Архив - 7/2/2021

вс, 07/02/2021 - 18:00

В 2021 году планируется дооснастить объекты здравоохранения Цхинвальского района Южной Осетии

В структуру государственного бюджетного учреждения "Центр амбулаторной помощи Цхинвальского района" входят 10 ФАП-ов и 5 врачебных амбулаторий.

По словам главврача ГБУ Татьяны Тибиловой, несмотря на то, что здания некоторых ФАП-ов не соответствуют утвержденным нормам, исходя из небольшой загруженности, их функционирование на данный момент не вызывает нареканий. Однако уже в 2020 году были проведены ремонтные работы в трех врачебных амбулаториях и в четырех ФАП-ах.

вс, 07/02/2021 - 17:43

Один человек с коронавирусом госпитализирован за сутки в медцентр Южной Осетии

В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на утро 7 февраля, проходят лечение 40 пациентов. Об этом «Рес» в воскресенье сообщила заместитель главврача по клинико-экспертной работе Светлана Бекоева.

"В инфекционном корпусе РММЦ на сегодняшний день находятся 25 пациентов, в здании детской больницы – 15", - сказала врач. За минувшие сутки в «красную зону» больницы поступил один больной, выписан на амбулаторное долечивание также один человек.

вс, 07/02/2021 - 16:00

Ансамбль «Зилахар» впервые представит Южную Осетию на фестивале «Будущее детям»

Хореографический ансамбль «Зилахар» при цхинвальской средней образовательной школе №1 примет участие в Международном фестивале «Будущее детям», который будет проходить 25 февраля в Ростове-на-Дону.

Как сообщил «Рес» один из художественных руководителей ансамбля Ацамаз Тедеты, «Зилахар» представит порядка трех танцевальных номеров.

«В фестивале "Будущее детям" наш ансамбль будет принимать участие впервые. Мы подготовили три танцевальных номера, в их числе - "Симд", "Аварский" и "Горский"», - сказал худрук.

вс, 07/02/2021 - 15:00

В Санкт-Петербурге проходит выставка художника Андрея Баззаева

В Новом музее Санкт-Петербурга проходит выставка народного художника Южной Осетии Андрея Баззаева. Автор знакомит жителей и гостей северной столицы с богатым миром нартского эпоса.

«Для меня наш эпос – это не просто текст, это живая традиция народа, хранителем которой мы являемся. Я вырос с ним (эпосом), проник в суть его повествования, что нашло отражение во множестве работ, созданных на основе нартских сказаний», – поделился Андрей Баззаев.

вс, 07/02/2021 - 14:00

Минздравсоцразвития Южной Осетии поручил провести в районную больницу кислородные сети

В Дзауском районе за время пандемии коронавируса было 123 зарегистрированных лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, сообщает пресс-служба минздрава Южной Осетии со ссылкой на главврача Дзауской центральной районной больницы Константина Гассиева.

вс, 07/02/2021 - 12:00

Несмотря на ухудшение погоды на Транскаме, дорога открыта - МЧС

Несмотря на обильные осадки и гололед на югоосетинском участке Транскавказской автомагистрали движение по трассе не нарушено. Как сообщили «Рес» в воскресенье утром в дежурной части МЧС республики, дорожные службы следят за дорогой, движение осуществляется в обычном режиме.

«Транскам функционирует в обычном режиме, но идет снег и гололед, на подъемах легковушкам трудно подниматься», - сказали в МЧС.

Между тем, в СМС-сообщениях от МЧС Северной Осетии, предупреждают о непогоде и лавиноопасности в горных района до вечера понедельника.

вс, 07/02/2021 - 11:00

Работа по распределению жилья по улице Героев в Цхинвале завершена, более 200 семей получили квартиры

Заместитель главы администрации города Цхинвала, председатель общественной Жилищной комиссии при мэрии столицы Эндрик Джиоев рассказал агентству "Рес" о механизме перерегистрации граждан, стоящих в очереди на получение жилья и расширение жилплощади.

Джиоев отметил, что перерегистрация очередников необходима для подтверждения нужды того или иного гражданина, или целой семьи в улучшении жилищных условий.

вс, 07/02/2021 - 10:00

Вероятность третьей волны COVID-19 в апреле все еще остается - статистик

Третья волна заболеваемости COVID-19 может произойти в России в апреле, но пик ее будет заметно ниже, чем у второй волны, считает эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований России Агаси Тавадян.

"Прогнозируется также третья волна, которая начнется в середине весны. Пик третьей волны будет меньше, чем две предыдущие, так как уже существенная часть населения переболела", - сказал Тавадян.

По его словам, есть возможность нивелировать следующую волну, если около 70% населения будут привиты.

вс, 07/02/2021 - 09:00

В Южной Осетии появится ансамбль юных доулистов

Кружок юных доулистов «Талатае» открылся при Министерстве культуры Южной Осетии, его руководителем стал педагог с 10-летним стажем Гоча Казиев. Как рассказала «Рес» специалист по связям Минкультуры Ада Гергаулова, 10 доулистов приступили к занятиям два месяца назад.

«Вначале был проведен отбор среди ребят, которые хотели играть на этом музыкальном инструменте. На данный момент в кружке обучаются около десяти начинающих доулистов до 12 лет. В апреле состоится отчет и будет утвержден основной костяк ансамбля. Будет формироваться ансамбль доулистов», - рассказала она.