Архив - 5/2/2021

пт, 05/02/2021 - 22:00

В России удовлетворены возобновлением межпарламентских контактов с Южной Осетией - Косачев

Российские законодатели удовлетворены возобновлением межпарламентского сотрудничества с коллегами из Южной Осетии, заявил глава международного комитета Совфеда, руководитель российской делегацией Константин Косачев.

"С началом пандемии межпарламентские контакты были приостановлены, однако с осени они начали восстанавливаться, кроме парламента Южной Осетии", - сказал сенатор в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

Российская делегация в пятницу посетила Цхинвал.

пт, 05/02/2021 - 19:40

Сработали оперативно: саперы МЧС Южной Осетии обезвредили найденные боеприпасы

В одном из заброшенных домов села Хвце Дзауского района Южной Осетии очевидцы нашли боеприпасы, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии. В частности, были обнаружены патроны калибров 7,62 – 820 штук и 5,45 – 543 штук, а также две гранаты Ф-1 и два запала.

«Они сразу же сообщили в дежурную часть спасательного ведомства. На место оперативно выехали саперы МЧС и сотрудники правоохранительного ведомства. Проанализировав на месте ситуацию, саперы изъяли находку», - сказали "Рес" в ведомстве.

Обследовали прилегающую территорию, сотрудники МЧС вывезли и обезвредили боеприпасы.

пт, 05/02/2021 - 19:00

Российский сенатор подвел итоги рабочего визита на брифинге в Цхинвале

Двусторонняя комиссия по Межпарламентскому сотрудничеству, которая состоялась в пятницу между парламентариями Южной Осетии и России прошла конструктивно и содержательно, отметил на брифинге в Цхинвале председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, подводя итоги рабочего визита в республике.

По его словам, есть конкретные договоренности о дальнейшей двусторонней работе.

пт, 05/02/2021 - 18:46

Надо находить компромиссы, уверен, что вам это по плечу, - Косачев

Вопросы межпарламентского сотрудничества с Южной Осетии приоритетны для Совета Федерации РФ, заявил председатель международного комитета СФ России Константин Косачев, выступая на сессии законодательного органа, которая состоялась в пятницу после длительного перерыва.

пт, 05/02/2021 - 18:00

«Любовь до потери памяти»: в Югоосетинском госдрамтеатре состоялся предпремьерный показ спектакля

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре им. К.Л. Хетагурова состоялся предпремьерный показ спектакля по пьесе российского драматурга и писателя Валентина Красногорова «Любовь до потери памяти» (АЕрхъуыды сафаен уарзт). Режиссер постановки - Эдуард Келехсаев.

Генеральный прогон проходил перед художественным советом театра республики и художественным советам Министерства культуры Южной Осетии.

пт, 05/02/2021 - 17:00

Спецназ Минобороны Южной Осетии готовится к конкурсам Международных армейских игр

В соответствии с указанием и.о. министра обороны Южной Осетии и плана подготовки Батальона специального назначения продолжается подготовка к Армейским международным играм «АрМИ - 2021».

На начальном этапе особое внимание уделяется физическим возможностям военнослужащих, силе, ловкости, умению преодолевать препятствия различной сложности,сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

пт, 05/02/2021 - 16:42

Заседание парламента по единственному вопросу состоялось в Цхинвале, бюджет страны не рассматривался

Парламент Южной Осетии впервые за три месяца собрался на заседание в пятницу, на котором заслушаны выступления членов делегации Совета Федерации.

Российская делегация во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым 5 февраля прибыла в Цхинвал.

"Первое заседание весенней сессии объявляю открытой, осеннюю можно считать закрытой", - сказал вице-спикер парламента Петр Гассиев. В зале присутствуют 30 из 34 депутатов, представлены все политические фракции.

пт, 05/02/2021 - 16:14

В столице Южной Осетии произошло ДТП, пострадавших нет

Дорожно-транспортное происшествие произошло в пятницу днем в Цхинвале, на пересечении улиц Исака Харебова и Рокской. Как рассказал «Рес» представитель ГАИ на месте происшествия, столкнулись два легковых автомобилей – ВАЗ-2114 и Тайота Атлет, пострадавших нет.

Сотрудники Госавтоинспекции Южной Осетии выясняют обстоятельства аварии.

пт, 05/02/2021 - 15:25

В Цхинвале на карантин закрыли несколько классов школ города и групп в детских садах

В целях предотвращения распространения ОРВИ несколько групп дошкольных образовательных учреждений в Цхинвале закрылись на карантин, также из-за коронавируса на карантине пребывают ученики трех классов различных цхинвальских школ. Об этом «Рес» сообщила начальник управления образования администрации Цхинвала Ольга Сиукаева.

пт, 05/02/2021 - 15:11

В селе Цорбис Знаурского района Южной Осетии прошло открытие нового здания Дома культуры

Торжественное открытие нового здания Дома культуры с участием руководства Министерства культуры Южной Осетии и администрации Знаурского района прошло в селе Цорбис.

Как рассказали «Рес» в пресс-службе Минкультуры, новый объект отвечает всем современным стандартам.

«В новом здании имеются большая сцена и зал, раздевалки, светлые кабинеты, то есть, все необходимое для проведения полноценной работы, также в центре появилась полноценная библиотека», - сказала собеседник агентства.

Страницы