90-х годов, вспоминается то единодушие, которое проявили в те времена жители Южной Осетии, - говорит директор Научно-исследовательского института РЮО Роберт Гаглоев -Но в первую очередь, я хочу отметить тот подвиг, который совершили осетинские женщины. Они не только не оставили свои дома, но и принимали самое активное участие в войне. Двери каждого дома были открыты для бойцов, и в каждом доме, где была женщина, бойцы могли согреться, отдохнуть и подкрепиться. Традиции гостеприимства никогда не умирали у осетин.