Архив - 11/9/2007

вт, 11/09/2007 - 18:30

Сообщение ОШ ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта

Во второй половине 11 сентября 2007 года на КПП МС от МС РФ «Мегврекиси», при проверке документов и досмотре автомобиля граждан Грузии В.Я. Мидодашвили и Г.Н. Хамидашвили, ими было оказано физическое сопротивление миротворцам, проводящими проверку, в результате чего один военнослужащий получил телесные повреждения.

вт, 11/09/2007 - 16:25

Поздравительные телеграммы

Позвольте в этот памятный день выразить всему народу Южной Осетии и Вам, уважаемый Эдуард Джабеевич, самые сердечные пожелания благополучия, успехов и процветания, доброго здоровья и счастья каждому дому, каждой семье!

вт, 11/09/2007 - 16:21

Нафи Джуссойти : «Мир должен знать о нашей правоте»

«От съезда нашего народа я всегда ждал и жду прежде всего сердечной отрады», - так прокомментировал предстоящий в Цхинвале VI съезд осетинского народа академик, доктор филологических наук Нафи Джуссойты . «На съезде есть возможность встретиться со своими соплеменниками из дальнего зарубежья. А это всегда доставляет неизъяснимую радость сердцу и разуму. Ради даже одной такой встречи, даже с одним единственным человеком стоит ждать долго и не отчаиваясь. Думаю, что возможности побыть на съезде осетинского народа с нетерпением ждут и сами наши соплеменники, волею судьбы оказавшиеся вдали от родины предков.

вт, 11/09/2007 - 15:51

Эдуард Кокойты: «Наши земляки хотят выразить нам свою солидарность в борьбе за международное признание Южной Осетии»

Сегодня Президент Республики Южная Осетия принял Министра по делам национальностей Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Касаева. На встрече обсуждались некоторые вопросы интеграционной политики между РЮО и РСО – Алания, а также ход подготовки к VI Всеосетинскому съезду.

вт, 11/09/2007 - 14:54

Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО

Сегодня в Парламенте РЮО состоялось заседание Президиума. Два первых вопроса повестки дня были вынесены на обсуждение председателем парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тарзаном Кокойти. Они касались проекта Закона «О прокуратуре» и «О внесении изменений и дополнений в действия уголовно-процессуального законодательства на территории Республики Южная Осетия».

вт, 11/09/2007 - 14:04

В РЮО отметили день памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года

Сегодня в столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошла акция молодежных организаций – «Молодежь Южной Осетии против террора». Акция была приурочена к шестой годовщине трагических событий 11 сентября 2001 года, когда в результате теракта в США погибли около трех тысяч человек.

вт, 11/09/2007 - 13:26

Алла Джиоева посетила ряд школ Знаурского района РЮО

Министр образования РЮО Алла Джиоева посетила ряд школ Знаурского района Республики Южная Осетия. На встречах с педагогическими коллективами сел Знаур, Терегван и Бекмар обсуждались общие вопросы образовательного процесса, проблемы улучшения материально-технической базы школ Знаурского района и другие проблемы гуманитарного характера. Особый акцент был сделан на развитие у детей национального восприятия, эстетических норм и приобщения их к традиционной национальной эстетике.

вт, 11/09/2007 - 13:23

Приближение признания

Республика Южная Осетия, провозглашённая 20 сентября 1990 года, является феноменом не только политическим, но и историческим. Её появление, существование и развитие нельзя понять, используя лишь понятия политологии. Дело в том, что Южная Осетия в исторической ретроспективе, при всей разобщённости её осетинского населения по горным и предгорным обществам, тем не менее всегда сохраняла хотя бы минимально необходимое единство при события большого, общенационального значения. Иными словами, после распада Аланского государства асы-осетины сумели удержать «ген государственности» в свёрнутом виде, на уровне протогосударственных структур, проявляя это качество в случае общей надобности.

вт, 11/09/2007 - 12:46

«Осетия едина!»

«Осетия едина!» - с таким призывом 16 сентября молодежь Севера и Юга Осетии встретится у Южного портала Рокского тоннеля для воплощения вековой мечты всего осетинского народа. По сообщению информационно-аналитического отдела Госкомитета по делам молодежи Республики Южная Осетия, в акции примет участие свыше 600 человек – представителей молодежных организаций севера и юга Осетии, а также молодежь из восьми федеральных округов России и представителей молодежных организаций Москвы, которые привезут с собой подписи сотни тысяч молодых россиян в поддержку стремления молодежи к воссоединению Осетии.

вт, 11/09/2007 - 10:05

В правительстве РЮО состоялось совещание

В Правительстве Республики Южная Осетия состоялось совещание по вопросам подготовки к VI Съезду осетинского народа и Дню республики. В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, представители силовых структур. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РЮО.