Архив - 8/2/2021

пн, 08/02/2021 - 22:00

Школьники Южной Осетии принимают участие в конкурсе чтецов имени К. Хетагурова

Учащиеся общеобразовательных учреждений Южной Осетии принимают участие в конкурсе чтецов среди детей школьного и дошкольного возраста, организованного Национальным научно-культурным центром им. К. Хетагурова Северной Осетии и Союзом писателей РСО-Алания.

Как сообщили «Рес» в культурном центре, конкурс проходит с 21 января по 10 февраля в трех номинациях: чтение стихотворений Коста на осетинском языке, чтение собственных стихотворений на осетинском языке и чтение стихотворений Коста на осетинском языке - не носителями языка.

пн, 08/02/2021 - 18:30

В Цхинвале пройдет выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Махарбека Туганова

Цхинвальское художественное училище готовит большую выставку в рамках празднования 140-летия со дня рождения основоположника осетинского изобразительного искусства Махарбека Туганова.

Как рассказал «Рес» директор худучилища Сармат Зассеев, выставка будет проходить в здании Национального музея Южной Осетии.

«Будут представлены дипломные работы студентов Цхинвальского художественного училища, порядка 35 картин. Точная дата мероприятия будет определена позже», - сказал Зассеев.

пн, 08/02/2021 - 18:23

В армии Южной Осетии проходят занятия по подготовке командиров

Офицерами Генштаба ВС Южной Осетии в рамках командирской подготовки проводятся занятия с военнослужащими органов управления и командирами воинских подразделений, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

В ходе занятий уточнялся порядок действий командиров при принятии решений во время управления подразделениями в ходе оборонительного боя, постановка задач и издание приказа на ведение оборонительных боевых действий.

пн, 08/02/2021 - 17:00

Боксер из Южной Осетии вошел в юношескую сборную России по боксу

Воспитанник школы бокса Южной Осетии Гурам Гагиев во второй раз приглашен в состав юношеской сборной России (15-16 лет). Об этом сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики со ссылкой на заместителя директора ДЮСШ бокса Ирбега Кокоева.

"До 18 февраля Гурам Гагиев будет участвовать в тренировочных сборах сборной команды России, которые проходят в Ленинградской области. Сегодня уже прошли первые тренировки. А с 18 по 24 февраля у сборной будут матчевые встречи", - рассказал Ирбег Кокоев.

пн, 08/02/2021 - 16:00

Жителей Южной Осетии ждет шестидневная рабочая неделя перед 23 февраля

Трехдневные выходные и короткая рабочая неделя ждут жителей Южной Осетии в конце февраля, в связи с празднованием Дня защитника Отечества. Как сообщили «Рес» в аппарате правительства республики, выходными днями в республике будут 21-23 февраля.

«День защитника Отечества будут отмечать во вторник - 23 февраля. Решением правительства предшествующий ему день - понедельник, 22 февраля объявлен выходным днем, а суббота - 20 февраля будет рабочим днем», - пояснили в исполнительном органе республики.

Там добавили, что рабочая неделя после выходных начнется в среду, 24 февраля.

пн, 08/02/2021 - 15:18

Башар Асад поздравил президента Южной Осетии с днем рождения

В адрес президента Южной Осетии Анатолия Бибилова продолжают поступать поздравления. С 51-летием главу государства поздравили президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

пн, 08/02/2021 - 14:27

Впервые в Осетии: Магрезу Келехсаеву вручили высшую награду Союза художников России

В Северной Осетии проходит персональная выставка народного художника Южной Осетии, РСО-Алания и России Магреза Келехсаева «Симфония в красках». В рамках открытия выставки художнику вручили «Золотую медаль Александра Иванова» от Союза художников России,  сообщил «Рес» Магрез Келехсаев.

«В Осетии эту награду никто не получал, для меня это стало неожиданностью. Спасибо всем, кто пришел на выставку, экспозиция продлится до 10 марта в выставочном зале Нацмузея Северной Осетии», - сказал Келехсаев. 

пн, 08/02/2021 - 13:23

Уголовное дело, выдворение и штрафы: КГБ Южной Осетии о нарушителях границы

В январе на различных участках государственной границы Южной Осетии задержано 13 (в декабре — 28) нарушителей законодательства в пограничной сфере, сообщает пресс-служба КГБ республики.

«Из 13 задержанных — восемь являлись нарушителями режима государственной границы, пять - пограничного режима. Пограничной службой комитета государственной безопасности Южной Осетии по каждому факту нарушения правовых режимов проводились разбирательства», - сказали в КГБ.

пн, 08/02/2021 - 13:00

Продолжается выдача пропусков на право пересечения госграницы Южной Осетии в упрощенном порядке — КГБ

В Южной Осетии продолжается выдача пропусков, дающих право жителям Ленингорского и Дзауского районов на пересечение государственной границы республики в упрощенном порядке через пункты пропуска "Карзман" и "Раздахан". Об этом говорится в сообщении КГБ РЮО, распространенном в понедельник.

Страницы