Архив - 19/2/2021

пт, 19/02/2021 - 22:00

В Южной Осетии объявлен конкурс «Стихи, которые любят с детства»

Координационный совет российских соотечественников Южной Осетии и Республиканская детская библиотека при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Южная Осетия объявили творческий конкурс для дошкольников «Стихи, которые любят с детства!».

Как сообщаете представительство Россотрудничества в республике, 17 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения русской советской детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

пт, 19/02/2021 - 19:00

В горах Южной Осетии прошли учения снайперов ЮВО

Снайперы российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в ходе специальных учений в горах Южной Осетии отработали тактику «охоты» на командный состав подразделений условного противника, сообщает пресс-служба военного округа.

Снайперские пары совершили скрытые переходы на десятки километров в незнакомой местности, бесшумно обходя сторожевые заставы с целью ликвидации командиров «вражеских» подразделений.

пт, 19/02/2021 - 18:01

В школах Южной Осетии проходят уроки мужества

Военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения посвятили урок мужества в цхинвальской школе №6.

Занятие было организовано в учебном заведении в пятницу, в преддверии Дня защитника Отечества.

С учащимися 9-11 классов встретились военнослужащие российской военной базы, дислоцированной на территории Южной Осетии, которые рассказали школьникам об истории возникновения праздника — 23 февраля, особенностях несения военной службы, значении патриотизма в жизни каждого гражданина.

пт, 19/02/2021 - 17:30

Анатолий Бибилов поздравил Митрополита Загребско-Люблянского Порфирия с избранием на Сербский Патриарший престол

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил Митрополита Загребско-Люблянского Порфирия с избранием на Сербский Патриарший престол, сообщает пресс-служба президента.

"Вся Ваша многолетняя духовная деятельность является примером для подражания в деле сохранения многовекового исторического достояния Сербской Православной Церкви, - говорится в поздравительном адресе. - Твердо верю, что осетино-сербские отношения, основывающиеся на неразрывным единстве православных народов, получат дальнейшее развитие при Вашем благословлении и непосредственном участии".

пт, 19/02/2021 - 17:00

Турнир среди школьников по русским шашкам прошел в столице Южной Осетии

В Цхинвале прошло первенство по русским шашкам среди школьников Цхинвальского района, посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях участвовало шесть команд сел Дменис, Зар, Хетагурово и т.д. Хотя изначально предполагалось больше участников, но из-за соображений эпидбезопасности было решено уменьшить их количество.

Южная Осетия никогда в своей истории не входила в единое с Грузией государственное образование, - обращение

Аппарат полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования распространил в пятницу обращение югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье к международному сообществу о так называемых «оккупированных территориях Грузии».

пт, 19/02/2021 - 15:41

Анатолий Бибилов поздравил Араика Арутюняна с Днем возрождения Арцаха

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента Республики Арцах Араика Арутюняна с Днем возрождения Арцаха, сообщает пресс-служба главы государства.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Этот праздник является данью глубокого уважения народа древнего Арцаха всем тем, кто в освободительной борьбе за свою независимость стал символом общенационального единства и непобедимости духа.

пт, 19/02/2021 - 15:00

Геннадий Бекоев провел прием жителей Южной Осетии

И.о председателя правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев провел прием граждан. Как сообщает пресс-служба правительства, на прием пришли девять человек.

Среди вопросов, поднятых во время приема, преобладали просьбы о помощи в восстановлении домов, ветхих от времени или же поврежденных во время грузинской военной агрессии, а также связанные со здоровьем.

На прием пришел ветеран ВОВ Владимир Хасиев, попросивший содействия в получении компенсации за восстановленный своими силами дом, пострадавший в августе 2008-го года.

пт, 19/02/2021 - 14:23

Соглашение между Россией и Южной Осетии о взаимном признании документов обсудят в парламенте

Вопрос ратификации парламентом Южной Осетии Соглашения между РЮО и РФ о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны РЮО, и лиц, уволенных из Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ, подписанный 17 февраля в Москве, был обсужден на прошедшем в пятницу заседании парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям.

Как сообщает пресс-служба закоргана, вел заседание председатель профильного Комитета Заза Дриаев.

пт, 19/02/2021 - 13:08

Спектакли Юго-Осетинского госдрамтеатра покажут в Дзауском районе

Юго-Осетинский государственный драматический театр представит два выездных спектакля в Дзауском районе республики, сообщили «Рес» в пресс-службе Госдрамтеатра.

«В субботу, 20 февраля в поселке Дзау, в 13.00 состоится показ сказки «Лев Васька» для детей, в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, при содействии Минобразования РЮО и компании "Мегафон-Южная Осетия". Спектакль смогут посетить учащиеся школ райцентра, Хвцевской и Гуфтинской общеобразовательных учреждений», - сказали в пресс-службе.

Страницы