Архив - 18/9/2007

вт, 18/09/2007 - 20:24

Марш «желтой» колонны на Цхинвал отложен?

«Желтый марш» на Цхинвал, который в Грузии готовили для срыва VI съезда осетинского народа, не состоялся. Подготовка велась обстоятельная. Уже были заготовлены желтые майки и бейсболки с приличествующей символикой, заготовлены запасы плакатов и флагов. Маршевые колонны, сформированные из испытанных бойцов «Кмары», репетировали скандирование лозунгов на осетинском языке, отрабатывали прорыв милицейского кордона и столкновения со встречными демонстрациями, но в последний момент приказ о выступлении так и не поступил.

вт, 18/09/2007 - 20:23

В Цхинвале открылась фотовыставка Тамары Шавлоховой

Сегодня в Цхинвале открылась фотовыставка работ Тамары Шавлоховой. На открытии присутствовали гости Южной Осетии – представители молодежи из Российской Федерации и Республики Абхазия. Это не первая выставка талантливой осетинской художницы. Тамара Шавлохова в своих работах особое внимание нетронутой природе и археологическим памятникам Южной Осетии.

вт, 18/09/2007 - 20:20

В Цхинвале завершился первый день работы Всеосетинского съезда

Делегаты съезда обсудили основные доклады, сделанные на съезде и единодушно выразили поддержку борьбе Юга Осетии за независимость и высказывались за объединение двух Осетий. Выступающие выразили протест против агрессивной политики Грузии по отношению к Югу Осетии. Другой важной темой обсуждения был осетинский язык, традиции и культура осетинского народа. Важную тему в своем выступлении подняла Сусанна Дудиева возглавляющая общественное движение «Матери Беслана». «Прежде всего, не обеспечена безопасность детей, граждан при наличии внушительных правоохранительных сил.

вт, 18/09/2007 - 20:16

Владикавказу присвоен статус города «Воинской славы»

С овациями было встречено делегатами и гостями 6-го съезда известие о выдвижении Владикавказа кандидатом на получение почетного статуса города «воинской славы». По словам Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, «российский оргкомитет «Победа» выбрал города, которым может быть присвоено звание «воинской славы». Кандидатами стали Ржев, Владикавказ и Малгобек. Выбор был сделан в результате тайного голосования участников комитета. В заседании оргкомитета принял участие Президент РСО-А Таймураз Мамсуров, по причине чего он не смог принять участие в сегодняшней работе съезда.

вт, 18/09/2007 - 19:40

В Северной Осетии построят первый в России частный каскад гидроэлектростанций

На открывающемся 20 сентября 6-м Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007» Правительство РСО-Алания и Группа компаний «Меркурий» планируют подписать соглашение о начале строительства каскада из 17 малых ГЭС на высокогорных реках Северной Осетии, сообщает пресс-служба Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. Этот каскад станет первым полностью частным проектом такого масштаба в гидроэнергетике России.

вт, 18/09/2007 - 19:30

Фатима Салказанова: «Я в восторге от решимости народа Южной Осетии»

VI Всеосетинский съезд. Делегаты говорят:
Фатима Салказанова, известный журналист, Франция:

–Я в восторге от решимости народа Южной Осетии, я в восторге от президента Южной Осетии, и я в восторге от его выступления. Я говорю не из-за того, что он президент, поверьте мне. Оно на самом деле было фундаментально, интересно и конкретно. Там предлагались конкретные пути отношений между северной и южной Осетией, отношений между Осетией и Россией. Думаю, всем следует вникнуть в детали доклада Эдуарда Кокойты.

вт, 18/09/2007 - 19:05

Станислав Кесаев: «Этот съезд должен стать объединительным»

VI Всеосетинский съезд. Делегаты говорят:

Станислав Кесаев, заместитель Председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания:
– Очень много можно говорить о значении этого съезда для осетинского народа. Но на мой взгляд, это должен быть съезд объединительный для всего осетинского народа.

вт, 18/09/2007 - 19:01

Аслан Елканов: «Хватит нам делиться на северных и южных! Мы одна нация»

VI Всеосетинский съезд. Делегаты говорят:

Аслан Елканов, заместитель муфтия РСО-Алания:
Я придаю очень большое значение этому съезду как с религиозной стороны, так и с политической. Невозможно переоценить значение того, что здесь сегодня объединится и Осетия Северная и Южная. Хватит нам делиться на северных и южных! Мы одна нация.

вт, 18/09/2007 - 15:38

Тенгиз Гаглоев: «Съезд укрепит всеосетинские взаимоотношения во всем мире»

Президент Ассоциации осетин Грузии Тенгиз Гаглоев направил поздравительное письмо в адрес участников VI Всеосетиского съезда, в котором пожелал участникам съезда здоровья, благополучия и успехов в работе на благо нашего народа и Осетии. «Объективные обстоятельства сложились так, что я не смогу участвовать в работе VI съезда осетинского народа. Уверен, что этот съезд станет значительной вехой в развитии нашего общества, укрепит всеосетинские взаимоотношения во всем мире, придаст импульс в разрешении конфликтов.

вт, 18/09/2007 - 15:34

Бурхан Канполат: «Мы один народ, один кулак, одна семья и воля народа самое главное»

VI Всеосетинский съезд. Делегаты говорят:

Бурхан Канполат, осетинское общество «Измира» – Турция
– Объединение двух Осетий, дело недалекого будущего. За пределами своей родины мы очень сильно ощущаем то, что мы обязательно должны быть вместе.
Мы один народ, один кулак, одна семья и воля народа самое главное.

Страницы