Архив - 27/10/2012

сб, 27/10/2012 - 20:11

Югоосетинские студенты приняли участие в форуме «Интернациональная Осетия»

Студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приняли участие в форуме «Интернациональная Осетия», организованном североосетинским отделением Российского союза молодежи. Как сообщил ИА «Рес» один из участников форума, студент иностранного факультета ЮОГУ Александр Кулумбегов, форум проходил в поселке Фиагдон (Северная Осетия) с 22 по 26 октября.

сб, 27/10/2012 - 18:02

Президент Южной Осетии рассказал югоосетинской общественности о своем визите в Москву

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с руководителями югоосетинских средств массовой информации и представителями общественности. В теплой неформальной обстановке, за чаепитием, в течение двух с половиной часов глава государства подробно рассказывал присутствующим о достигнутых договоренностях и общих итогах своего первого официального визита в Российскую Федерацию, особо отметив историческую значимость данного события.

сб, 27/10/2012 - 12:12

В Южной Осетии введут в эксплуатацию два участка дороги Цхинвал-Ленингор

Вопросы сдачи в эксплуатацию двух участков (Дменис-Бикар и Бикар-Ленингор) автодороги Цхинвал-Ленингор обсудили в ходе состоявшегося накануне совещания председателя правительства Южной Осетии Ростика Хугаева с представителями госучреждений и строительных организаций, задействованных в дорожном строительстве.

сб, 27/10/2012 - 11:35

Зоя Битарти: «Нужно разговаривать на родном языке, следить за культурой речи, пытаться говорить без вкрапления иноязычных слов, и тогда итог не заставит себя долго ждать»

Вопросы развития родного языка и национальной духовности в той или иной степени вызывают озабоченность практически у всех здоровых сил юго-осетинского общества. «Кризис в области развития языка, национальной культуры, духовности в целом, является следствием всестороннего кризиса всего нашего общества, – считает доцент Зоя Битарти, – в этой ситуации легче всего искать виноватых и перекладывать на них всю ответственность за ослабление национальных позиций в обозначенных сферах, но этот путь не способствует выходу из кризиса, а наоборот может еще больше приблизить нас к пропасти.
Поэтому и интеллигенции, о бездействии которой много говорится в последнее время, и власти, и самому обществу пора, наконец, пересмотреть отношение к духовным ценностям народа». Больше конкретных шагов для перелома ситуации, – именно этот принцип, по мнению Зои Александровны, должен быть взят за основу предстоящей деятельности, которую весь наш народ просто обязан активизировать во имя сохранения и развития духовности осетинской нации:

сб, 27/10/2012 - 09:55

Премьер-министр Южной Осетии недоволен сроками замены коммуникаций в Цхинвале

Ситуация с заменой подземных коммуникаций на нескольких центральных улицах Цхинвала (Заводская, Исака Харебова и Таболова) обсуждалась на совещании премьер-министра Южной Осетии Ростика Хугаева с заместителем мэра югоосетинской столицы Вадимом Габараевым и руководителем республиканского госпредприятия «Водоканал» Валерием Хачировым.